Планирование беременности и ттг
Здравствуйте. Планирую беременность ттг пришел 3.4 , т4 6.8. Месяц назад ттг был 2.6 . Пью йод . Делала узи щитовидки все нормально . Что сейчас делать , нужно что то принимать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! ТТГ норма до 4, по этому принимать сейчас дополнительно ничего не нужно, продолжать прием йода 200 мкг в сутки, пересдать кровь на ТТГ после наступления беременности. Кровь на АТ к ТПО ранее сдавали? Отрицательный результат? Обратить внимание на повышение триглицеридов и липопротеидов низкой плотности, проконсультироваться с кардиологом или терапевтом с решением вопроса о необходимости коррекции. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Здравствуйте , пр планировании беременности и во время беременности рекомендуется держать уровень ТТГ в диапазоне 2-2, 5, в таких случаях рекомендуется начать прием L тироксина по 25 мкг утром , строго натощак , за 30-40 минут до еды, так же рекомендуется исключить дефицитные состояния и воспалительные процессы, для этого следует сдать кровь анти ТПО, антиТГ , витамин Д, общий и биохимический анализ крови , как будут готовы результата анализов , дам дальнейшие рекомендации.Контроль ТТГ рекомендуется сделать через 1,5 месяца.
Елена Владимировна, ат тпо и тг 0 , витамин Д 37.ферритин 45
По результатам рекомендуется прием витамина Д по 2000 Ме в день - 2 месяца, ферритин в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! При планировании и во время беременности при отсутствии АТ-ТПО и АТ-ТГ норма ТТГ до 4. В подобных случаях терапия не показана. Рекомендуют прием калия йодида 200-250 мкг по факту наступления беременности и до окончания ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При отсутствии АТ-ТПО нормой ТТГ является значение 0,4-4,0.
При планировании беременности обычно рекомендуют приём фолиевой кислоты, калия йодида (йодомарина), витамина Д в профилактической дозе.
Принятый ответ
Дарья здравствуйте!
По предоставленным вами результатам анализов и УЗИ Щитовидной железы
ТТГ 3.46 мкМЕ/мл для планирования беременности неповышен,учитывая норму лаборатории до 4,0 и снижение Т4св
Для снижения рисков осложнений беременности и родов целевой уровень ТТГ на этапе планирования и в 1 триместре должен быть ниже 2.5 мкМЕ/мл,но такие строгие требования относятся к беременности ЭКО и при наличии заболеваний ЩЖ
Ваш Т4св 6.84 пмоль/л ниже лабораторной нормы 7.70
В сочетании с тенденцией к повышению ТТГ это указывает на возможный субклинический гипотиреоз.
Организму не хватает гормонов щитовидной железы, и гипофиз повышает ТТГ
Если причина в аутоиммунном тиреоидите,что часто бывает при таких анализах, даже при нормальном УЗИ,прием йода согласовывается с врачом эндркринологом
Уровень ферритина в апреле выше 60 хороший показатель, дефицита железа нет
Цинк небольшой дефицит цинка стоит восполнить после коррекции состояния щитовидной железы.
Желательно обратиться к врачу-эндокринологу
Сдать кровь на антитела к ТПО АТ-ТПО
Это нужно для выявления возможной аутоиммунной причины гипотиреоза, что очень важно для дальнейшей тактики лечения и прогноза.
Обычно препарат левотироксина натрия L-тироксин, Эутирокс назначают только при повышенном уровне АТ к ТПО в небольшой дозе.
Цель это плавно снизить ТТГ до оптимального для беременности уровня до 2.5
Это безопасно, препарат идентичен собственному гормону, и его прием необходим для обеспечения благополучия вас и будущего ребенка
По УЗИ Щитовидной железы у вас все хорошо ,объем ЩЖ в норме
Не переживайте запишитесь на очный прием к врачу эндркринологу