Жировой гипотоз, Анализы липидограмма
Прохожу лечение жирового гипотоза печени. Два месяца принимаю гептрал 400 по 1 т 2 раза в день. По рекомендации гастроэнтеролога сдала анализы И прошла узи ОБП По назначению врача принимала Урсофальк но был болевой синдром в левом подреберье обращалась ы больницу сказали все норм, но больше принимать не стала пока. Прошу расшифровать мои анализы На постоянной основе принимаю Силуэт Эл тироксин 75 Витамин д 2000 Омега 3 При отхождении камней Канефрон + на данный момент Пребиотики, Аспаркам
Здравствуйте.
по представленным данным обращает на себя внимание изменения в печени и поджеудочной за счет накопления жировой ткани.
анализы, отражающие состояние печени в норме.
повышен инсулин и индекс инсулинорезистентности, что говорит об инсулинорезистентности.
Это снижение чувствительности клеток организма к инсулину, из-за чего глюкоза хуже усваивается клетками, и может накапливаться в крови. пока глюкоза в норме по анализу.
Но это состояние повышает риск развития сахарного диабета 2 типа.
с этим рекомендуют обратиться к эндокринологу.
по поводу триглицеридов и холестерина.
они очень завышены.
что говорит о нарушении липидного обмена.
все это укладывается в понятие метаболического синдрома, когда есть жировой гепатоз, нарушение липидног обмена, обмена глюкоза и также это сочетается с лишним весом.
основное, что рекомендуют для нормализации состояния печени и жирового обмена-это плавное снижение веса и средиземноморское питание.
да рекомендуют прием гепатопротекторов(гептрал или урсосан).
для нормализации липидного обмена да рекомендуют омегу 3, но при данных цифрах только ее мало.
рекомендуют обсудить с терапевтом назначение препаратов для нормализации липидного обмена(если не на гв, либо как вариант рекомендуют сначала диету средиземноморскую+омега 3).
в рамках обследования при таких цифрах холестерина рекоиендуют исключить риск гетерозиготной семейной гиперхолестеринемии.
для этого рекомендуют сдать липопротеин а.
какой вес и рост?
по выпискам указано, что принимать препараты после завершения гв.
сейчас гв закончили?
когда были роды?
Роды были 27.06.2024
Прием препаратов гептрал начала в мае 2026
На данный момент принимаю 2 месяца
Рост 174
Вес 97-98
После начала приема Гептрал начал двигаться
ггрудное вскармливание завершили?
во время беренности могут происходить изменения липидного обмена и глюкоза.
но уже времени много прошло, поэтому если было бы связано только это с беременностью, то показатели должны были нормализоваться.
но этого не произошло.
поэтому рекомендуют выполнить то что писала выше-к эндокринологу и сдать липопротеин а.