Болит задняя лапа у кота и температура

Здравствуйте, ищем врача, который бы поставил диагноз и вылечил кота. Котика подобрали 2 месяца назад на даче. Был вполне здоровым и активным, на спинке была ранка от укуса, которую пролечили и зашили (площадь содранной кожи была почти со спичечный коробок), убрали абсцесс, прокололи антибиотики, витамины, имуноподдерживающие препараты. Как только начал приходить в себя от операции, вылез конъюктивит и температура. Врачи поставили диагноз хламидиоз, но без анализов. Лечили все вирусные и бактериальные инфекции одновременно, сказали, что выяснить какой это вирус почти невозможно, давали препараты широкого действия. Через почти 2 недели лечения глазам не стало лучше, мы отвезли кота в другую клинику, где ему сменили капли и глаза стали медленно но улучшаться. Но только нам отменили капли в глаза, как кот начал хромать на заднюю правую лапу (с 18 декабря 2020). Очевидных травм не было, хотя котик очень активный и опирался всегда, когда его осматривали против воли или когда капали глаза. При осмотре врачи также не находят никаких повреждений, между тем у кота болит лапа при пальпации и осмотре: он агрессивен, когда пытаешь дотронуться к ней или к пальцам лапы, с остальными лапками все ок. После пары и осмотров и рентгена вчера, когда врач потянул его за пальцы и надавали на тазобедренный сустав, чтобы сделать снимки, у кота лапа очень сильно болит. Сегодня он почти не встает, лежит и спит, температура почти всю неделю поднимается до 40, 2 - 40,5. Очевидно, что нога еще более травмирована, хотя врачи травм не видят и артрит исключат, рентген чистый. Врачи не знают, что с ним и не предлагают никакого конкретного лечения, кроме снятия болевого синдрома. Ккогда температура очень поднималась, один день была диарея и отказ от еды и воды, но в остальное время кот ест и пьет и хочет вести активный образ жизни. Сейчас он хочет встать,но сильная боль в лапке не дает даже перевернуться на правый бок, очевидно. Третье веко+ одна коньюктива снова немного воспалилась ( то ли рано отменили капли, то ли на фоне стресса). Пожалуйста, помогите. Может ли это быть растяжение связок? Или воспаление суглоба, не проявленное на снимке рентгена? Возможно недолечили хламидиоз - многие пишут, что его надо лечить иногда по месяцу уколами и каплями, а нам их отменили черз 7-10 дней? Заранее благодарна!

Принятый ответ

Здравстуйте!
Ну, для начала-низкий Вам прклон за Ваше доброе сердце!
Далее-осень часто проблема болец конечностей кроется не в низ непосредственно, а в позвоночнике
В данном случае- в пояснично -крестцовом отделе.
Если на снимках сустава все чисто-это маловероятно зламидийное поражение-при нем обязательо были бы изменения-выпот ( жидкость) в полости сустава.
Я бы сделала так :
1. Внимательно изучила пояснично-крестцовый отлел ( не обязательно делать новые снимки)- при снимках т.б. суставов позвоночник виден
2. Перестала бы беспркоиться и тормошить котика-Вы волнуетесь, и он вместе с Вами.
Как может-так пусть и ходит, лежит.
3. Прка не имеем диагноза-обезболивать.
А я пока обсужу Вашу историю с коллегами.
Будем думать...

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, Спасибо за отклик!
Сейчас лапка у котика уже отекла, возможно это и есть выпот. Наш врач ничего, кроме Мелоксивета, ничего не назначает и ждёт результатов анализов на ВИК, коронавирус и ещё какие-то вирусы, которые подозревает. У котика снова текут глазки, ему явно больно, боль идёт и по спине чуть-чуть, возможно. Врач сказала завтра приехать с ним в клинику, а я даже не знаю, как мне его транспортировать, у нас ещё нет переноски, а из коробки он будет пытаться сбегать? очень жаль малыша, так хочется, чтобы он как-то выкорабкался и ничем не могу помочь/

Сейчас дали ему Мелоксивет и заказали глазки

Давайте так:
-Успокоимся. В первую очередь больному животному нужен спокойный и собранный хозяин.
- анализы на вирусы необходимы-так как на улице животные могут подхватить какие угодно вирусы, и они могут давать осложнения на суставы.
- обсудила ситуацию с коллегами ( а мы все кошатники).
В принципе тоже все склоняются к моему мнению по поводу проблем с позвоночником.
- нет переноски?
Да испокон веков котят заворачивали в шаль и возили за пазухой.
А раз из коробки выбирается-значит, борется за жизнь!
Дали обезболивающее?
Пусть поспит.
Утро вечера мудренее!

Как это ничем не можете помочь?
А что же Вы делаете?
По моему-так делаете для котика все возможное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо вам большое! Будем пробовать завтра показать его врачу, надеемся, что это что-то, что удастся вылечить.
Только что также заметила у него гной из глаза, вытерла - вижу на веке прыщик появился, прямо под глазом. Про позвоночник буду просить нашего лечащего врача проверить ещё раз - почему-то она любые механические повреждения или травмы исключает, потому что мы их не видели, думает, что это все же вирус даёт.

Спасибо вам ещё раз!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Он вообще очень активный и живой котик, совсем молодой! Даже урчит, когда гладишь по мордочке, но встать не может, бедняжкаВезти просто таки страшно, чтоб он бедный не страдал и не навредить ему ещё больше

Не имеет права не выздороветь! Через такие испытания прошел! Тем более,окружен такой любовью!

Ну при очном осмотре доктору, конечно виднее!
Искренне желаю котику выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо вам! Сделаем все возможное!