Хеликобактер
Здравствуйте! Мне 40 лет. Проблем с ЖКТ не было никогда, но 2 года назад случилась серьезная кишечная инфекция, после которой решила проверить ЖКТ. После перенесенной инфекции некоторое время был дискомфорт в области желудка, но потом прошел, также слева в области кишечника при надавливании был дискомфорт. Сдавала кальпротектин, скрытую кровь осенью 2025 года, делала дыхательный тест на Хеликобактер (36,40‰) в этом году, а также ФГДС 10 месяцев назад. Прилагаю результаты. В марте этого года решилась пройти эрадикационную терапию, но на 4 день приема антибиотиков началась антибиотико-ассоциированная диарея. Врач отменил антибиотики, оставил висмут, разо, Энтерол, тримебутин и пепсан Р и назначил повторное ФГДС через 6 месяцев. В мае закончила курс лечения. После этого в течение 2 недель был ком чуть выше области солнечного сплетения, но прошел, я так понимаю, это из-за отмены Разо могло быть? Во время приема висмута стул был плотный и темного цвета. После отмены цвет нормализовался, стул тоже стал лучше, но при этом он больше соответствует 1 и 2 типу по Бристольской шкале. Периодически бывает 3,4 тип, но чаще 1,2. Стул ежедневно, проблем нет. Питьевой режим стараюсь держать на уровне 1-1,5 л воды в день. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы стул все-таки больше соответствовал 4 типу? И, я так понимаю, уничтожить Хеликобактер не получилось из-за ААД? При следующей схеме лечения тоже возможны такие побочные эффекты? Если честно, очень страшно начинать эрадикацию второй схемой, так как при первой схеме очень плохо было. И Хеликобактер можно уничтожить только антибиотиками? Или можно другими способами, например, снижать обсеменение? И последний вопрос. Может ли Хеликобактер быть причиной анемии? У меня ферритин низкий. Причину не удается выяснить. По гинекологии все хорошо. Питаюсь, можно сказать, правильно. В рационе есть все необходимое. Вредных привычек нет, алкоголь по праздникам. Прилагаю анализы. Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте !
1)Да вы правы из-за того, что на 4-й день приема антибиотиков началась тяжелая диарея и их пришлось отменить, полного курса (обычно 14 дней) не получилось. Бактерия выжила.
При повторной схеме обычно уже рекомендуют другие антибиотики, поэтому риск, что диарея повторится в той же форме, ниже. Но полностью его исключить нельзя.Паралельно рекомендуют сразу начинать пробиотик - энтерол по 1 капсуле 2 раза в день во время приема аб , и после еще неделю
Других способов УНИЧТОЖИТЬ хеликобактер, кроме антибиотиков, к сожалению, нет. Снижать обсеменение (например, народными средствами или просто диетой) бесполезно при подтвержденной инфекции она всё равно будет поддерживать воспаление.
2)Ком в горле и области солнечного сплетения после отмены Разо действительно мог быть синдромом «рикошета» ,это временное повышение кислотности, которое проходит.
Твердый стул (тип 1-2) сейчас это последствие приема висмута (он сильно крепит) и, возможно, самой хеликобактерной инфекции, которая меняет кислотность желудка и влияет на перистальтику.
Рекомендуется ✅
- увеличить питьевой режим до 2 литров в сутки воды
- лучше добавить чернослив , печеные яблоки , вареная свекла
Рекомендуется ходьба минимум 30 минут в день
3)хеликобактер может быть причиной низкого ферритина
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, нужно ли прям срочно приступать ко второй схеме? Или, как рекомендовал врач, пройти через полгода ФГДС с OLGA и уже потом переходить ко второй схеме?
Принятый ответ
Здравствуйте, хеликобактер можно убрать только антибиотиками полностью, если использовать только препараты висмута, можно снизить активность ненадолго процесса, но через некоторое время опять может возобновиться воспаление под действием хеликобактер. Поэтому основным эффеективным лечением является антибиотикотерапия.
Хеликобактер сама по себе не может вызывать анемию, но косвенно провоцируя атрофический гастрит, развитие обширного воспаления в желудке, может привести к снижению витамина в12, в6, и всасыванию железа.
Для нормализации стула, в похожих случаях назначается Форлакс по 1-2 саше в день, не вызывает привыкания.
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
В редких случаях короткий период эрадикационной терапии помогает вылечить бактерию. Поэтому , прежде чем решать вопрос о 2й линии ,рекомендуется выполнить контроль- дыхательный 13с уреазный тест.
