Средний объем эритроцитов 69.3 понижен

Здравствуйте. Мужчина 50 лет. в 2023 году заметил что на тренировках быстро устаю и плохо восстанавливаюсь. Сдал анализы, результат -пониженный гемоглобин и средний обьем эритроцитов (историю прилагаю) Одна из возможных причин как я думаю, ел мало белка, мяса, вообще ел мало, а тренировался достаточно усиленно (бокс). Изменил питание, добавил в рацион говядину (минимум 1 раз в сутки), больше белков (яйца, творог), начал принимать железо от Solgar, одну капсулу 25 мг в день. Принимаю витамины группы В (турецкие) Постепенно гемоглобин повысился до 132-135, типа в норме, но средний объем эритроцитов остался понижен. Общее состояние не улучшилось, есть слабость, плохое восстановление во время тренировок (на бокс не хожу) занимаюсь самостоятельно. Есть аутоиммунный воспалительный процесс Лимфоциты 61 % выявлен аллель 27 локуса В HLA (болят связки на правой руке) Вопрос: Что нужно еще дополнительно сделать, что бы повысить гемоглобин и средний объем эритроцитов? При увеличении гемоглобина, эритроциты то же должны увеличится ? Увеличить прием железа до двух капсул 25 мг, уколы, капельницы ?

Есть аутоиммунный воспалительный процесс. Лимфоциты 61 % выявлен аллель 27 локуса В HLA
50 лет
9 Июня ·Просмотров: 617·Дмитрий, Симферополь

Здравствуйте! По приложенному анализу имеет место гипохромия микроцитоз.
Это подтверждается сниженными эритроцитарными индексами.

Такой тип эритроцитов обычно характерен для железодефицита, редко для наследственных гемоглобинопатий.

Если нет гематолога в городе, то взять на контроль подобную ситуацию может терапевт.

Дополнительно по обследованиям обычно в таком случае сдается: ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа как минимум неделю, ОЖСС, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки, ЛДГ, с-реактивный белок, электрофорез гемоглобина ( если железодефицит не подтверждается).

Ферритин может быть в норме ложно за счёт вялотекущих воспалений, поэтому важно оценить весь обмен железа.

Добрый день!
По результатам анализов гемоглобин по нижней границе нормы -132г/л, при норме ( 130-165)
Повышение эритроцитов, снижение их размера и содержание в них гемоглобина может указывать на дефицит железа и редко на наследственную анемию( талассемия).

Для начала рекомендуется сдать на обмен железа:
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Если Ферритин выше 40мкг/л, а КНТ выше 20%, то дефицит железа исключается и необходимо исключить талассемию
До этого требуется:
-общий билирубин и прямой
-ЛДГ
-электрофорез гемоглобина
-УЗИ брюшной полости

Здравствуйте!

В общем анализе крови есть признаки гипохромии - снижены эритроцитарные индексы , что возможно даже при нормальном гемоглобине , когда запасы железа могут быть снижены . Эритроциты бедны гемоглобином , они хуже переносят кислород к мышцам. После нагрузки мышцы не получают достаточно кислорода , возникает усталость , долгое восстановление

Хроническое воспаление вызывает усталость. Воспалительные цитокины влияют на выработку эритроцитов , и создают постоянный фон разбитости и без анемии

Есть состояние , как анемия хронического воспаления. При воспалении печень выделяет белок , который блокирует выход железа из депо

Высокий ГСПГ ссвязывает тестостерон, делая его биологически недоступным. При высоком ГСПГ общий тестостерон кажется нормальным или даже высоким , но активного тестостерона - меньше

HLA-B27 - это генетический маркер , он не = болезни , но в 5-10% случаев реализуется в воспалительные артропатии . Боли в связках руки - могут быть характерны для воспаления в местах прикрепления сухожилий к кости

Для картины по железу обычно рекомендуют оценить:

🔺 Ферритин . Норма 40-300 нг/мл
🔺 ОЖСС
🔺 НТЖ (насыщение трансферрина железом) - норма 20-45%

Для оценки воспаления:

🔺 СРБ

Для исключения других причин:

🔺 Витамин В12
🔺 Фолиевая кислота
🔺 ТТГ

По аутоиммунному процессу:

🔺 АНА
🔺 Антитела к двуспиральной ДНК
🔺 Консультация ревматолога
🔺МРТ крестцово-подвздошных сочленений и/или кистей

Принятый ответ

При росте гемоглобина эритроциты могут расти , он если запасы железа низкие , то MCH / MCV могут быть низкие

25 мг железа Солгар - это невысокая доза , при выраженном дефиците обычно применяют 100 мг элементарного железа в сутки

Внутривенное железо назначается при непереносимости пероральных форм, мальабсорбции . Уколы внутримышечно сейчас стараются не применять - болезненно и хуже по биодоступности

Также временно стоит снизить интенсивность тренировок , так как при воспалении тяжелые нагрузки удлиняют восстановление , усиливают воспаление. Ходьба, плавание допустимы

Юлия Валерьевна,
перед сдачей анализов на Ферритин, ОЖСС, НТЖ необходимо неделю не принимать железо ?
Может месяц попринимать по 100 мг, а потом сдать эти анализы вместе с ОАК ?

Отменять железо перед сдачей ферритина, ОЖСС и НТЖ нужно на 5-7 дней

Если будете принимать 100 мг месяц , а потом сдадите , то мы получим повышенные цифры , не реальные запасы, и очень сложно понять , сколько железа в депо было изначально и нужно ли больше или другая форма лечения

Не переживайте , гемоглобин уже хорошо подрос вырос , организм отвечает , лечение работало , просто пока нужно понять, пустое ли депо «начистую»