Низкий ферритин, слабость, выпадение волос
Девушка 31 год, рост 165, вес 58. Были роды в 2016 г. Гемоглобин 120 MCH 26пг/кл MCHС 30г/дл Гематокрит 38% Витамин В12(цианкобаламин) 300пг/мл Ферритин 12 Можно ли при данных показателях капельницы с железом? (лечу гастрит, пить железо не могу) В январе 2020г. подняла ферритин до 60 уколами феррум лек (5 шт)
Принятый ответ
Здравтсвуйте, есть дефицит железа в организме, можно начать прием препаратов железа в таблетках, анемии у вас нет, уколы не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет показаний для капельниц.
И делать их как бы лучше в условиях стационара.
Попробуйте железо от Solgar по 1 капс 1 раз в день, это легкоусваиваемая хелатная форма. Как правило не вызывает побочных эффектов со стороны жкт.
Алексей, спасибо Вам за ответ!
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Здравтсвуйте, у вас нет показаний к капельнице с препаратами железа, достаточно пероральной формы препарата
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Какой бы вариант Вы ни выбрали (на самом деле, никаких противопоказаний к восстановлению уровня ферритина капельницами у Вас нет), учтите, что прием препаратов железа необходимо продолжать еще 2-3 месяца после нормализации уровня ферритина 9для насыщения железом депо этого элемента в организме). Исходя из этого, самого главного фактора, и принимайте решение. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Здравствуйте. А раньше вы принимали препарат железа? Какие побочные эффекты были со стороны желудка?
Ирина, добрый день. После тотемы начались сильные боли в желудке, после этого периодически бывают боли. Феррум лек таблетки пила длительно, не подняли уровень. На ферретаб и железо от солгара не было влияния на жкт, но сейчас обострение гастрита и гастроэнтеролог назначил нексиум на 4 месяца и денол
Понятно. Но тогда да, делайте уколы или капельницы. Потом, как обострение стихнет через 2-3недели начнёте принимать таблетки (не пробовали Сидерал форте? Хорошо тоже переносится обычно)
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимости в инъекциях препаратов железа нет. Вам можно обойтись приемом препарата ферлатум. Это сироп и он максимально щадяще действует на ЖКТ, не повреждает слизистую желудка, так как его всасывание происходит в кишечнике. Начните принимать ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела).
Анна, спасибо Вам за ответ. А уровень В12 нормальный? Ферлатум фол с фолиевой не лучше?
В12 в норме. В ферлатуме не фолиевая, а фольговая кислота, это разные вещи. Препарат очень хороший, можете принимать его