Нужно ли делать капельницу с ферритином?
Здравствуйте !! У меня ферритин 30.3 был в апреле. Пропил таблетки сидерал месяц, пересдал в июне - ферритин поднялся до 33. Принимал по 2 таблетки, во время обеда после еды, не с кофе и не с молочкой. По ОАК нет анемии - все показатели в норме. Трансферрин = 2.5 В6, В12, Д, Фолаты - в норме без отклонений ОЖСС = 58 Сывороточное железо = 23,6 Латентная железосвязывающая способность = 34.7 Причина понижения не ясна, анализ кала на скрытую кровь - отрицательный, хеликобактер - отрицательный. Есть АИТ и есть подозрение на АИГ(гастрит) в очень начальной стадии. Есть АТ к париетальным клеткам, но к фактору касло нет. НО очень часто АТ к париетальным ложноположительный при АИТ. НА фгдс и на биопсии ОЛГА нет пока атрофии. Я подозреваю, что железо не усваивается из-за СИБР рецидивирующего, или мальабсорбции. Как проверить это в нашем мухозадрищинске - хз... три врача на весь город и то одной ногой уже в могиле... Вопрос - нужно ли делать капельницу с феринжект в моём случае? Какие то ужасные ужасы пишут, что вплоть до онкологии, повреждении печени, и вообще это самое последнее зло, что нужно использовать когда уже подыхаешь и терять не чего... И копыта откинуть можно только от одного анафилактического шока сразу после капельницы... С моим "везением" точно что то да будет... Может есть смысл продолжить приём сидерал ? или такое повышение на пару единиц не эффективно и нужно колоть железо? Пожалуйста, дайте ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанной вами ситуации на текущий момент капельница с железом не нужна. При отсутствии анемии и слегка сниженного ферритина введение Ферринжекта не является показанием к его введению, к тому же вы же принимаете препараты железа всего месяц. Нормальный срок приема препаратов - до 3-х месяцев.
Патология ЖКТ может сопровождать сниженный ферритин, поэтому параллельно нужно заниматься ее лечением.
Сниженный ферритин к онкологии не приводит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижен ферритин, что говорит об истощении запасов железа. Норма от 40.
Снижение не критичное, но немного восполнить запасы железа нужно.
В таких случаях назначают препараты железа (мальтофер, тотема) по 100 мг 2 раза в день во время или после еды 3 месяца, запивать водой с витамином С, через 3 месяца рекомендуют пересдать ферритин и общий анализ крови. Не принимать вместе с чаем, молочными продуктами, нужен перерыв 1,5 часа между препаратами железа и этими продуктами. Рекомендуется увеличить потребление красного мяса, гречки, яблок, гранатов.
Также нужно выяснять причину недостатка железа.
Вы употребляете достаточно красного мяса?
Феринжект тоже возможен, но да, существуют риски побочки, и у Вас ферритин снижен совсем немного, поэтому вполне достаточно таблеток.
АИГ и СИБР может влиять на всасывание железа.
Чтобы провериться на СИБР рекомендуется сдать водородный дыхательный тест на СИБР.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, подскажите пожалуйста, я пью только травяные чаи (делаю отвар стевии и желудочный сбор) - они же не влияют на усваиваемость ферритина? я же правильно понимаю, что только кофеин мешает?
Кристина Сергеевна, красное мясо употребляю в виде отварного бедра индейки, кролик изредка, говядина. Всё в супе, примерно 2-3 раза в неделю, по 200 грамм. Пью гранатовый сок прямого отжима без сахара через день. Не могу найти причину пониженного ферритина... Есть проблемы с кишечником со стулом - но почему так, не ясно... Стул не до конца оформленный, вздутие. Я думаю, это СИБР, т.к. в марте уже пропивал альфанормикс курсом и стул нормализовался, ровно на 2 месяца, а теперь всё по новой, как было раньше (( булькание около пупка после еды, стул ближе к неоформленному, цвет стула не темно-коричневый... думаю, это в тонком кишечнике вакханалия - сжирают мою желчь, и развивается патогенка в толстом кишечнике. может я не прав - не знаю как залезть в тонкий кишечник и проверить. дыхательный тест в нашей деревне не знают как делать (
На всасывание железа также влияют танины, которые содержатся в травяных чаях.
Если есть возможность, попробуйте съездить в частную лабораторию в другой населенный пункт и сдать водородный дыхательный тест на сибр.
Принятый ответ
Здравствуйте. Капельницу с препаратом железа обынчо назначаем если ферритин ниже 10-15. Если выше - то пероральный приём (таблетки, капли, сиропы, питьевые ампулы, капсулы). Ферритин 33 обычно достаточно пить внутрь. Но есть момент - капельница насыщает быстро, а пероральный приём несколько месяцев. Не забываем про увеличение белка в рационе - ферритин это белок и ему нужен альбумин.
Кобаламин В12 должен быть не ниже 300, фолат В9 не ниже 6-7 - лабораторные нормы часто занижены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо Вам за ответ.
