Дерматит или фолликулит
Здравствуйте. С февраля месяца мучают высыпания на коже лица и шеи. Первый дерматолог поставил периоральный дерматит, прописал элидел, розамет и солантру - в течение 2х месяцев. Это лечение не помогло. Потом был назначен Азелик. Полтора месяца использую и вижу, что улучшения есть, но появляются все равно новые прыщики постоянно. Врач сказала что нужно принимать антибиотики уже, так как лечение не помогает до конца. Была у другого дерматолога и она сказала что это не ПД, а фолликулит и назначила Адвантан крем. Боюсь гормонального крема. Стоит ли мазать Адвантан и стоит ли принимать антибиотики? Не понимаю уже ничего... помогите разобраться пожалуйста. Фото приложила
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям больше похоже на периоральный дерматит. Адвантан наносить не стоит. В первую очередь рекомендуют исключить возможные провоцирующие факторы (применение фторированных зубных паст, ингаляторов с ГКС, уходовая и декоративная косметика, стрессы, горячие напитки, солнечное излучение), также рекомендуют отмену всех косметических средств- «нулевая терапия». Обычно назначается метронидазол крем 1% 2 раза в день 8 недель, Азелаиновая кислота 20% крем 2 раза в день 2-6 недель. Если Вам начала помогать Азелаиновая кислота, попробуйте использовать дальше до 8 недель. При неэффективности наружной терапии действительно назначаются антибактериальные препараты с назначения врача. При неэффективности антибиотикотерапии - изотретиноин.
Здравствуйте! Подскажите, а метронидазол крем это и есть розамет ? Его мне уже назначали , стоит ли снова его вернуть ? Азелаиновая кислота 20% какой фирмы лучше купить? Ангиофарм вы одобряете ?
И вопрос тогда как ими пользоваться? Сначала розамет а сверху азелаиновую ? Через какое время ? И нужно ли смывать розамет перед азелаиновой ?
Да, это одно и тоже. Вы написали, что 2 месяца пробовали Элидел, Розамет, Солантру. Вы использовали по очереди или вместе наносили? Периоральный дерматит сложно поддается лечению, поэтому применяют средства 8 недель, иногда дольше. Если Вы пробовали Розамет 2 недели, допустим, то есть смысл еще раз длительно. Азелик- что вы сейчас наносите- это форма Геля 15%, при периоральном дерматите мы часто назначаем его из-за легкой текстуры, для жирной кожи, но если кожа склонна к сухости, то можно перейти на Скиноклир 20% крем. Можно наносить Розамет утром, Азелаиновую кислоту вечером. На счет ангиофарма, если вы имеете в виду средство с 20% Азелаиновой кислотой, то можно, но оно может работать мягче аптечных средств, это хорошо, когда кожа чувствительная, склонна к сухости.
Розамет использовала несколько месяцев вместе с элидел и солантрой. Исходя из этого стоит ли сейчас розамет снова вводить ? Кожа после Азелика сейчас немного шелушится , вначале применения сильно шелушилась.
По какой схеме тогда продолжить лечение исходя из этих данных ?
Если несколько недель не было эффекта от препаратов, то смысла пробовать опять нет. Так как есть эффект от Азелаиновой, продолжайте ее до 8 недель. Пересмотрите свои провокаторы/триггеры. Потом решайте с врачом вопрос о системном лечении антибиотиками или ретиноидами.
Поняла. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны на лицо нельзя наносить !!! В подобной ситуации рекомендуют исключить все те крема, гели для умывания, что были раньше. Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендуют к примеру умывание для лица линейку сенсобио от Биодерма ( или любая другая фирма в аптеке, которая подходит для чувствительной кожи) и наносить крем клиндовит комбо 1 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. И продолжать азелаиновую кислоту 1 р в день. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, а клиндовит наносить утром?
Можно на ночь может утром, главное их в разное время
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Адвантан - гормональный препарат, это не антибиотик и поэтому он неэффективен при фолликулите, это первое. Второй момент: гормональные препараты не рекомендуется наносить на лицо, так как они вызывают привыкание, синдром отмены и стероидный дерматит.
Подскажите удалось ли найти причину появления дерматита? Зубная паста без фтора? Какая уходовая косметика? Анализы на дефициты не сдавали?
Здравствуйте! Причину не выявила. Фторированной зубной пастой давно уже не пользуюсь. Уходовая косметика уже давно (5 лет) одна и та же-Биодерма сенсибио. Анализы на дефицит сдавала ферритин, железо в норме. Не знаю даже с чем связать … ( может ещё нужны какие-то анализы ?
Можно попробовать пока наружный антибиотик клиндамицин, так как есть элементы фолликулита. Фолликулит это бактериальная инфекция кожи, поэтому лечится антибиотиками. Наружно наносится гель клиндовит или далацин 1 раз в день утром 4-8 недель , вечером можно оставить азелаиновую кислоту.
Если не помогает наружный антибактериальный препарат, только тогда принимается антибиотик внутрь, обычно назначают препарат юнидокс солютаб по 100 мг 6 недель.
Если наружный антибиотик не эффективен или дает рецидивы после отмены - назначают системные ретиноиды в низкой дозе на 3-4 месяца.
По анализам можно еще проверить общий белок и витамин Д. Ферритин сколько был?
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты азелаиновой кислоты для достижения желаемого эффекта используются дольше.
Если есть положительная динамика,то стоит продолжать препарат дальше ,обычно 2 мес маловато для отмены.
Гормон на лицо ни в коем случае нельзя-может развиться стероидный дерматит потом и лечение очень длительное многоэтапное за этим стоит
Можно предположить акнеформный дерматит
Здравствуйте! Поняла , спасибо большое. Подскажите, а лучше Азелик 15% или скиноклир 20%?
На практике оба работающие препараты
Принятый ответ
Добрый вечер. Зачастую периоральный дерматит трудно поддаётся лечению и часто обостряется. Проанализировала вашу ситуацию, вероятнее всего можно предположить две тактики:
1: в таких случаях наружная терапия может оказаться эффективной ,если ее действие хорошо плазмотерапия 1 раз в неделю и фотодинвмическая терапия REVIXAN 2раза в неделю. По наступлению ремиссии рекомендуют плазму и фотодинамику в поддерживающем режиме в 1 процедуру 1 раз в месяц.
Вторая тактика - можно рассмотреть с врачом на очном приёме тактику лечения низкими дозами системных ретиноидов.
Необходимо учитывать триггерные факторы- стрессы, горячие напитки, уфо, косметика, гормональные колебания. Не забывайте про то, что может оказаться эффективным иной раз нулевая терапия, когда кожа восстанавается сама собой, на это можно заложить 1 неделю и при отсутствии динамики рассмотреть две вышеописанные тактики лечения
Гормональные кремы ни в коем случае не наносить
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!