Консультация невролога /

На протяжении трёх лет головокружения. Мужчина 32 года. — вопрос №214823

Здравствуйте. Помогите в расшифровке результатов РЭГ ,нет возможности в ближайшее время посетить врача.Насколько это опасно? Что это значит? Какие могут быть последствия и вылечиваются ли такие состояния.:"В обоих бассейнах снижение пульсового кровенаполнения,значительное повышение тонуса резистивных сосудов умеренное повышение тонуса сосудов распределения ,затруднение венозного оттока."Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Заключение говорит о хроническом нарушении кровообращения. Может проявляться головными болями, отеками лица, тошнотой, рвотой. Головокружение тоже при этом бывает. Причина может быть в шейном отделе позвоночника, где происходит пережатие сосуда. Опасно ли? Судя по тому, что человек ведет обычный образ жизни, все компенсируется, головной мозг получает кислород. Но курсами 2 р/г сосудистая терапия не будет лишней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное. Так волновалась,что спать не могу. Я мама мужчины.

Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Это мамина работа - волноваться за детей))
Можно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника, если там не будет грыж, то посетить остеопата, это хорошо помогает в таких ситуациях.
Педиатр
Здравствуйте нарушение кровообращения
Нужно к неврологу за сосудистой терапией
Принятый ответ
Клиент
Елена, А из за чего это бывает?
Педиатр
Например из за изменения позвоночника шейного отдела на сосуды
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Причин нарушенного кровообращения много, начиная от гипоксии при рождении, заканчивая какими-то органическими изменениями, в Вашем случае ЧМТ сыграло роль, еще может быть из-за изменения в шейных позвонках, сосуды пережимаются и кровообращения нарушается!
2) Это не опасное состояние, иногда могут беспокоит различные симптомы и даже в период перепад температур и как правило осенью и весной состояние немного усугубляется (головокружения, головные боли, слабость и т.д);
3) Вылечить полностью? пожалуй никак полностью не получится, можно поддерживать тонус, как раз таки массаж шейно-воротниковой зоны + физиотерапия + сосудистая и витаминная терапия (как и сказано выше лучше делать курсами 2 раза в год весной и осенью), мышечные релаксации.
4) Проконсультируйтесь очно у врача-невролога для дообследования и назначения корректной терапии!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, Большое спасибо за подробный ответ.
Педиатр
Здравствуйте,Ольга ! Для более точной терапии нужно сдать
Оак
Оам
Коагулограмму
Липидограмму
Гликированный гемоглобин
Вести дневник Ад
Вместо рэг лучше показывает состояние сосудов ткдг экдг
Показаться окулисту( глазное дно)
Могут быть скорее всего назначены препараты, для улучшения мозгового кровообращения, улучшающие текучесть крови, снижающие холестерин( если повышен)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! У Вашего сына имеется спазм артерий и нарушение венозного оттока. Есть препараты, которые корректируют данные изменения. Организм можно хорошо поддержать. при подборе лечения надо еще жалобы учитывать.
Принятый ответ
Невролог
Добрый день. По данным исследования, имеется нарушение кровообращения. Причин великое множество. Также ЧМТ могла явиться пусковым механизмом. Может проблемы в шейном отделе позвоночника. Необходимо разбираться на очном приёме у невролога. Для назначения соответствующей терапии необходимо сопоставить жалобы больного с неврологическим статусом, результатами обследований. В данном случае эффективна сосудистая, ноотропная ( глиатилин), антигипоксантная (мексидол) терапия курсами 1-2 р в год сначала в виде внутривенных инфекций с последующим приёмом таблетированных форм препаратов. Обсудите с лечащим врачом схему лечения. Будьте здоровы!