На данный момент :
Витамин В12 = 535 пг/мл
Витамин B12 активный (холотранскобаламин) >256.0++пмоль/л
Фолаты (фолиевая кислота) 9.2 нг/мл
это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин 33 - это латентный дефицит железа , без анемии
Насыщение трансферрина можно посчитать - 40% - норма. Трансферрин - норма. То есть транспорт железа в крови не нарушен
Сейчас феринжект НЕ показан
Внутривенное железо назначается когда:
1. Анемия есть , но оральное железо не переносится или не работает несмотря на длительный прием
2. Тяжелая сердечная недостаточность
3. Воспалительные заболевания кишечника с нарушением всасывания
4. Предоперационная подготовка
Частота анафилактических реакций на современные препараты в/в железа менее 0,001% . Препарат вводится в условиях процедурного кабинета, где есть все необходимое. Страшилки про «онкологию от железа» - это старые данные на мышах при дозах , несопоставимых с человеческими
Но еще раз - это сейчас не нужно
Лиосомальное железо всасывается лучше обычных солей, но даже оно может работать медленнее . Антитела к париетальным клеткам снижают выработку соляной кислоты - а кислая среда желудка нужна для перевода трехвалентного железа в двухвалентное для всасывания
СИБР конкурирует за железо - бактерии сами его потребляют
Важно принимать за 30-60 минут до еды ( не после! ) если нет проблем с переносимостью - натощак всасывание лучше. Если желудок не терпит - то хотя бы не с молочкой и не с кофе. Срок - минимум 3 месяца от начала нормальной схемы , потом пересдать
Скажите, какой последний уровень ТТГ?
Юлия Валерьевна, спасибо Вам за ответ. ТТГ компенсирован л-тироксином 125 мг, и сейчас 1.3
ТТГ отличный 👍
СИБР действительно может снижать всасывание железа , потому что бактерии конкурируют за него
Если есть возможность, стоит оценить водородный дыхательный тест с лактулозой , возможно , в более крупном городе
Если СИБР подтвердится, обсуждается курс рифаксимина - невсасывающийся антибиотик , действует только в кишечнике, хорошо переносится . После его курса всасывание железа, как правило , восстанавливается
Левотироксин принимать натощак , железо лучше через 2-3 часа !
Юлия Валерьевна, в марте принимал курс альфанормикс 14 дней согласно инструкции препарата. два месяца был хороший сформированный стул - сейчас всё вернулось как до лечения. не могу понять механизм возвращения СИБР и в какую сторону искать причину его постоянного возвращения.
А тест на СИБР делали ? Есть вид СИБР - метановый , он нередко требует приема еще и Метронидазола совместно с Альфанормиксом
На чисто водородный СИБР идет хорошо просто Альфанормикс
Юлия Валерьевна, но метановый - это запоры, а у меня их никогда не было вообще. У меня в основном не оформленный стул - наоборот ускорен пассаж. При этом тримедат долгими курсами не меняет картину, хотя немного помогает при СИБР "выгнать" часть бактерий из тонкого кишечника.
Принятый ответ
Алексей,здравствуйте
По тем данным, которые вы привели, показаний к феринжекту сейчас не видно. Ферритин 30-33 нг/мл у мужчины действительно находится на нижней границе желательных значений, но это не тяжёлый дефицит железа. Тем более у вас нет анемии, нормальные показатели ОАК, нормальные сывороточное железо, ОЖСС и трансферрин. В такой ситуации по рекомендациям обычно сначала продолжают лечение пероральным железом, а не переходят сразу на внутривенные препараты.
Повышение ферритина с 30 до 33 за месяц нельзя считать неудачей лечения. Ферритин растёт медленно, а один месяц -довольно короткий срок для оценки эффекта.Часто терапию продолжают 3 месяца и дольше с последующим контролем ферритина и ОАК через 8-12 недель.
Феринжект обычно используют при выраженном дефиците железа, неэффективности или непереносимости таблеток, активной мальабсорбции либо когда нужно быстро восполнить запасы. Да, серьёзные реакции, включая анафилаксию, возможны, но они редки. Истории в интернете сильно преувеличивают риск. При правильном применении препарат считается достаточно безопасным, но делать его на всякий случай при вашем ферритине смысла не видно.
Ваши предположения насчёт СИБР или нарушенного всасывания теоретически возможны, но по одному лишь небольшому приросту ферритина это не доказать. Кроме того, ферритин при АИТ и других аутоиммунных состояниях может вести себя не совсем предсказуемо.
В подобной ситуации чаще рекомендуется продолжить сидерал ещё 2-3 месяца в назначенной дозе или попробовать перейти на тотема по 1 ампуле и затем пересдать ОАК, ферритин, насыщение трансферрина железом и, желательно, СРБ. Если ферритин останется на месте или начнёт снижаться, тогда уже имеет смысл более активно искать причину и обсуждать внутривенное железо
Юлия Вадимовна, спасибо за ответ. СРБ =0.31 и СОЕ =4.
Есть проблема с желудком - он всегда остро реагирует на лекарства. Например даже однократный приём НПВС вызывает в последствии боль, вздутие, и проблемы на месяц..
Поэтому и выбор пал на сидерал. Скажите пожалуйста, тотема на ЖКТ будет действовать агрессивно скорее всего в моем случае, если есть предрасположенность такая? Какие есть самые безопасные для ЖКТ формы?
Алексей, Да, в таком случае тотема чаще вызывает неприятные эффекты со стороны ЖКТ, чем сидерал. Это связано с тем, что в ней обычное железо, которое контактирует со слизистой желудка и кишечника. При вашей чувствительности риск болей, тошноты, вздутия и дискомфорта действительно выше.
Из пероральных форм наиболее щадящими для ЖКТ считаются сидерал (липосомальное железо) и препараты железа бисглицината. Обычно они переносятся лучше, чем сульфат, фумарат или глюконат железа.
С учётом вашего анамнеза и того, что СРБ и СОЭ нормальные, лучше все же продолжить прием сидерала ещё несколько месяцев Даже небольшой рост ферритина говорит о том, что железо всё-таки усваивается. Если переносимость хорошая, это в вашем случае очень весомый аргумент.