Микоз пищевода

Здравствуйте, пожалуйста, уточните по лечению. На Фгдс нашли микоз пищевода, Назначили флуконазол в дозировка первый день 400 мг далее 13 дней по 200 мг. Это точно правильная доза? К врачу попасть не могу, вдруг она ошиблась, я его нашла только по 150 мг и 50 мг в упаковках. Сейчас пью альфа нормикс и иберогаст

ЖДА
36 лет
6 часов назад·Просмотров: 49·Яна

Здравствуйте.
Дозировка назначена правильно.
В подобных случаях при кандидозе пищевода обычно рекомендуется прием препарата флуконазол 400 мг в первый день, затем по 200 мг один раз в день в течение 2–3 недель.

Здравствуйте, А как пить 2 капсулы по 300мг и 2 по 5о мг?
За один приём?

2 капсулы по 150 мг и 2 капсулы по 50 мг одновременно

Яна, здравствуйте! Да, доза очень даже корректна, согласно федеральным клиническим рекомендациям, в первые сутки рекомендуют 400 мг флуконазола, то есть 8 таблеток по 50 мг, затем уже по 200 мг в сутки (4 таблетки по 50 мг) до 14 дней курсом

Здравствуйте. Дозировка назначена правильная, которая используется при кандидозе пищевода согласно клиническим рекомендациям. Также кроме препарата ещё очень важное соблюдение диеты на весь период лечения – исключают молочные продукты, сахара содержащие продукты.

Наталья, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я могу выпить 2 таблетки по 150 мг и 2 таблетки по 50 мг? Или нужно 8 таблеток по 50 мг?
Как переносится данный препарат не знаете? Дозировка большая

Переносится препарат хорошо. Неважно сколько таблеток, главное - общая дозировка, не волнуйтесь

Наталья, а ничего страшного, что я сейчас пью альфа нормикс, совместный приём возможен?
И лучше в какое время суток его выпить?

Да, совместное применение возможно без вреда.
Время суток не имеет значения

Здравствуйте!

Кандидозный эзофагит вызывается грибами рода Кандида , которые живут на слизистых , но при определенных условиях начинают размножаться , повреждать эпителий пищевода

Факторы риска - прием антибиотиков , сахарный диабет , длительный прием ингибиторов протонной помпы или кортикостероидов . Иногда возникает и без видимой причины

Обычная схема лечения эзофагеального кандидоза - это Флуконазол перорально в дозе 200-400 мг в первый день ( это нагрузочная доза), затем 200-400 мг в сутки на протяжении 14-21 дня

Назначение врача полностью соответствует международным стандартам и является классической , наиболее часто используемой схемой. Все хорошо , никакой ошибки здесь - нет🙏

Если в наличии только таблетки по 150 мг и 50 мг , то для 400 мг можно взять 150+150+50+50 мг , а для 200 мг 150+50 мг

Альфа Нормикс - местный антибиотик, не всасывается , не должен мешать флуконазолу

Иберогаст - растительный препарат , взаимодействий с флуконазолом не описано

Юлия здравствуйте, почитала побочные, что может вызвать аритмию опасную, или это не большая дозировка?

Флуконазол относится к препаратам , которые теоретически могут удлинять интервал QТ

Но! Риск очень низкий - осложнение возникает у пациентов с УЖЕ существующими факторами риска

Дозировка - стандартная терапевтическая , не высокая. Она официально одобрена , используется долгое время

У Альфа Нормикса и Иберогаста такого эффекта на QT не описано, то есть суммации эффектов - нет , следовательно и риск еще меньше

Спасибо большое! 🫶