Боль в ягодицах
Здравствуйте. После долгой поездки началась проблема - боль в верхних точках ягодиц с двух сторон, не могу долго сидеть , если посижу потом нужно разогнуться, чтобы поймать упор на ягодицы и пойти ровно. При ходьбе чувствуется боль в ягодицах, в ноги не отдает, может отдавать немного в кости таза. Лёжа ничего не болит. Колола 5 дней кетарол, потом 5 комбилипен, сейчас 2 кетарол опять. Скажите, как вылечиться? МРТ загрузила сделала сегодня. Была в 2020 году операция по удалению грыжи l5s1.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения, экструзия L5-4 с признаками каудальной миграции , локальным отеком, распространением на межпозвонковые отверстия и сужением корешковых каналов более слева; грыжа диска L5-S1 с признаками сужения корешковых каналов. Спинной мозг без признаков без патологических изменений .
Указанные боли скорее всего вызваны раздражением нервных корешков из за сужения корешковых каналов, Отоком на фоне грыжи L4-5.
В таких случаях можно рекомендовать консервативную терапию у невролога: медикаментозное лечение- НПВП, миорелаксанты, гормональные препараты для снятия отека, физиопроцедуры, ЛФК после купирования болей.
По данным описания МРТ показаний к срочному хирургическому лечению в настоящее время не выявляется.
Мария Александровна, экструзия 1.1 см это грыжа?
Это состояние можно назвать предгрыжа. Когда разрывается фиброзная оболочка диска и ядро выходит за приделы пространства диска. Но экструзия может так же вызывать раздражение нервных корешков. Достаточно часто это не контак с нервным корешком , а сужение медпозвонковых отверстий или корешковых каналов, что так же вызывает раздражение корешков спинно мозговых нервов.
Мария Александровна, блокаду (укол)в место отека есть ли не гормональный препарат? Без блокады отек не снять, кетарол его не снимает?
Для снятия отека можно принимать НПВП, например Налгезин -форте, кетарол, ибупрофен в дозах по инструкции ( один препарат на выбор). При отсутствии противопоказаний возможно в/м введение гормональных препаратов, например, дексаметазон 2-4 мг в сут, внутримышечно (3-5 дней).
Во время приема НПВП рекомендуются протекторы для желудка, например омепразол
Мария Александровна, кетарол уколы сколько можно ещё? Я 5 сделала, потом 5 дней Комбилипен. Ещё 5 не много будет?
Обычно курс лечения 10-12 дней
Мария Александровна, для снятия отека можно ли проколоть 5 дней Мелоксикам? дексаметазон он гормональный, а что можно ещё не гормонального.
Возможен прием или инъекции НПВП, в том числе мелоксикам, аркоксиа на 5-7 дней с протекторами для желудка, например, омепразол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
По данным МРТ, у Вас сохраняются две грыжи дисков L4/L5 и L5/S1, причём на уровне L4/L5 крупная экструзия с признаками локального отёка, что говорит о высоком риске секвестрации. Также имеется выраженный спондилоартроз, который чаще всего и даёт двустороннюю боль в ягодицах при сидении и разгибании, поскольку разгружает фасеточные суставы. Нервные корешки пока не страдают, поэтому боль в ноги не отдаёт.
Кеторол и комбилипен в вашей ситуации не решают проблему: первый опасен при длительном приёме, второй по доказательствам бесполезен при боли такого происхождения. Лечение должно включать короткий курс селективных НПВП, миорелаксанты, блокады под контролем визуализации и строго дозированную реабилитацию без осевой нагрузки и мануальных техник. Операция сейчас не нужна, но без нейрохирурга и грамотного физического терапевта вылечиться не получится: проблема хроническая и уже повторная после предыдущей операции.
Сергей Евгеньевич, какие селективные НПВП вы порекомендуете?
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ грыжи L4–L5 и L5–S1, признаки воспаления, умеренное сужение корешковых каналов, плюс артроз и дегенеративные изменения. По симптомам это обострение поясничного остеохондроза с раздражением корешков и фасеточных суставов, без явного тяжелого неврологического дефицита.
Сейчас важно не сидеть долго, вставать каждые 15–20 минут, избегать наклонов и нагрузок, больше ходьбы. Кеторол можно только коротко, дальше обычно переходят на НПВС курсом 7–10 дней, при спазме добавляют миорелаксант. Комбилипен можно, но на боль при грыже он не влияет.
