Делать операцию или нет

Добрый вечер . У меня грыжа пищевода и недостаточность кардии.Терапии придерживаюсь уже два года Хирург сказал можно делать операцию можно нет. Вопрос если сделать операцию на сколько улучшиться качество жизни или лучше не делать , потому что жесткая диета не на определенный срок. Если пить нексиум каждый день что будет с организмом , но не делать операцию.

Ревматоидный артрит,грыжа пищевода,недостаточность кардии.
63 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! Чтобы понять необходима ли операция, нужно знать степень грыжи, для этого рекомендуется проведение рентгенографии пищевода с барием.
Хирургическое лечение с грыжей показано при наличии осложнений ГЭРБ (эрозии, эзофагит, пищевод Баррета), отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 6 мес либо невозможности соблюдения рекомендаций по модификации образа жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Алексеевна, я прикрепила результат рентгена с баррием.посмотрите пожалуйста.

Юлия, по результатам рентгенографии абсолютных показаний к оперативному лечению нет. Восстановительный период поле оперативного лечения занимает до 6 мес, и, к сожалению, бывают случаи рецидива заболевания даже после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Алексеевна, а если не делать операцию а все время пить нексиум что будет и как это отразиться на жкт???

Длительный прием ИПП, в том числе нексиум, повышает риск развития атрофии и образование полипов.

Принятый ответ

Юлия, добрый вечер
К сожалению, часто пациенты после оперативного вмешательства возвращаются с теми же симптомами, иногда даже усиленными. Редки случаи , когда жалоб нет
Я считаю, что если грыжа ущемленная, больших размеров, есть симптомы со стороны сердца в виде тахикардии , одышки, аритмий- лечение показано, в остальных случаях строгая диета и режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нелли Фанисовна, а если не делать операцию а все время принимать нексиум что будет?

Если без нексиума появляется изжога возможен прием через день или через 2 дня
Для снижения побочных реакций при длительном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А как постоянный прием препарата отразится на здоровье ЖКТ? Без таблеток не могу.

Риск атрофии слизистой желудка, остеопороз , рост полипов в желудке ( полипы фундальных желёз)

Принятый ответ

Здравствуйте.
прямых показаний для оперативного лечения нет, но при стойких симптомах в виде изжоги, оперативное лечение как правило, да, назначается. Как именно будет самочувствие после оперативного лечения сказать никто не может, к сожалению некоторые пациенты отмечают рецидив, но многие все же отмечают положительную динамику.
постоянно прием нексиум не желательно, в таком случае рекомендуется чередовать нексиум с антацидами( фосфолюгель, гевискон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите как постоянный прием препаратов отразится на жкт если не делать операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите если сделать операцию как изменится жизнь,если улучшения то какие? Изжога? Гэрб? Диета если да,то какая???? Какие ограничения ????
Что бы вы посоветовали в моем случае делать операцию или нет???

Длительный прием ингибиторов протоновой помпы приводит к истончению слизистой желудка, так же при его длительном приеме возникает синдром отмены .
После операции изжога , да должна беспокоить меньше , рефлюксов должно быть меньше . Барселона операции правило те же самые соблюдение антирефлюксного режима. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец

А какие именно симптомы вас длительно беспокоят ? И какой курс лечения получали ?