Очень низкий ферритин
Добрый день! Дано: 31 год, плохое самочувствие, слабость, полный упадок сил, трясутся руки, экзема на руках, не сдержиыаемый аппетит, раздражительность, бессонница. Сдала клинику -все в норме( Инвитро) Ферритин - 7. Гемоглобин-130 Оочень обильные месячные, кровопотери каждый месяц значительные. Год назад Ферритин был-5 Пошла в платный центр, врач срочно сказала проколоть капельницы железа и вообще в шоке была как я передвигаюсь при таком ферритин, гемоглобин тогда так же был, типо в норме 125. Проколола,поднялмя ферритин до 25,продолжила принемать таблетки железа. Спустя год, сейчас пересдаю анализ в связи со своим самочувствием и имею то, что имею.. Иду в бесплатную поликлинику, так как средств прокапаться самой нет. Лекарство и капельницы обошлись в 14.тыс И вот врач, мне говорит. Не придумывайте себе диагнозы. Гемоглобин отличный, чего вы ещё хотите. А ферритин, кто это такой и мимо ушей. При этом, говорит гениальную фразу, что если у вас обильньные месячные, пейте железо во время них?! Что-то?! Не, будучи врачем, знаю что препараты железа имеют накопительный эффект и очень и очень долго надо принемать для достижения результата. Очень хочу послушать профессионалов. Спасибо
Добрый день, Екатерина!
Железо дефицитная анемия это синдром, который развивается в следствии других заболеваний (довольно широкий круг). В вашем случае видимо из-за гинекологического заболевания. Что вам гинеколог говорит?
Что касается лечения то это процесс длительный - даже если причина ЖДА найдена и устранена, восполнение запасов железа может потребовать более 6 месяцев. Ваша цель не столько поднять уровень гемоглобина, сколько ферритина и не менее 30-40.
Владимир, спасибо за ответ.
Проблем по гинекологии нет, ну по крайней мере врачи не обозначают.
Очень обильная кровопотеря, это особенность физиологии.
Да, понимаю, что нужен не гемоглобин, а ферритин. Тогда в каком направлении двигаться?!
Екатерина, начните с обследования гормонального статуса:
ТТГ, Т4 свободный, ФСГ, ЛГ - на 3-5 день цикла, Прогестерон и эстрадиол на 21 день цикла.
Так же необходимо трансвагинальное УЗИ матки с придатками.