Что вас беспокоит?
Не проходит запор
Мальчик 1год 9 месяцев, запор начался больше трёх месяцев назад. Питьевой режим соблюдаем, овощи и фрукты ест. Кисломолочные продукты пьём. Питанием нормализовать стул не получилось, пили форлакс две недели 1 пакетик утром.Во время приема форлакса стул был каждый день. При отмене лекарства, снова запор. Сейчас снова принимаем форлакс. Сделали узи обп. За 3 часа до узи не ели. На узи сказали, что поджелудочная только начала работать, хотя последний приём пищи был три часа назад. Из-за этого запор. Идем на приём к гастроэнтерологу, хотелось бы услышать ваше мнение. Верно, что поджелудочная медленно работает? И запор из-за этого?
Принятый ответ
Добрый вечер, анализ крови в норме.
По Узи исследованию отклонений не выявлено.
Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Узи и анализ крови в норме, никаких признаков "плохой" Работы поджелудочной нет. После чего начались запоры? Может с чем то можете связать? Не было ли приучения к горшку, приёма антибиотиков?
Екатерина, здравствуйте. Нет, антибиотики не принимали. Когда болеем, снижаем температуру нурофеном. Других лекарств не принимали, витамин д пьём. Вигантол давала, сейчас детримакс бейби
Пока оставляйте форлакс, его можно применять длительно, привыкания он не вызывает. Попробуйте проанализировать питание ребёнка, питьевой режим, нет ли стресса дома, в детском саду. В большинстве случаев проблема запора решается питанием и налаживанием активного образа жизни + помощь слабительных на определённом этапе. Не исключается и психогенный запор. Всё это доктор вам расскажет на очном приёме, про туалетные игры, про дневник питания и т д.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам и узи все нормально. Питание у вас хорошее, богатое клетчаткой, жидкость ребенок пьет, поэтому проблема скорее психологическая: проанализируйте, нет ли боязни горшка, некомфортной обстановки при дефекации, каких-то изменений в жизни ребенка? Очень хорошо, что на фон форлакса есть эффект, продолжайте его прием.
Анна, здравствуйте. Нет, у нас проблем с горшком не было. Легко к нему приучились, не заставляли ребёнка. Сам просится на горшок. По началу стул был твёрдый, но каждый день. Потом раз в 2-3 дня. Пришлось пить слабительные, т к питанием помочь не получилось.
Тогда пока давайте форлакс, вырабатывайте режим дефекаций, утро начинайте с питья прохладной воды - это рефлекторно стимулирует перистальтику. Диету и питьевой режим оставляйте таким же.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Обследования хорошие , нет связи с поджелудочной железой . После чего стали отмечать запоры ? Вирусными инфекциями не болели ? Прием антибиотиков ?
Принятый ответ
Здравствуйте) сдайте копрограмму.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней
Похожие вопросы по теме
- 10 Июня 20201 ответ
- 15 Марта 20211 ответ
- 2 Июня 202119 ответов
- 11 Июня 202114 ответов