Положительный результат анализа на антитела класса IgM
Здравствуйте.В начале марта у меня ухудшилось зрение правого глаза ( у меня на обоих глазах искусственные хрусталики). После обследования в глазной клинике обнаружилось отслоение сетчатки в правом глазу.После сдачи большого количества анализов некоторые были с завышением нормальных показателей, но инфекционист к которому я обратился заострил внимание на Anti-HHV-6- IgM, который был и есть положительным.Я 10 дней пропил Валацикловир 500мг 3 раза в день и повторно сдал анализ. Ничего не изменилось.Теперь врач мне продлил прием Валацикловира , только 1 раз в день в течении 1,5 месяца.Офтальмолог мне советует после лечения у инфекциониста ввести в глаз Озурдекс.Укол очень дорогой и я переживаю, что маркеры острой фазы герпеса не уйдут и толку от укола может не быть. Подскажите пожалуйста как можно победить острую фазу? Заранее спасибо.
Здравствуйте!
Антитела класса М к герпесу 6 типа на практике практически не используют, для исключения активности вируса сдают ПЦР крови и мазок с конъюнктивы глаза на ДНК герпеса 6 типа количественно
Павел Андреевич, я не очень понимаю, вернее совсем не понимаю в Ваших терминах. Просто ни офтальмолог ни инфекционист ничего из этого не назначают.Одна говорит делать укол, другая пить Валацикловир. ( кстати к инфекционисту я хожу формально- я у них в поликлинике даже не значусь и поэтому такое отношение) И что мне делать я не знаю... Поэтому я к Вам и обратился
Это общепринятые названия анализов:
Материал - кровь из вены и мазок с конъюнктивы глаза - что здесь непонятно?
Метод исследования - ПЦР ДНК вируса герпеса 6 типа количественно - что тут непонятно?
Вот пример как это называется в лаборатории:
https://helix.ru/catalog/item/09-182
Алексей, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Чтобы подтвердить активность герпеса 6 типа и его причастность к проблеме с глазом, необходимо сделать ПЦР отделяемого с конъюнктивы на ДНК герпеса 6 типа. Антитела IgM могут длительно сохраняться в крови, поэтому этот показатель не используют для оценки эффективности лечения
Мария Владимировна, я не очень понимаю, вернее совсем не понимаю в Ваших терминах. Просто ни офтальмолог ни инфекционист ничего из этого не назначают.Одна говорит делать укол, другая пить Валацикловир. ( кстати к инфекционисту я хожу формально- я у них в поликлинике даже не значусь и поэтому такое отношение) И что мне делать я не знаю... Поэтому я к Вам и обратился
Здравствуйте! По доказательной медицине Anti-HHV-6 IgM сам по себе не доказывает острую фазу герпеса.У HHV‑6 серология часто бывает ложноположительной или долго сохраняется. По одному IgM нельзя решать, что есть активная инфекция глаза.Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать:ПЦР HHV‑6 в крови с количественной нагрузкой;при подозрении на инфекцию глаза , ПЦР из внутриглазной жидкости, если офтальмолог считает нужным.
-Валацикловир против HHV‑6 обычно не является надёжным лечением. Он хорошо работает против HSV и VZV, но при настоящей тяжёлой HHV‑6-инфекции используют другие препараты и только при подтверждении активности инфекции.
Отслойка сетчатки обычно не связана с HHV‑6 IgM. Важно,чтобы лечением руководил ретинолог офтальмохирург.Само решение по Озурдексу стандартно принимают по состоянию глаза, ОКТ и осмотру сетчатки.
Петр Николаевич, я не очень понимаю, вернее совсем не понимаю в Ваших терминах. Просто ни офтальмолог ни инфекционист ничего из этого не назначают.Одна говорит делать укол, другая пить Валацикловир. ( кстати к инфекционисту я хожу формально- я у них в поликлинике даже не значусь и поэтому такое отношение) И что мне делать я не знаю... Поэтому я к Вам и обратился
Принятый ответ
Здравствуйте! Если кратко. Ваш положительный Anti-HHV-6 IgM не доказывает острую инфекцию. Он часто бывает ложноположительным или долго сохраняется. Именно по этому Валацикловир не сильно вам помогает, в подобных ситуациях его не назначают.
Лечить IgM не нужно. Нужно доказать активную инфекцию: поэтому в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР HHV-6 в крови, а при подозрении на поражение глаза ПЦР внутриглазной жидкости. Для подтверждения инфекции, если по данным анализам он подтвердится то понадобится очная консультация инфекциониста для назначения лечения.
Отслойка сетчатки обычно не связана с HHV-6. Решение по Озурдексу должен принимать ретинолог по картине глаза, ОКТ и отсутствию активной инфекции.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Все верно, В подобной ситуации можно сказать, что динамику нет смысла отслеживать по М, так как после острой инфекции ещё долго могут быть в крови. Более информативно проверить пцр
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: так как долгое время выявляются IgM и нет IgG к ВГЧ-6, вероятно, речь идёт о ложноположительном результате ИФА на IgM, это нередкая ситуация на практике.
Так как IgG не выявлено, вероятно, что Вы вообще этим вирусом не инфицированы.
Первый логичный шаг в такой ситуации - пересдать IgG и IgM к ВГЧ-6 в другой лаборатории.
Вообще ВГЧ-6 - это возбудитель розеолы у детей и поражение глаза для этого вируса не характерно. Для исключения причастности ВГЧ-6 к поражннию глаза наиболее информативна ПЦР водянистой влаги (это жидкость в передней камере глаза, за роговицей) на ДНК ВГЧ-6.