Результаты МРТ
Головная боль, головокружения, симптомы всд. Шаткость походки, незначительно.
Здравствуйте
По результатам МРТ ничего критичного не описано , сосудистые очаги чаще всего врожденные , бессимптомные
Уточните как давно беспокоят симптомы?
С чем связано начало?
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство, пройдите тест hads и пришлите результаты
Диагноза Всд не существует в современной медицине
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации
Давно. Переодически болит голова в основании черепа справа, триггерные точки. По утрам тяжело вставать, голова кружится, еле хожу. Потом лучше, но все равно. Есть проблема с сосудами головы. Есть психиатрический диагноз КПТСР
Я знаю, что диагноза ВСД нет. Просто по совокупности все симптомы те
Вероятнее это психогенное головокружение , его еще называют Персистирующее постурально-перцептивное головокружение
В таком случае эффективны в лечении препараты из группы сиозс, например , ципралекс
В похожих случаях важно исключить дефициты, можно сдать оак , Сахар крови, Ферритин, магний
По анализам крови все прекрасно. По таблеткам сейчас перехожу на новый антидепрессант, старый перестал действовать
В таких случаях оцениваем эффективность антидепрессанта спустя 3-4 недели приема на рабочей дозировке
Скорейшего восстановления 🌸
Спасибо большое
Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств, как правило, возрастные изменения, не имеющие клинической значимости.
По поводу кисты кармана ратке обычно рекомендуется консультация эндокринолога, тк могут быть гормональные изменения.
По шейному отделу позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, тревога)? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько(по шкале ваш, можно найти в интернете)? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?
Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.
Головная боль в основании черепа справа, триггерная точка. Сопровождается головокружением, нечеткой походкой, небольшой туман в голове. Тревога сейчас есть, на фоне обострения психического заболевания, КПТСР. Болит где-то от 3-5, но достаточно часто. Можно сказать, что через день
При физической нагрузке не усиливается, может укачивать в транспорте до тошноты, особенно если сижу в телефоне. Головокружение лёгкое, больше похоже на туман в голове. Лёгкая неустойчивость походки
Какие препараты принимаете в настоящее время и как давно?
На данный момент пью Велаксин, слезаю с него, чтобы перейти на другой антидепрессант. Ламотриджин. Изредка Тералиджен.
Детралекс, Берокка
Антидепрессанты пью с 27 лет
Возможно, описанное состояние связано с тревожностью на фоне отмены антидепрессанта или на фоне основного заболевания, тк головокружение по описанию функционального характера, такое головокружение возникает при тревоге и депрессии и при стрессах с переутомлениями.
Основное лечение это прием антидепрессантов, анксиолитиков и психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, а также вестибулярная гимнастика
К примеру, @feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171
Головная боль вероятнее в рамках головной боли напряжения на фоне миофасциального синдрома, формирования триггерной мышечной точки.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Хорошо, спасибо большое
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными. Киста кармана Ратке-может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Боль пульсирующая в одной точке в основании черепа справа. Или одновременно и справа и слева, сзади.
Интенсивность от 3-6, но зато через день непременно.
Рвота была только один раз.
Чаще всего тошнота при головокружении.
Нет чувствительности к звукам или свету, только сильно укачивает в транспорте, особенно, если сижу в телефоне
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия либо тошнота ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Либо это пппг развивается - ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )
Здравствуйте, на МРТ описаны единичные очаги глиоза. Это «рубцы» на месте нервной ткани , часть клеток отмирает и рубцуется , так происходит из-за скачков артериального давления , сгущения крови . Такие очаги не опасны , клинически незначимы , лечить их не нужно . Но обязательно контроль артериального давления , липидограммы , коагулограммы , чтобы в будущем не допускать новых очагов .
Принятый ответ
Здравствуйе! Ваши жалобы на головную боль, головокружение и легкую шаткость походки согласуются со структурными изменениями, обнаруженными на МРТ:Шейный отдел: Напряжение мышц из-за нарушения статики (сколиоз, сглаженный лордоз) и наличие трех протрузий в шейном отделе могут раздражать нервные сплетения и нарушать проприоцепцию. Это часто становится причиной мышечно-тонического синдрома, цервикогенной головной боли и ощущения неустойчивости при ходьбе.
Единичные очаги: Мелкие сосудистые очаги до 2 мм обычно не вызывают грубых неврологических нарушений и шаткости. Чаще всего они являются случайной находкой на МРТ, следствием перепадов артериального давления, сосудистого спазма или перенесенной гипоксии.
Киста кармана Ратке: При таких микроскопических размерах (3 мм) она, как правило, никак себя не проявляет и не связана с головокружением.
Необходимо провести УЗИ артерий и вен шеи.
Лечение состоит из курсового приема сосудистых препаратов или ноотропов для улучшения микроциркуляции головного мозга, миорелаксантов для снятия спазма с мышц шеи, а также вестибулолитиков при выраженном головокружении.
Физиотерапия, мягкие техники мануальной терапии или медицинский массаж шейно-воротниковой зоны (строго вне обострения) помогают восстановить тонус мышц и улучшить кровоток.
Регулярное выполнение специального комплекса упражнений для укрепления мышечного корсета шеи является главным способом профилактики увеличения протрузий и снижения частоты головных болей.