Боль в голове и глазу справа

Здравствуйте! Беспокоит ежедневная головная боль в височной области! Головные боли беспокоят со школы, голова болела дня по три, а затем сама проходила. Уже года 4 голова болит периодически подолгу 15 и более дней в месяц, диагностировали мигрень! Принимала анаприлин пол года, головные боли стали значительно реже, сделали ботокс, но не от мигрени, а больше от бруксизма- не помогло. Сейчас голова болит уже месяц, триптаны и нпвс не помогают, пробовала нуртек- не помог! Облегчает боль индометоцин, но от него все кружится, болит желудок и снятся кошмары. Проблемы с швз, остеохондроз! Результаты исследований прикладываю.

Гастрит, холецистит, мигрень
34 года
9 Июня ·Просмотров: 165·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте
Остеохондроз не имеет отношения к мигрени
Если боль носит хронический характер и очно уточнили мигрень у таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант амитриптилин или венлафаксин на 12 мес
Работать с триггерами ( стресс , голод, недосып , курение алкоголь )

Боль снималась раньше эксензой, сейчас нет, капоризой тоже не снимается.

Доктор, а почему боль снимается, но не на 100 процентов индометоцином?

Как вариант недостаточная дозировка или развитие лекарственно индуцированной головной боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется действительно профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)

Эффективность от профилактики оценивается на 3й месяц лечения, при положительном эффекте от терапии ее продолжают минимум 12 месяцев, иногда препараты сочетают между собой, например, антидепрессанты с ботулинотерапией.

Я принимала анаприлин месяцев 5 стало гораздо лучше, я бросила постепенно, а сейчас снова начала, но не помогает, месяц пью!

Возможно это от шеи? И как лечить остеохондроз?

Остеохондроз не связан с мигренью, он в целом есть у всех людей и патологией не является, это обычные возрастные изменения в межпозвоночных дисках.
Мигрень возникает из-за генетически обусловленной неправильной работы тройничного нерва.

Почему анаприлин второй раз не помогает?

Возможно, нужно скорректировать дозу, в таких случаях рекомендуется консультация невролога-цефалголога.

Я консультировалась с цифалгологом, мы пробовали тест с индометоцином, но его очень плохо переношу! А как быть теперь?

Подбор профилактики не всегда простой, поэтому необходимо подбирать ту терапию которая поможет, если был эффективен анаприлин, то можно попробовать увеличить дозу, по необходимости добавить еще один вариант профилактики.

Доктор, похожи ли мои симптому на гимекронию континуа?

При гемикрании боль должна быть строго односторонней (в одной половине головы) и постоянной (непрерывной) на протяжении более 3 месяцев.
В моменты усиления боли на стороне поражения обязаны возникать локальные симптомы: покраснение или слезотечение из глаза, заложенность носа, опущение века (птоз) или сужение зрачка, либо чувство двигательного беспокойства (невозможность усидеть на месте).
Проводится индометациновый тест. Врач должен оценить, уходит ли боль полностью при адекватной дозировке (обычно титруют от 50 мг до 150-225 мг в сутки).
При мигрени индометацин тоже может быть эффективен, но не является препаратом выбора.

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить гемикрания континуа
В таких случаях Для установки диагноза используется пробное лечение индометацином. Он как раз эффективен
При хронической боли эффективны - Амитрипиилин , венлафаксин

Я попробовала лечение индометацином, свечка 100 мг убрала боль, но не до конца, но я от нее такое головокружение, что я не понимаю где я ! На следующей день пила таблетки 25 мг 3 раза в день, заболел желудок и ночью снился кошмар кошмаре и головокружение сильное! На третий день пила два раза, то же самое! Переношу его плохо.

Как быть если это гемикрания?

Габапентин или амитриптилин, или венлафаксин рассматривают

Если есть эффект от индометацина. Не смотря на побочные эффекты , больше данных за гемикранию.

Но индаметацин снимает любую боль, разве только гимекранию?!

Только по тесту с индометоцином разве можно определить?

Гемикранию если подозреваем. Назначаем тест с индометацином. Если боль купируется то вероятно это гемикрания.

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас действительно данные за мигренозного характера головные боли . Мигрень купируется приемом триптанов в течение 30 минут от начала головной боли . Принять 50 мг Суматриптана . Если боль не проходит, дополнительно принять еще 50 мг . Триптаны принимать не чаще 3- х раз в неделю .
В качестве профилактики мигреней рекомендую пропить курсом антидепрессанты с противоболевым эффектом, такие как Венлафаксин или Дулоксента . Курс приема не менее 3- х месяцев .
Все эти препараты рецептурные . Вам нужен невролог - цефалголог , который сможет вам назначить лечение .

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен
• Напроксен (налгезин)
• Диклофенак
• Парацетамол

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен)
• Элетриптан Релпакс
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Доктор, есть ли вероятность что у меня гемикрания континуа?

Вот последний месяц болит правый висок и не помогает ничего, ни эксенза, ни капориза! Только немного индометоцин помог

До этого времени аспирин помогал, пентальгин, эксенза! А сейчас ничего и глаз на этой стороне режет, будто продуло

Частичный эффект от индометацина и односторонняя боль действительно позволяют подозревать гемикранию континуа или новую ежедневную постоянную головную боль. В таких случаях рекомендуют консультацию цефалголога для подбора альтернативной профилактики

Доктор, как мне прекратить приступ, если нпвс не помогают и триптаны тоже и нуртек тоже не помогает

Если пероральные обезболивающие препараты и триптаны не приносят облегчения вам необходимо обратиться за медицинской помощью очно. В таких случаях рекомендуют проведение лечебной блокады затылочного нерва или внутривенное введение препаратов для купирования затяжного приступа. Самостоятельно менять схему лечения в домашних условиях опасно вследствие риска тяжелых побочных эффектов.