Выделение лимфы после тотальной мастоэктомии

24.06.2025 мне сделали тотальную мастоэктомию левой молочной железы с удаление подмышечных и подключичных лимфоузлов. Первые дни в больнице стоял дренаж, в который стекала лимфа. Перед выпиской его сняли. Тогда вытекало лимфы примерно 70 мл. Постепенно количество лимфы уменьшалось. После этого еще делали 15 фракций лучевой терапии. И вот до сих пор (а это почти год) лимфа продолжает выделяться. Количество: 7, 10, 15, 20 мл. Когда как. Я примерно каждые 2 недели приезжаю и мне хирург эвакуирует эту жидкость. Пару раз кололи в подмышку Дипроспан. После этого меньше стало, но незначительно. Скажите, есть ли какие-то методы, чтобы избавиться от этого явления. Регулярно делаю узи. Там пишут: небольшое количество жидкости. Ведь и не откачивать нельзя. Вдруг воспалится…

Гипертония, узел на щитовидной железе
65 лет
10 Июня ·Просмотров: 346·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
После лучевой терапии все ткани заживают хуже, поэтому такое может сохраняться дольше. Объе небольшой, если по УЗИ нет капсулы, гноя, покраснения, боли и температуры, это обычно не опасно. Обычно не рекомендуют пунктировать совсем маленькие бессимптомные скопления, т.к. частые пункции сами поддерживают воспаление и риск инфицирования. Лучше использовать компрессионное белье или мягкую компрессию области грудной стенки, ограничить тяжелые нагрузки рукой, ЛФК и лимфодренаж у специалиста.

Если серома упорно возвращается и мешает, иногда обсуждают с хирургом склеротерапию полости или длительное дренирование.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Длительная лимфоррея является большой проблемой после выполнения мастэктомии , в дополнение после необходимо выполненной лучевой терапии.
Скорее всего в зоне оперативного вмешательства образовалась полость, где скапливается лимфа. 1 год долгий срок.

Постоянное извлечение жидкости дело не замечательное, может являться причиной появления инфекционного процесса в данной области.

В текущей ситуации рекомендуется рассмотреть вопрос об одном из методов - или склеротерапии или иссечении полости.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле небольшое количество жидкости в зоне после операции - это вариант нормы
И в небольшом количестве такая жидкость не требует проведения пункции с целью эвакуации
И даже наоборот, каждая пункция, каждое дренирование лишь подстегивает продукцию жидкости вновь и вновь
В подобных ситуациях рассмтаривают наблюдательную тактику с прекращением попыток дренирования

Принятый ответ

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
Речь идет о послеоперационной сероме, эта полость, в которой активно скапливается серозная жидкость.
В раннем послеоперационном периоде обычно проводится активное дренирование.
Но в более отдаленный период времени, наибольшей эффективностью обладает ношение специального бандажа, бинтование эластичными бинтами, для того, чтобы созданная компрессия на серому, приводила к ее более скорому заживлению. Параллельно этому при необходимости можно продолжать, выведение жидкости у врача-хирурга.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Количество выделения лимфы небольшое, это означает, что произошло образование серомы с капсулой. Особенно долго процесс заживления происходит после сочетания с лучевой терапией, как у Вас и произошло.
В таком случае, обычно рекомендуется использование специального компрессионного бандажа, для создания небольшого давления, это будет способствовать более быстрому заживлению.
Есть еще варианты склерозирования и хирургическое удаление капсулы серомы.
Сейчас необходимо попробовать прекратить пунктирование. Далее наблюдать за состоянием.