Консультация гематолога /

Низкий ферритин при высоком гемоглобине — вопрос №302393

Добрый день! гемоглобин 149, ферритин 28. Это уже анемия? Пить ли препараты железа? Гемоглобин то высокий. Мне 33 года.
Гематокрит - 44,9
общее количество эритроцитов - 4,93
Особо ничего не беспокоит. только небольшая усталость и бессонницей.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! ферритин у вас низкий, есть дефицит железа в организме. Принимайте сорбифер по 1 таб 3 раза в день в течение 3 месяцев. Через месяц контроль результатов. Прием препаратов железа нельза совмещать с молочными продуктами, кофе, чаем, делайте перерыв между их приемом.
Клиент
Екатерина,
Гематокрит - 44,9
общее количество эритроцитов - 4,93
Эти показатели завышены, что-то значит?
Невролог, Терапевт
это может значить, что вынедостаточно пьете воды, пейте не меньше 2х литров в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!