Боль при ходьбе в лодыжке.
Добрый день, уважаемые врачи! У меня случилось вот что. На улице я гулял и случайно оступился правой ногой на порожек. На следующей день сходил в травмпункт. Сделали рентген. После рентгена врач диагностировал у меня: Частичное повреждение связочного аппарата правого голеностопного сустава и правой стопы. Врач назначил мне: 1. Ацеклофенак 100 мг по 1т х2р 7 дней 2. Долобене. При этом никакого гипса ни повязок мне не назначили. Но самое интересное - то, что дома до применения Долобене я ходил нормально как обычно, но после применения как будто я стал ходить гораздо хуже. Ещё замечу, что у меня ДЦП с детства. Делали три операции ахиллопластика как раз на правую ногу. Боюсь, что теперь из-за этой лодыжки могут быть осложнения. Хочется, конечно, обойтись без повторных операций. Скажите пожалуйста, уважаемые врачи, какой у меня прогноз? Если что, анализы все приложу по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию случая с учётом рентгенографии диагноз установлен верно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Медикаментозное лечение подойдёт. Я бы чередовал гель Долобене с гелем Диклофенака или Кетопрофена.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном (по ДЦП к фонофорезу нет противопоказаний), ванночки с морской солью комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Прогноз на восстановление положительный, на ахилле никак не скажется.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, можно рассмотреть:
- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное за ответ. А скажите пожалуйста то, что мне врач сказал что мне гипс не нужен, - это правильно? Или все таки гипс был необходим мне?
При отсутствии переломов гипс обычно не нужен. Достаточно ортеза или эластичный бинт примените.
Константин Эдуардович, Спасибо больше. А ещё вопрос. Скажите, пожалуйста, а ходить совсем нельзя? Я имел в виду наступать на больную ногу. Также имел в виду хотя бы по дому ходить. Или ходить можно только с ортезом, бандажом или бинтом? Просто у меня ничего из этого к сожалению нет.
ходить можно только с ортезом, бандажом или бинтом? - да. Или на костылях.
Если будете ходить, преодолевая боль, выздоровление затянется.
Константин Эдуардович, Понял. Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий, суждение о дз верное, но для уточнения в таких случаях просим пройти МРТ, или пройти его при неэффективности назначенного лечения.
обычно рекомендуют:
1. МАКСИМАЛЬНЫЙ ПОКОЙ, максимально граничить ходьбу, ногу в эластичный бинт 8(кой) или ортез, трость при ходьбе,чтобы разгрузить ногу. По возможности-возвышенное положение ноге.
3. Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно, можно чередовать с гелем БИШОФИТ (БЕЗ МЕНОВАЗИНА!)
4. Очень успокаивают ногу ванночки с морской солью комнатной температуры (чуть прохладная, но комфортная температура воды, будет оказывать противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее воздействие).ГРЕТЬ НЕЛЬЗЯ!
Скорейшего восстановления.
Юлия Сергеевна, Спасибо большое! А скажите пожалуйста то что мне врач прописал Долобене, это хорошая мазь? Или есть лучше, чем Долобене при моей травме?
Смотрите гель всегда лучше чем мазь или крем - лучшее всасывание - это раз.
Долобене в составе содержит гепарин натрия, декспантенол, диметилсульфоксид 90 % раствор.
-это больше от отеков, от гематомы.
А вот долгит, диклофенак, вольтарен - это уже НПВС-противовоспалительные , также от отека,но и обезболивание.
бишофит с сабельником и окопником- там сабельник - тоже мощное противовоспалительное действие, эфиры, ментол,-холодящий эффект.
в идеале рекомендуют чередовать хотя бы 2 из вышеназванных.
Юлия Сергеевна, Понял спасибо! Просто дело в том, что до приема Долобене, я ходил нормально, именно по дому. На улицы с обувью конечно было тяжело ходить, прихрамывая, но после начала курса приема Долобене, я стал ходить по дому, точнее даже совсем практически перестал ходить. Так как любое движение мне теперь даётся с трудом. А до приема Долобене я мазал Вольтарен Эмульгель, было все хорошо.
вот поэтому лучше все таки уйти на гели с НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая жалобы,механизм травмы ,клинические проявления ,то скорее всего имеем дело с повреждением связок стопы и голеностопного сустава
Степень повреждения можно узнать при УЗИ исследовании или МРТ (более точный метод исследования)
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация стопы и голеностопным сустава(возможно эластичным бинтом)
-при сохранении болей можно выполнить УЗИ или МРТ и добавить физиолечение - УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, Спасибо вам большое! А скажите пожалуйста у меня есть бандаж. Сейчас начал его носить. Можно ли в нем спать? Или на ночь лучше снимать?
На ночь можно снимать.