Физиотерапия и ЛФК только после уменьшения боли, сейчас важнее снять воспаление. Мануальная терапия и вытяжения в остром периоде не рекомендованы.
Если появится слабость в ноге, нарастающее онемение или проблемы с мочеиспусканием нужно срочно к нейрохирургу.
В целом это состояние чаще лечится консервативно 2–6 недель, но из-за повторных грыж после операции важно дальше обязательно пройти реабилитацию для укрепления спины и снижения риска рецидивов.
Нурлан Махмудович, кетарол он НПВП или нужны другие? Какие лучше?
Кеторол это НПВП, но он не для длительного лечения, а только для короткого обезболивания, обычно 2–5 дней из-за риска для желудка и почек.
Для курса при грыже обычно выбирают другие НПВП мелоксикам, эторикоксиб (Аркоксиа), диклофенак (реже , из-за побочек)
Обычно их принимают 7–10 дней под защитой желудка (омепразол или пантопразол).
Нурлан Махмудович, а с гемангиома и нужно что-то делать?
Кеторол это НПВП, но он не для длительного лечения, а только для короткого обезболивания (обычно 2–5 дней из-за риска для желудка и почек).
Для курса при грыже обычно выбирают другие НПВП:
мелоксикам
эторикоксиб (Аркоксиа)
диклофенак (реже сейчас, из-за побочек)
Обычно их принимают 7–10 дней под защитой желудка (омепразол, пантопразол).
Нурлан Махмудович, спасибо! А с гемангиома нужно что-то делать? И какие сейчас возможны методы уменьшить грыжу без операции?
Гемангиомы L1 и L2 по описанию небольшие и не имеют признаков агрессивного роста. Это доброкачественные сосудистые образования, которые чаще всего являются случайной находкой на МРТ и специального лечения не требуют. Обычно достаточно наблюдения и контрольных обследований по рекомендации врача.
Что касается грыж, то во многих случаях их удается лечить без операции. Для этого применяют противовоспалительные препараты, лечебную физкультуру после уменьшения боли, упражнения для укрепления мышц спины и живота, ограничение чрезмерных нагрузок на позвоночник. При выраженном болевом синдроме могут использоваться лечебные блокады.
Со временем многие грыжи способны частично уменьшаться самостоятельно за счет естественных процессов рассасывания. Операция обычно рассматривается только при появлении слабости в ноге, выраженных неврологических нарушениях, проблемах с мочеиспусканием или если сильная боль не поддается консервативному лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию МРТ имеется рецидивная секвестрированная грыжа L4–L5 с отеком и умеренным стенозом. Однако жалобы больше похожи на сочетание мышечно-тонического синдрома и дисфункции крестцово-подвздошных суставов, чем на типичную корешковую компрессию.
Желательна очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса, так как после ранее перенесенной операции и наличии секвестра необходимо решить вопрос о дальнейшей тактике. Пока показаны ограничение длительного сидения, противовоспалительная терапия, миорелаксанты и лечебная физкультура под контролем специалиста; при нарастании боли в ноге, слабости стопы или нарушении мочеиспускания необходим срочный осмотр.
Сергей Владимирович, а с гемангиомами нужно что-то делать?
Только раз в год проходить МРТ. Таких размеров и не растущие Гемангиомы не требуют лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывается довольно крупная грыжа диска L4-L5, поэтому есть боль в спине.
У настоящий момент рекомендуется отратиться очно к неврологу для назначения корректной обезболивающей терапии: НПВС последнего поколения (Аркоксия, Ксефокам, Целебрекс)+ миорелаксант (Сирдалуд, Мидокалм). Кеторол не будет являться препаратом выбора для этого, рекомендуется прием не более 3 дней. Местно возможно применение гелей с НПВС (Диклофенак 5%), пластырей с Диклофенаком или Лидокаином (Версатис).
Для стойкого купирования болевого синдрома могут быть применены лечебно-медикаментозные блокады в исполнении невролога.
Не противопоказано физиолечение (магнитотерапия), а вот от массажа спины и мануальной терапии лучше воздержаться. В домашних условиях можно применять аппликатор Кузнецова или Ляпко.
Дополнительно рекомендуется применение полужесткого ортопедического корсета для поясницы пока сохраняются боли, при нагрузках и длительных передвижениях.
В быту рекомендуется избегать наклонов и работы в наклон, поднятие и ношение тяжестей, длительного сидячего положения.
При неэффективности консервативной терапии может быть рекомендована очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.
Елена Александровна, а Мелоксикам подойдёт?