Зрп на 24 неделе
Вес плода на 24 неделе менее 2 процентиль, все развивается равномерно, паталогий по узи нет, только вес и в общем размер плода Кровотоки все в норме, анализы все в норме, инфекций дефицитов нет Первый скрининг делала в двух разных клиниках, риски синдромов 1:20000, риск зрп 1:414, отставание пошло после 17 недели В стационаре была консультация с генетиком, предложили 3 варианта: нипт, прокол и просто ждать и мониторить вес каждые 2 недели Прокол точно нет, так как много рисков Сначала хотела нипт, но сейчас думаю, что по скринингу у меня был риск зрп не минимальный, и это уже по факту есть, сомневаюсь на счет синдромов, так как по узи нет никаких отклонений касаемо органов, все визуализируется Подключила белковое питание, смеси До этого питание было не очень хорошее, мало белка и много вредной еды От до беременного веса похудела с начала беременности на 4 кг, в больнице сейчас вернулась обратно к своему весу Не знаю что делать
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! Понимаю ваше беспокойство.
При такой зрп у ребенка стараются исключить следующие факторы: патологию со стороны мамы (анемию например), нарушение маточно-плацентраного кровотока, инфекционные поражения и генетические поломки. Если проблем в других областях не найдено,вам осталось исключить генетику. В целом доктор-генетик все верно вам обрисовал. Самое лучшее и точное исследование,которое можно сделать в вашем случае - это амниоцентез (взятие околоплодных вод) с выполнением хромосомного микроматричного анализа. Он позволит исключить не только числовые нарушения хромосом,но и повреждения структуры,в том числе мелкие. Риски амниоцентеза очень преувеличены,согласно обширным статистическим данным не превышают 1%.
Второй вариант - НИПТ, в вашем случае лучше сделать расширенный,который включает микроделеционные синдромы. Но ограничение метода заключается в том,что входит небольшое число из существующих синдромов и точность равняется около 50%. Третий вариант - не уточнять генетический статус и мониторить на УЗИ,как развивается малыш.
Приложите пожалуйста свои УЗИ и скрининги.
Анастасия Александровна, Результаты крайнего исследования:
УЗ вне скрининга. Срок беременности по скрининговому УЗИ в 1 триместре 24,1 нед. ПДР:
29.09.26. Вид исследования: трансабдоминальное, трансвагинальное. Осмотр шейки матки совместно с врачом Пегановой Е.А.В полости матки визуализируется 1 плод в тазовом предлежании. Сердцебиение плода определяется, ритмичное, 155 уд. в минуту.
Фетометрия (оценить в мм с указанием соответствия процентильным значениям при отклонении).
Бипариетальный размер (БПР) 55 мм. Окружность головы (ОГ) 201 мм( менее 2 проц.).
Окружность живота (ОЖ) 152мм. ( менее 2 проц.)Длина бедренной кости: левой / правой 38мм.( менее 2 проц.). Анатомия. Голова: кости свода черепа визуализируются, полость прозрачной перегородки визуализируется, срединные структуры визуализируются. Задние рога боковых желудочков: справа / слева 5,0мм. Большая цистерна 5,6мм. Мозжечок 25мм (процентиль для данного срока 34). Лицевые структуры: губы визуализируются, профиль визуализируется, глазницы визуализируются, нос визуализируется, ноздри визуализируются. Носовые кости визуализируются. Шея визуализируется. Расположение внутренних органов: нормальное (situs solitus). Сердце: ось - 45 градусов, позиция - situs solitus, размеры - не более 1/3 поперечного среза грудной клетки. 4-х камерный срез визуализируется. Срез через 3 сосуда и трахею визуализируется. Брюшная полость: желудок визуализируется, кишечник визуализируется, почки визуализируются, мочевой пузырь визуализируется, область пупочного кольца визуализируется. Позвоночник визуализируется. Легкие визуализируются .
Кисти визуализируются. Стопы визуализируются.
Плацента плода расположена по задней стенке матки, высоко от края внутреннего зева. Структура плаценты не изменена.Кесарево сечение в анамнезе: нет.Количество околоплодных вод: нормальное. Общий индекс амниотической жидкости: 6,2 см.
Максимальный вертикальный карман: 2,3 см.Пуповина плода имеет 3 сосуда. Место прикрепления пуповины к плаценте: центральное. Область придатков, стенки матки: без особенностей. Длина шейки матки 34 мм, ц/канал расширен в верхней и средней трети за счет однородного жидкостного содержимого до 6мм, нижняя часть длиной 10мм сомкнута. Визуализация: крайне не удовлетворительная.
Допплерометрия:Венозный проток: а-волна положительная .
Заключение:
Беременность 24,1 недели. ЗРП.Предполагаемая масса плода 422 грамм (процентиль для данного срока менее 2 по таблицам Hadlock).
Состояние
Трисомия 21 - 1 из 18149
Трисомия 18 - <1 из 20000
Трисомия 13 - <1 из 20000
Преэклампсия до 37 недель беременности 1 из 117
Задержка роста плода до 37 нед. 1 из 414
Самопроизвольные роды до 34 недель 1 из 2735
Вся что есть у меня информация, остальное в истории у врача
Я понимаю ваши переживания насчёт беременности,но самое информативное генетическое исследование,когда задержка с достаточно раннего срока наблюдается - это хромосомный микроматричный анализ на материале амниотической жидкости.
Это не больно для мамы и безопасно для малыша. Ежедневно сотни женщин проходят через эту процедуру. Из моей практики негативных исходов после нее не было.
Принятый ответ
Здравствуйте
В сложившейся ситуации рассматривается очная консультация генетика, так как задержка развития плода может сочетаться с хромосомной аномалией. В такой ситуации предлагается инвазивная диагностика. Если данное исследование категорически нет, то доступно сдать НИПТ, что рассматривается к исследованию каждой здоровой беременной, является более точным и современным исследованием
Задержка развития плода может добыть обусловлена инфекцией, поэтому проводится дополнительное исследование в виде бак посева из цервикального канала, исключение иппп.
Может быть обусловлена патологией плаценты, сердечно-сосудистой системы, поэтому важно проведение ЭКГ сердца, узи сердца беременной с последующей консультацией кардиолога, исключение анемии и коррекция состояния при выявлении
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка роста плода, которая началась рано и идет симметрично, то есть и животик, и голова, и кости отстают равномерно всегда требует исключения генетического фактора. Некоторые генетические особенности или микроделеции не дают внешних уродств или пороков развития органов, а проявляются исключительно в виде сильной и ранней задержки роста. Именно поэтому генетик обязан был предложить вам проверку. при низких рисках и нормальной анатомии вероятность трисомий минимальна. НИПТ не изменит тактику ведения, но может снять тревогу. Если спокойствие важно для вашего состояния сделать разумно.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юлия! Симметричная ЗРП (когда голова и туловище уменьшены пропорционально) с ранним началом (до 24 недель) может быть связана с хромосомными аномалиями или микроделециями (скрытыми синдромами, которые УЗИ не всегда видит). Но есть и другие причины, например,плацентарные факторы или даже особенности конституции.
Для исключения хромосомных аномалий обычно предлагают инвазивную диагностику ( чаще амниоцентез) с хромосомным микроматричным анализом.
Если пациент категорически против инвазивной диагностики,то предлагают НИПТ расширенный.
Если не обследоваться на хромосомные патологии,то остаётся вариант- УЗИ в динамике для отслеживания состояния плода.