Нужна ли операция?

Добрый день! Женщина 67 лет сломала ногу. При первичном обращении в травм пункт сделали рентген и врач сказал, что смещения нет, наложил лангету и сказал обратиться в больницу по месту жительства. Через неделю по месту жительства сделали повторный снимок и врач сказал, что появилось смещение, но оно в пределах нормы и ничего делать не надо. Что делать в такой ситуации? Нужно ли как-то исправлять такое смещение? Ссылка на снимки: https://disk.yandex.ru/d/yNDFTmWRx66jAg

67 лет
10 Июня ·Просмотров: 76·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных рентгенограммах перелом наружной лодыжки, внутренней лодыжки и заднего края большеберцовой кости со смещением отломков
Это показание к операции -остеосинтез пластиной и винтами
Если не сделать операцию ,то это приведет к нарушению функции конечности.
В таких случаях рекомендуют :

-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях

после операции рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8-10 нед с момента операции ;либо в ортезе

--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 8 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному заключению имеется 3-х лодыжечный перелом с небольшим допустимым смещением отломков

Протоколы предусматривают возможность консервативного и оперативного лечения таких переломов.
С учётом отсутствия вторичного смещения на контрольных снимках, я бы не оперировал, но решать Вам.

Консервативно обычно рекомендуют

- Гипсовая повязка 8-10 недель. На ногу не наступать, костыли.
- Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Показано симптоматическое обезболивание препаратами НПВС и препараты кальция Д3
Например, Кальцемин адванс + Нимесулид.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 4 и 8 нед после травмы.

Начинают ходьбу на костылях после подтверждения сращения в бандаже, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

Будет умеренная боль и отёк. Это нормально. Связки и сухожилия отвыкли нести нагрузку и их нужно растянуть.
Сильную боль не преодолевать. Не спешить. Иначе получите растяжение связок, которое то же придётся лечить.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия по 10 процедур.
ЛФК https://rutube.ru/video/1fbc0f5052a346af8493b0f3a5e01337/
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования . Имеется двух лодыжечный перелом с отрывом заднего края б/берцовой кости с удовлетворительным стоянием отломков. На контрольном снимке через неделю, после спадения отека в области перелома, отмечается смещение отломков. Нестабильность отломков в гипсовой повязке - это показания к оперативному лечению не сомненно.