Консультация гематолога /

Низкий ферритин, слабость, выпадение волос — вопрос №510547

Девушка 31 год, рост 165, вес 58. Были роды в 2016 г.
Гемоглобин 120
MCH 26пг/кл
MCHС 30г/дл
Гематокрит 38%
Витамин В12(цианкобаламин) 300пг/мл
Ферритин 12
Можно ли при данных показателях капельницы с железом? (лечу гастрит, пить железо не могу)
В январе 2020г. подняла ферритин до 60 уколами феррум лек (5 шт)

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, есть дефицит железа в организме, можно начать прием препаратов железа в таблетках, анемии у вас нет, уколы не показаны.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет показаний для капельниц.
И делать их как бы лучше в условиях стационара.
Попробуйте железо от Solgar по 1 капс 1 раз в день, это легкоусваиваемая хелатная форма. Как правило не вызывает побочных эффектов со стороны жкт.
Принятый ответ

Клиент
Алексей, спасибо Вам за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Терапевт
Здравтсвуйте, у вас нет показаний к капельнице с препаратами железа, достаточно пероральной формы препарата
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анастасия! Какой бы вариант Вы ни выбрали (на самом деле, никаких противопоказаний к восстановлению уровня ферритина капельницами у Вас нет), учтите, что прием препаратов железа необходимо продолжать еще 2-3 месяца после нормализации уровня ферритина 9для насыщения железом депо этого элемента в организме). Исходя из этого, самого главного фактора, и принимайте решение. Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А раньше вы принимали препарат железа? Какие побочные эффекты были со стороны желудка?
Клиент
Ирина, добрый день. После тотемы начались сильные боли в желудке, после этого периодически бывают боли. Феррум лек таблетки пила длительно, не подняли уровень. На ферретаб и железо от солгара не было влияния на жкт, но сейчас обострение гастрита и гастроэнтеролог назначил нексиум на 4 месяца и денол
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Но тогда да, делайте уколы или капельницы. Потом, как обострение стихнет через 2-3недели начнёте принимать таблетки (не пробовали Сидерал форте? Хорошо тоже переносится обычно)
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Необходимости в инъекциях препаратов железа нет. Вам можно обойтись приемом препарата ферлатум. Это сироп и он максимально щадяще действует на ЖКТ, не повреждает слизистую желудка, так как его всасывание происходит в кишечнике. Начните принимать ферлатум по 1 флакону 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина (норма примерно равна весу тела).
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам за ответ. А уровень В12 нормальный? Ферлатум фол с фолиевой не лучше?
Гастроэнтеролог, Гематолог
В12 в норме. В ферлатуме не фолиевая, а фольговая кислота, это разные вещи. Препарат очень хороший, можете принимать его