Железо и ферритин.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Выпадают волосы, слабость. Врач сказала сдать железо и ферритин. Сдала. Железо 9 при норме от 9-30. Ферритин 17.40 при норме 10-120. Гемоглобин 133. Один врач сказал, что надо принимать железо. Другой, что все отлично. Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Принимать железо нужно, так как депо железа (ферритин) у Вас истощено, нужно поднять этот показатель хотя бы до 30 нг/мл.
В идеале, он должен равняться массе тела.

Юлия, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста. Меня врач напугал, что при таком хорошем гемоглобине пить железо нельзя иначе кровь будет очень густая. Это так? А то есть варикозная болезнь.

Зря Вас так напугали.
Железо пить можно и нужно, так как и ферритин, и сывороточное железо у Вас на нижней границе нормы.

Юлия, спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго!

Принятый ответ

Есть латентный железодефицит. Учитывая ваши жалобы Я бы рекомендовала вам сдать еще витамин B12 в сыворотке крови, витамин Д и фолиевую кислоту. Возможно стоит сначала восполнить их

Наталья, д сдавала ( 45). Спасибо за совет. Сдам остальные.

Принятый ответ

прикрипете сам общий анализ крови. Похоже что у Вас латентный дефицит железа. Будет ясно после общего анализа крови, где указан гемоглобин 133. Сделать прикрепление к вопросу.

Светлана, сделала.

Да, у Вас латентный дефицит железа -на гемоглобине еще он не отразился, но если не лечить, то и гемоглобин снизится. Вам надо начать принимать железо в правильных дозах (бывают микродозированные таблетки) -например принимать сорбифер дурулес по 1 или 2 таб в день (по переносимости), пьете 1,5 мес -алее перерыв 2 нед(минимум) и повтор анализов -ОАК, ферритин, железо сыворотки. Обязателен перерыв, иначе будут ложноповышенный результат. Далее если ферритин не достиг 40, железо не вышло за верхнюю границу еще 1,5 мес. И также перерыв и оценка динамики. Обычно в Вашей ситуации требуется до 3-5 мес приема.
Также принципиально поискать источник потери крови -ЭГДС, колоноскопия, осомотр гинеколога (исключение обильных месячных, эндометриоза, миом, эрозий шейки и тд). Т.к. если не найти источник, то прием железа может и не помочь.
Возможно Ваши запасы истощились на фоне беременностей и родоы итд (бывают и физиологические потери связанные с повышенным расходом).

Светлана, спасибо за подробный ответ. Истощилось после строгих диет. Сначала кишечные инфекции, потом гастродуоденит, потом холецистит. Месячные тоже первые 2-3 дня обильные.

Диеты обычно сильно не истощают запас, месячные могут, но смотрите, еси не будет прироста железа сыворотки и ферритина-делайте указанные выше дообследования для исключения хронической кровопотери.

Светлана, колоноскопия и гастроскопия делала в декабре. Все хорошо было. Гемоглобин уже тогда был низковатый.

хорошо, тогда если все было чисто можно не повторять.