В отношении хеликобактер лечение только одно - примение антибиотиков. Причём такой тактики придерживаются во всем мире
2я линия включает тетрациклин + метронидазол, что в сочетании с Энтеролом снижает риски ААД. Также в схеме только 1 антибиотик- тетрациклин. Метронидазол- противомикробный и также используется в лечении ААД
Хеликобактер пилори может косвенно быть причиной низкого усвоения железа. Хеликобактер пилори может вызывать атрофию слизистой желудка. Из за атрофии может нарушаться " обработка железа в желудке.
Поэтому рекомендуется запланировать ФГДС с биопсией по OLGA
Вероятнее всего после 1го курса эрадикационной терапии возник синдром избыточного бактериального роста.
Подскажите, тест на СИБР проходили?
Марина Константиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ! ФГДС нужно делать срочно? Или, как рекомендовал мне врач, через полгода ФГДС с OLGA? Тест на СИБР не делала. А какие симптомы СИБР? И он лечится Метронидазол? То есть если я начну вторую схему эрадикации, то уничтожу и бактерию и СИБР?
Марина Константиновна, атрофии на предыдущем ФГДС не было. Она же не могла так быстро развиться? Или ее можно определить только по биопсии?
ФГДС с биопсией по OLGA можно запланировать в течение 6-12 мес.
Ранее метронидазол использовался в лечении СИБР, но по последним рекомендациям это альфанормикс или ципрофлоксацин, т.е 2я линия эрадикационной терапии может не восстановить микробиоту кишечника.
При СИБР возникает нарушение стула, чаще- диарея, реже - запоры
Также нарушение желчеоттока может провоцировать запоры. Для этого оценивается УЗИ ОБП.
Для более мягкого стула возможно рассмотреть применение препаратов псилиума, например фитомуцил или мукофальк.
Марина Константиновна, я делала УЗИ брюшной полости 1,5 года назад. Оно уже неинформативно? Нужно повторно сделать?
Да, УЗИ ОБП максимум 12 мес информативно
Принятый ответ
Здравствуйте! Начну с конца: да, одна из частых неочевидных причин железодефицита- хеликобактер пилори, бактерия защелачивает среду в желудке, что замедляет переход железа из неактивного в активное. Антибиотики-это основа терапии, без альтернатив, к сожалению. Если в анамнезе была ААД, то подбирают вторую линию терапии с тетрациклином и метронидазолом, как раз метронидазол убивает 2 зайцев: он поражает хеликобактер и замедляет рост клостридий в кишечнике, предостерегая пациента от диареи. Примерная схема может выглядеть следующим образом:
1. Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи - 2 недели
2. Висмута калия дицитарт (де-нол) 240 мг 2 раза в день за 30 минут до приема пищи – 2 недели
3. Метронидазол 500 мг 3 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
4. Тетрациклин 500 мг 4 раза в день - 14 дней (отпускается по рецепту!)
Дарья Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Ульяна, добрый день.
Да, на фоне отмены препаратов группы ИПП действительно может возникать такая картина - усиление изжоги, ощущение кома в горле.
Да, хеликобактер может вызывать железодефицитную анемию, если исключены другие причины, например, гинекологические.
К сожалению, хеликобактер пилори лечат только антибиотиками, других альтернатив нет, и схемы достаточно тяжело переносятся, так как включают 2 антибиотика.
В подобных случаях рекомендуют выполнить исследование на хеликобактер пилори повторно, чтобы уточнить осталась ли она в организме после короткого курса антибиотиков. Сдают кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата.
При положительном результате назначают вторую линию терапии, которая включает в себя другие антибиотики - Метронидазол + Тетрациклин. Обязательно совместно с антибиотиками с первого дня лечения назначают Энтерол для поддержания флоры кишечника.
Касательно проблем со стулом для его нормализации обычно рекомендуют:
1. В рационе увеличивают количество свежих овощей и фруктов, хорошим послабляющим эффектом обладает киви, чернослив, тыква, свекла. Обильное питье.
2. Вода Донат магния по половине стакана 3 р/д 14 дней.
3. Источник дополнительной клетчатки - Фитомуцил по 1 пакетику 3-4 раза в день, можно длительно.
4. При неэффективности добавляют мягкий слабительный препарат Форлакс по 1-2 пакетика в сутки до 3х месяцев.
Сайт носит информационный характер, поэтому применение лекарственных препаратов обязательно должно обговариваться с доктором на очном приеме, должны учитываться аллергические реакции на препараты и хронические заболевания.