Высокое давление лейкоциты в моче 400

Здравствуйте.около недели высокое давление 180-200.сделала мрт все в норме.отправили на узи почек.все в норме.анализ мочи лейкоциты очень завышены 400.это очень плохо?что это может бвть?есть отеки.на что обратить внимание.рекомендации по лечению.через 5 дней запланирована поездка на море.хотелось бы разобраться в чем дело.уролог назначил только канефрон.цефиксим.переживаю корректно ли назначенное лечение?документв загружаю.

Нет
33 года
9 Июня ·Просмотров: 157·Анастасия

Здравствуйте.

По представленным данным признаков выраженной патологии почек не выявлено. Изменения в анализе мочи (лейкоцитурия, бактериурия, небольшая эритроцитурия) наиболее вероятно соответствуют инфекции мочевыводящих путей. Назначение цефиксима, посева мочи и Канефрона в данной ситуации обосновано.

Киста левой почки Bosniak I является доброкачественным образованием и причиной повышения артериального давления, как правило, не является.

Внимание требует артериальное давление до 180-200 мм рт. ст. Рекомендую выполнить биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, СКФ, электролиты), контролировать АД, сдать альбумин креатининовое соотношение.

После завершения лечения целесообразен контрольный общий анализ мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо.а такое давение может бвть на фоне данного воспаления?или искать причину в другом

Принятый ответ

У молодых пациентов необходимо исключать вторичные причины гипертензии, прежде всего заболевания почек, стеноз почечных артерий, первичный гиперальдостеронизм и эндокринные нарушения.

Для уточнения причины повышения артериального давления рекомендовано дообследование:
• СМАД (суточное мониторирование АД).
• альбумин/креатинин мочи.
• Креатинин, мочевина, расчет СКФ, электролиты (калий, натрий).
• УЗДГ почечных артерий.
• Альдостерон, ренин (исключение первичного гиперальдостеронизма).
• ТТГ, свободный Т4.
• Метанефрины крови или мочи (при кризовом течении гипертензии).
• ЭКГ, ЭхоКГ.

Здравствуйте, Анастасия.
Ознакомилась с предоставленными исследованиями.
Меня смущает следующее сочетание: молодой возраст, слишком высокое артериальное давление, наличие отёков, наличие зернистых цилиндров в моче, и то, что Вы не описываете клинику воспалительного процесса (температура, боль, дискомфорт при мочеиспускании).

Учитывая, что зернистые цилиндры являются маркером повреждения почек, также как и эритроциты в моче, лейкоциты в моче могут оказаться при микроскопии лимфоцитами. В таком случае, высокое АД, отёки и мочевой осадок могут оказаться не проявлением инфекции, а например каким-либо гломерулярных поражением , токсическим повреждением почек (отравление, прием нефротоксичный препаратов). В таком случае, рекомендованное урологом лечение цефексимом может нанести вред.

Вам необходимо дообследование и коррекция гипотензивной терапии, так как указанные Вами дозы соизмеримо с цифрами АД-малы.

С чего начались перечисленные Вами симптомы? Как давно Вас беспокоит такое высокое АД и отёки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Владимировна, спасибо.да ничего не беспокоит.(нет темпер.болей и тд.)только давление очень высокое.отеки не сильные.давление и отеки дней 7-8.какие доп анализы необходимв в данном случае?

Принятый ответ

Ваш гемоглобин 152 г/л, что достаточно высоко для молодой женщины.
Учитывая все данные,план действия такой
1. УЗДГ (дуплексное сканирование) почечных артерий - исключить стеноз/пристеночный тромбоз почечной артерии.
2 Биохимия крови: креатинин, мочевая кислота, калий, холестерин, о.белок, альбумин, СРБ.
3. Альбумин-креатинрновое соотношение в моче, либо суточный белок мочи.
4. Посев мочи
5.Метанефрин и норметанефрин крови и желательно мочи (для исключения опухоли надпочечников, которая вызывает злокачественную гипертензию- феохромоцетомы)
ТТГ - нарушение щитовидной железы
6.Иммунология ANCA(антинейтрофильные цитоплазматические антитела), антитела к базальной мембране клубочков, антинуклеарные антитела, комплемент С3/С4,АСЛО
7. консультация гематолога для исключения истинной полицитемии.

Пункты 1-5 обязательны к исполнению.

По коррекции терапии: максимально ограничьте поваренную соль, в том числе все полуфабрикаты и то, что имеет длительный срок годности (колбасы, сосиски, сыр, консервы, покупной хлеб и т.д.)
Учитывая Ваше давление, возможно увеличение дозы лозартана до 50 мг 2 раза в сутки, бисопролол до 5 мг в сутки под контролем пульса, ежедневное ведение дневника давления. При неэффтивности, добавление к терапии препаратов из других групп.

Что делать, после получения результатов?

Если всё отрицательно, а
в посеве мочи: высев бактерии более 10*4 - лечение, назначенное урологом. И дальнейшее наблюдение у терапевта/кардиолога.

Если хоть что-нибудь из 1, 2 (особенно креатинин), 3, 6 пункта выходит за рамки референсов -очная консультация нефролога
Если 5 пункт выходит за рамки референса консультация хирурга эндокринолога.
Если в первом пункте тромбоз, то неотложная госпитализация в сосудистый центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра Владимировна, спасибо большое)