Помогите найти причину высокого давления
В январе первый раз был приступ высокого давления 180/120 с онемением щеки , терапевт выписал лазортан и Мексидол, от лазортана появилась ощущение, что горят щеки , мое психо эмоциональное состояние на этом фоне пошатнулось, давление 140/90 без приема лазортан , назначали беталок зок т.к был учащенный пульс,они не давали выше подниматься давлению и вот опять произошел скачек давления 180/110 и в этот раз увезли меня на скорой, была консультация невролога , т. К у меня опять онемела левая щека и кардиолога , невролог прописал Мексидол, нейромидин и сделать МРТ головного мозга.Кардиолог Эналаприл 2.5 мг 2 р/д, Каптоприл выше 150 25мг
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
При повышении давлении обычно рекомендуется пройти базовую диагностику:
-ОАК, ОАМ,биохимию с липидным профилем,
-УЗИ почек,надпочечников,почечных артерий, УЗДГ БЦА,
-гормоны щитовидной железы,
-ЭКГ,ЭХОКГ
Подскажите,сколько дней принимаете эналаприл?какие цифры АД на нем?беталок зок вам оставили?
Здравствуйте, все что вы написали все сдано у меня, к сожалению я не могу прикрепить все анализы и исследования, у меня нет патологии не в одних исследованиях , по гармонам тоже все хорошо, я ещё сдавала дополнительно на инсулин, ферритин, ферритин низкий был , подняла до 50 , МРТ головного мозга сделала выявлен нейроваскулярный конфликт
Эналаприл второй день , скачет пока давление, до 150/100 поднимается, беталок зок принимаю , но изучив выписку , с завтрашнего дня пить не буду , его доктор убрал
Принятый ответ
Беталок нельзя резко отменять иначе возникнет «синдром отмены». Нужно уменьшать по 1/2 таб каждые три дня
Эналаприл достаточно старый препарат,и не очень хорош в плане удержания давления
Лучше использовать препараты суточно действия,например, Телмисартан 80мг или Кандесартан 8мг утром
Екатерина, здравствуйте!
Сочетание кризового давления с онемением лица это опасный неврологический сигнал, который требует исключения нарушения мозгового кровообращения. В таких случаях рекомендуется срочно сделать МРТ головного мозга.
Кардиолог заменил Лозартан на препарат другой группы. Начальная дозировка 2.5 мг очень мягкая и безопасная. Пить ее нужно каждый день строго по часам, даже если в этот момент давление в пределах нормы. Эналаприл должен накопиться в организме, чтобы защитить от новых скачков.
Каптоприл только при экстренном повышении давления, 25 мг под язык.
Страх повторения приступа -это мощнейший провокатор гипертонических кризов.Когда вы пугаетесь онемения или цифр на тонометре, в кровь выбрасывается адреналин, который мгновенно сжимает сосуды и разгоняет давление до тех самых 180 мм рт. ст.Получается замкнутый круг. Лечить нужно не только сосуды, но и тревогу.
На время обследования исключить тяжелый физический труд, недосып, алкоголь и избыток соли (соль задерживает воду и поднимает давление).
Консультация психотерапевта, он может назначить легкие противотревожные препараты (согласованные с кардиологом) , которые могут полностью прекратить ваши кризы.
МРТ сделано у меня нейроваскулярный конфликт обнаружен
Обнаружение нейроваскулярного конфликта на МРТ полностью объясняет, почему немеет левая щека во время скачков давления.Нейроваскулярный конфликт это анатомическая особенность, при которой кровеносный сосуд обычно мелкая артерия проходит слишком близко к черепно-мозговому нерву в вашем случае к тройничному нерву, который отвечает за чувствительность лица.
Сам по себе нейроваскулярный конфликт это не инсульт и не опухоль. Это врожденное или приобретенное взаимное расположение сосуда и нерва. С этим живут миллионы людей.
Можно прожолжать назначенное лечение. Скажите с мрт консультировались с неврологом?
Пока нет, я только вчера его сделала.
Я изначально после первого случая сделали УЗИ шеи, головы, УЗИ вен ног, УЗИ сердца, ЭКГ, УЗИ почек, надпочечников там все без патрлогии
Проверила инсулин, гормоны щитовидной, общий анализ крови, калий, натрий, хлор , холестерин все в норме
Отлично! Это означает, что у ваших скачков давления нет тяжелых органических причин (таких как поражение почечных артерий, опухоли надпочечников или тяжелый атеросклероз). Ваше сердце и сосуды структурно здоровы.
