Скользящая аксиальная грыжа пищевода

Здравствуйте. Мой диагноз по ЭГДС - дистальный неэрозивный рефлюкс-эзофагит, хронический поверхностный легкий неактивный гастрит, недостаточность привратника. 21 мая был приступ жжения в грудине, бросило в холодный пот. Патологию сердца исключила (узи, экг в норме). Поскольку в пищеводе начались неприятные ощущения (чувства комка, жжение), сделала рентгеноскопию с барием (прилагаю). Заключение: недостаточность кардии, признаки дистального эзофагита, признаки дискинезии пищевода, скользящая аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Из лечения до приступа и после: пропила итоприд 2 мес., омез дср 1 месяц, пепсан 2 нед., бускопан 4 дн. Дискомфорт в пищеводе не проходит. Изжога, отрыжки возвращаются как перестаю пить омез дср или нексиум. Можно ли их пить длительно ? И очень волнует вопрос, что делать с аксиальной скользящей грыжей ? Нужно ли ее оперировать или возможно обойтись без операции ? Может ли грыжа перерасти в предраковое состояние - пищевод Баррета ? Как этого избежать ? Страшновато было увидеть такой диагноз.

ГЭРБ
45 лет
11 Июня ·Просмотров: 1046·Ирина

Добрый день, Ирина.
Действительно, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) усиливает риска патологических забросов желудочной кислоты в пищевод (рефлюкс), что и дает воспаление слизистой оболочки пищевода. Сама по себе грыжа не может привести к пищеводу Барретта.
В большинстве случаев, ГПОД не требует операции, но при сохранении симптомов на фоне адекватной терапии или усугублении эндоскопической картины, например, незаживающие эрозии пищевода, то может потребоваться консультация торакального хирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.

Стоит придерживаться определенного образа жизни:
- 2 часа после приема пищи не наклоняться туловищем вперед и не принимать горизонтальное положение
- последний прием пищи за 3 часа до сна
- ночью приподнимать головной конец кровати на 15-20 см, либо использовать специальную клиновидную подушку, стараться спать на левом боку.
- не курить
- при избытке массы тела, необходимо снижение веса
- не носить тугие пояса, чтобы не повышалось внутрибрюшное давление.
- не допускать запоров
- исключать продукты провокаторы, часто это бывают томаты, цитрусы, газированные напитки, кофе, шоколад, мята, жирная пища.

На Омепразол нередко бывает синдром рикошета, то есть избыточная выработка соляной кислоты в ответ на отмену препарата, в таких случаях может быть рекомендована постепенная отмена, например, при лечении препарат принимался в дозировке 20 мг, сначала переходим на 10 мг на 14 дней, затем 10 мг через день еще 14 дней. Или замена препарата на более совремнный аналог, например, Рабепразол 20 мг по 1 таб за 30 минут до завтрака на 4 недели, также с постепенной отменой.

В вашем случае прием препаратов из группы ИПП(Омепразол и аналоги) безопасен, так как, согласно результатам гистологии нет данных за хеликобактерную инфекцию.

Екатерина Александровна, то есть при отсутствии хеликобактера, я могу принимать ИПП длительно на протяжении нескольких лет ? Правильно понимаю. Просто до этого приступа я два года пила нексиум, и меня ничего не беспокоило, ни изжога, ни отрыжка, ни дискомфорт в пищеводе, даже диету не соблюдала. Как только отменила, начались проблемы.

Принятый ответ

Да, верно. Так как постоянный прием ИПП опасен при наличии хеликобактера, потому что при снижении кислотности желудка эта бактерия начинает распространяться на весь желудок. А при отсутствии хеликобактера, по показаниям, данные препараты могут назначаться на длительный срок.
Но если у вас получится отменить постепенно терапию и вы не будете испытывать симптомов ГЭРБ, то ИПП могут быть рекомендованы только курсом при обострении заболевания.

Екатерина Александровна, поняла , спасибо Вам за подробный ответ !

Здравствуйте.
По результатам предоставленного обследования рентгенографии диагностирована скользящая грыжа небольших размеров, которая может усиливать дисфункцию кардиального сфинктера и соответственно снижать эффективность медикаментозного лечения. По результатам ЭФГДС на данный период времени признаков отражающих серьёзные изменения слизистой пищевода с перспективой перехода в пищевод Баррета нет, но длительное течение плохо контролируемой ГЭРБ, к сожалению может создать такие риски. Одно из показаний для оперативного лечения является отсутствие эффекта от консервативного лечения. С учётом того, что были проведены длительные курсы основными препаратами для лечения ГЭРБ: группы прокинетиков (Итоприд, Итомед, Линз ДСР), группы ИПП (Нексиум и тд) и полной ремиссии достигнуто не было рекомендуется консультация хирурга. Подскажите пожалуйста, проходили ли Вы обследование на инфекцию хеликобактер?

