Грыжа пищевода
Здравствуйте. Месяц назад появилась горечь в горле. Питаюсь правильно, тренируюсь с большими весами. Сдал кровь, мочу, сделал УЗИ брюшной полости и гастроскопию. По результатам гастро имеется хиатальная грыжа пищевода (результаты прикреплю). Терапевт в начале выписал Тримедат, но после 14 дней приёма результата нет - горечь осталась. Сегодня начал пить Ганатон (пока выводы делать рано). Интересует насколько текущая схема лечения верна, общая оценка диагноза и дальнейшая терапия.
Здравствуйте .
Прикрепите протокол узи .
По фгдс : грыжа пищеводного отверстия ? Это рентгенологический диагноз , для уточнения диагноза и уточнения размеров грыжи необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга.
Так же по фгдс : есть воспаление слизистой пищевода , заброс желчи в желудок, воспаление слизистой желудка .
То есть вам назначили только ганатон ?
Екатерина Андреевна, да, верно
УЗИ прикрепите ? Распишу вам сейчас терапию . Одного ганатона не достаточно .
Екатерина Андреевна, прикрепил УЗИ
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Большие веса будут провоцировать грыжу и рефлюксы . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Разо 20 мг утром 3 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 3 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 3 недели .
Эффективность терапии оцениваем на 5-7 день лечения .
Екатерина Андреевна, спасибо, начну сегодня. Подскажите, какова текущая ситуация с грыжей и верно ли понял, что спорт с отягощением ставится на паузу до окончания лечения? При благоприятном исходе терапии к железкам можно будет вернуться?
Принятый ответ
Совершено верно .
Касаемо грыжи надо сделать рентген , и уточниться есть ли она вообще , так как это диагноз можно выставить только на основании рентгена , на фгдс можно только заподозрить .
Екатерина Андреевна, т.е. на текущий момент есть рефлекс и заброс желчи, может быть сам по себе (ложился после еды и т.д.), а может из-за грыжи? есть ли необходимость делать сейчас рентген или лучше подождать 5-7 дней и оценить результативность терапии?
Рентген вам все равно запланировать нужно , экстренности нет , но сделать надо .
Терапия и при грыжи будет такая же . Основное при грыжи это соблюдение антирефлюксного режима .