Альтевир перед криопереносом.
Здравствуйте. Мне 43 года, в анамнезе эссенциальная тромбоцитемия, мутация гена кальретикулина. Завтра криоперенос после згт. Тромбоциты с последнего анализа 555. Коагулограмма и биохимия идеальные, анализы прикрепляю. После последнего анализа было еще 2 укола Альтевира (3 млн.ед), предполагаю, что сейчас тромбоциты в районе 500. Подскажите, нужно ли мне сегодня колоть Альтевир, накануне криопереноса? И когда его можно колоть после крио? Дело в том, что тромбоциты у меня не тормозят и нарастать начинают сразу же, как только прекращаю колоть. Так же на фоне згт принимаю АСК-кардио 100, до этого принимала Клопидогрел. К сожалению, этот момент с гематологом заранее не обсудила, а ближайший прием только через неделю. И насчет антикоанулянтов - что лучше после криопереноса и что можно? На репродуктолога, к сожалению, надежды нет, он даже анализы мои не смотрит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Беременность у пациенток с миелопролиферативным заболеванием ведётся на интерферонах , подколки обычно остаются в прежнем режиме. Если будет пропуск не кротких инъекций в связи с криопереносом опасного ничего не произойдёт. Через сутки после криопереноса допустимо возобновлять терапию по эссенциальной тромбоцитемии.
Клопидогрель допустимо заменить на Кардиомагнил 75-150 мг при наступлении беременности.
Уровень тромбоцитов в целом безопасный. Наблюдение за кровью раз в 3-4 недели остаётся.
Вопрос с назначением гепаринопрофилактики решается после подсчёта риска тромбозов по шкале RCOG2015.
Добрый день !
Инъекцию Альтверира можно пропустить непосредственно перед криопереносом.
Далее возобновить через 1-2 дня
Можно Аспирин Кардио оставить или обсудить переход на Кардиомагнил 75мг( он более будет щадящий для желудка)
Назначение антикоагулянтов обсуждается исходя из комплекса факторов
Пока вижу два фактора : возраст выше 35 лет и ЭКО, что потребует Клексана например после родов уже .
Но надо еще дополнительно факторы оценивать
Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть
Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.
Здравствуйте, Мария
Альтевир в подобной ситуации вводится в прежнем режиме.
Необходимость антикоагулянтов определяется по шкале RCOG. Они могут потребоваться при высоком риске тромбозов у самой беременной (потери беременности они не профилактируют). При необходимости может назначаться клексан, фраксипарин. Дозировка определяется по весу на момент наступления беременности.