Анна Сергеевна, во время Эгдс брали цитологию, хеликобактер не найден. Я до этого приступа 2 года пила Нексиум, меня ничего не беспокоило,ни изжоги, ни отрыжки,ни дискомфорта в пищеводе, я даже ела все подряд, не соблюдая диеты. Поэтому и спрашиваю, могу ли я длительно принимать данный препарат? Потому как при его отмене, даже при соблюдении диеты, у меня возникает изжога на любой прием пищи.

Препарат Нексиум в дозировке 20 мг 1 раз в сутки можно принимать длительный период времени, чтобы не было синдрома "рикошета" отмена нужна постепенная. Подскажите пожалуйста, как Вы отменяли препарат и в какой дозе принимали?

Анна Сергеевна, сначала я пила нексиум 40 мг. 3 месяца, потом перешла на 20 мг. длительно (почти 2 года). Отменяла: сначала наделю пила через день, потом неделю через 2 дня, и отменила. Наверное неправильно сделала. У меня резко началась изжога, причем на любой прием пищи, так как стала соблюдать диету.

Всё Вы сделали правильно в плане отмены, её так и рекомендуется проводить. Изжога ещё могла появится на фоне диеты, как бы это парадоксально ни звучало, но порой бывает, что смена питания может вызывать ухудшение самочувствия. Ещё я бы рекомендовала, дополнительно всё-таки пройти 13С уреазный дыхательный тест на Н. pylori, так как биопсия не относится к золотым стандартам диагностики и может давать ложные результаты, а наличие данной бактерии может препятствовать достижению ремиссии. Сдавать данный тест необходимо при полной отмене препаратов, назначаемых для лечения желудка не менее, чем в течении 14 дней.

Анна Сергеевна, вместо дыхательного теста можно сдать кал на определение антигена хеликобактер пилори ? И если можно, тоже отменить ИПП на 2 недели ?

Принятый ответ

Да, оба эти метода сдаются на фоне полной отмены ИПП на 14 дней. Кал тоже можно сдать, но 13С дыхательный тест считается более информативным.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. По всей видимости мог произойти синдром отмены после прекращения терапии (омез), такое бывает редко, но метко. Обычно в таких случаях для закрепления результата назначают лечение по схеме:
1. Тегопразан (тегопрекс) 50 мг в сутки на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода), в отличие от ИПП не вызывает синдром отмены, прием не связан с пищей
2. Прокинетики, например, акотиамид (диспевикт) по 100 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также еще на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ).

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Касаемо грыжи - редко ее оперируют, операция все равно сопряжена с рисками рецидива, причем серьезного рецидива, грыжа вообще частая находка на фгдс, лечение консервативное, по схеме выше

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
посмотрела обследования, ознакомилась с анамнезом.
Грыжа описана небольшая около 0.4 см, косвенно она может усиливать проявления рефлюксов. При сочетании грыжи и недостаточности кардии в большей степени подозревается ГЭРБ - как причина симптомов. ГЭРБ может иметь резистентное течение, иногда требуются повторные курсы, но если после каждого повторно курса все-равно возвращаются симптомы , то следующим диагностическим шагом является проведение суточной рН имедансометрии, что позволят оценить количество и тип патологических рефлюксов, что позволит подобрать еще более прицельную терапию.
ИПП принимать длительно можно
Продолжить нексиум или заменить на разо или хайрабезол 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды, можно попробовать курс в течение 3 месяцев + повторно прокинетик. например ганатон или ретч 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели и антацид симптоматически, например фосфалюгель или гевискон по 1 пак 3 р в день после еды и на ночь 14 дней
Соблюдение антирефлюксного режима:
1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
По поводу грыжи - грыжи мелких или средних размеров крайне редко оперируют, но опять таки если симптомы возвращаются, нет эффекта на терапии, то может быть рассмотрено оперативное лечение в крайнем случае
Сама по себе грыжа не трансформируется в пищевод Барретта - пищевод Барретта это изменение слизистой обусловленное длительным многолетним, чаще всего нелеченным рефлюксом в рамках ГЭРБ, у Вас идет лечение, поэтому это уже своего рода профилактика

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать