Какой то сложный случай
Как то сутра появилась отрыжка, изжога, сильная тяжесть после еды прям такое распирающее чувство но не боль. Делал тесты дыхательные на СИБР и на HP. До этого делал ФГДС и сдавал антитела на HP были плвышены, пролечил (амоксиклав, клацид, де-нол, ребагит, нексиум). Делал колоноскопию, делал СКТ живота и СКТ живота с контрастом, ренгент с барием. Гастропанель делал. Пил кучу всего ( ганатон - от него изжога и тошнота, дюспалалин, тримедат- просто без эффекта. Альмагель, пепсан, гевискон -эффект по факту, не долгий и только в отношении изжоги. Вообщем и целом имеется какой то совсем беспантовый гастрит и недостаточнгсть кардии с каким то вероятно реылюксом и все собственно, а учитывая гастропанель не понятно теперь еще и какой повышена кислотность или понижена. Был у психиатра в итоге теперь я пью золофт пью его уже два месяца, эффекта никакого абсолютно. В итоге у меня остается сильная тяжесть и дискомфорт после еды, воды чего угодно, причем тяжесть бывает даже вне еды. Гастроэнтеролог естественно говорит о функциональной диспепсии, психиатр о соматоформном растрйстве ( пил эглонил, грандаксин, феназепам, атаракс, габапентин, амитриптилин все без эффекта). Сейчас помимо золофта решил попробовать диспевикт пью пару дней пока ничего. Грубо говоря я попробовал уже все ИПП, все прокинетики (даже прозерин), антациды и альгинаты кучу псмзотропных препаратов но ничего от тяжести в желудке мне не помогло. Единственная мысль о том что может все таки гастрит то с пониженной кислотностью и поэтому все так, и я ее препаратми понизил еще сильней, а в моем городе pH метрию никто не делаетт вообще.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям признаков заболевания поджелудочной железы, печени, кишечника или другой значимой органической патологии не выявлено. КТ органов брюшной полости с контрастированием без существенных изменений, УЗИ также без патологии. По ФГДС описаны недостаточность кардии, признаки гастрита и эрозивный дефект слизистой желудка. 13С-уреазный дыхательный тест на Helicobacter pylori отрицательный, поэтому активная инфекция H. pylori на момент обследования не подтверждается.
Снижение гастрина-17 по гастропанели чаще встречается при сохраненной или повышенной кислотопродукции. Гастропанель не заменяет внутрижелудочную pH-метрию и не используется для точного определения уровня кислотности.
Описанные изменения по ФГДС не всегда объясняют длительное ощущение тяжести и переполнения после еды. Наиболее вероятна функциональная диспепсия - нарушение моторики и чувствительности верхних отделов желудочно-кишечного тракта.
СИБР по дыхательному тесту также не выявлен. В такой ситуации основное внимание обычно уделяют коррекции функциональных нарушений работы желудка.
При функциональной диспепсии эффект от терапии нередко развивается постепенно и требует индивидуального подбора схемы. К сожалению, при этом заболевании не всегда удается быстро добиться полного исчезновения симптомов, даже несмотря на отсутствие серьезной органической патологии.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом предоставленных данных органическую патологию ЖКТ можно исключить. Повышен уровень фекального кальпротектина, вы выполняли ВКС ? Если да ( о чем говориться в тексте) прикрепите , пожалуйста, исследования.
По предоставленному ФГДС и гастропанели признаки повреждения слизистой желудка на фоне Нр-инфекции, которую вы эффективно ( по дыхательному тесту) пролечили.
С учетом данных гастропанели можно говорить о нормальной или повышенной кислотности .
Описанные симптомы действительно, с учетом отсутствия патологии по всем исследованиям, относятся к признакам функциональной диспепсии.
Функциональная Диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Поэтому очень важно устранить причину - соматоформное расстройство.
Неэффективность применения гастроэнтерологических препаратов обычно требует консультации психиатра-психотерапевта + нейромодуляторы по показаниям с проведением КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
Наиболее эффективны для лечения функциональных нарушений верхних отделов ЖКТ препараты нейромодуляторы группы трициклических АД, например амитриптилин. Доза обычно низкая и постепенно наращивается в течении нескольких месяцев с проведением КПТ.
Да выполнял колоноскопию там ничего не нашли, вообще, дошли аж до токого кишнчника, прикркпить не могу так как более 10 файлов почему то не прикрепляется.в заклбчении написано: органической патологии не ввявлено. Кальпротектин не пойму почему такой, так как диеты и тд, да и со стулом проблем нет. Он не частый, ну я ем мало из за дискомфорта.
Поняла Вас. В такой ситуации так же важно выполнить динамику кальпротектина для уточнения его снижения