Скорее причина в тревоге, поэтому сначала стоит проконсультироваться с неврологом с мрт на руках, а далее уже проконсультироваться с психиатром.
Единственно я не уточнила у кардиолога беталок зок отменять или нет , везде пишут что не желательно принимать
Вы знаете , в глубине себя я понимаю , что вы правы и все дороги ведут к психиатру, объясню почему , моя мама полтора года назад умерла от инсульта в 55 лет , не спорю страх безумный умереть от инсульта у меня тоже есть
Принятый ответ
Лучше беталок продолжать принимать.
Примите мои самые искренние и глубокие соболезнования. Потеря мамы это огромная трагедия, а то, что это произошло так рано и внезапно наносит сильную психологическую травму.
Это посттравматический страх, когда ваш мозг зафиксировал смертельную опасность и теперь работает в режиме сверхактивной обороны. Каждое онемение щеки или скачок давления для вашего подсознания это не просто симптомы, это прямая угроза повторить судьбу мамы. Ваша психика включает режим паники, чтобы спасти вас, но парадоксально делает только хуже, повышая давление адреналином до 180.То, что вы сами это осознали и озвучили это огромный, важнейший шаг к выздоровлению. Здесь действительно нужна помощь психотерапевта или психиатра, и в этом нет ничего постыдного.
Здравствуйте!
С учетом возраста и динамики симптомов нельзя исключить наличие гипертонической болезни - это заболевание, имеющее довольно большое количество механизмов развития, единой причины, как правило, нет.
Конкретная причина может быть у вторичной артериальной гипертензии - в таких случаях исключают:
- патологию щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3)
-патологию почек и почечных артерий - УЗИ почек и почечных артерий
-патологию сердца (ЭХО, ЭКГ)
-патологию сосудов (УЗДГ БЦА)
Также оптимально оценить базовые показатели - Общий анализ крови, СОЭ,СРБ, глюкоза, холестерин и его фракции, ферритин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, ГГТП, креатинин,мочевина, общий белок, общий анализ мочи.
Данный объем обследования поможет оценить состояние основных органов и систем, исключить наличие вторичных гипертензий.
Здоровья вам!
Екатерина, здравствуйте
По описанию у вас были два эпизода очень высокого давления с онемением щеки, и в таких случаях в первую очередь врачи всегда думают о риске транзиторной ишемической атаки или микроинсульта, потому что сочетание скачка давления и онемения лица-это неврологический симптом, который требует дообследования, что вам и назначили в виде МРТ.
Причина таких кризов чаще всего бывает многофакторной. В вашем возрасте (92 года) наиболее вероятно это сочетание возрастной гипертонии с «жёсткими» сосудами, колебаний тонуса нервной системы, возможных нарушений ритма сердца и реакций на стресс или тревогу после первого приступа. Иногда добавляются скрытые причины- сужение сосудов шеи, нарушение работы почек, щитовидной железы или нестабильная работа автономной нервной системы.
Важно понимать, что разные препараты, которые вам назначали (лозартан, эналаприл, каптоприл, беталок), относятся к разным классам, и их нельзя бесконтрольно комбинировать или часто менять без схемы, потому что это может давать «качели» давления и слабость сосудистого тонуса.
С точки зрения доказательной медицины вам сейчас критически важно
сделать МРТ головного мозга,
УЗИ сосудов шеи (сонных артерий),
суточное мониторирование давления (СМАД),
ЭКГ и желательно Холтер,
анализы крови на креатинин, электролиты, глюкозу, ТТГ.
По лечению обычно в таком возрасте стараются уходить на одну стабильную схему, а не набор препаратов, и дозы подбираются очень аккуратно: например, эналаприл у пожилых часто начинают с минимальных доз и титруют постепенно, а каптоприл используют только как экстренную помощь, но не часто. Беталок помогает, если есть тахикардия, но тоже требует контроля пульса и давления.
Здравствуйте!
Онемение левой щеки на фоне высокого давления - тревожный симптом. Он может свидетельствовать о нарушении кровотока в сосудах головного мозга, спазме сосудов лица. Ощущение жара или «горящих щек» - это один из возможных побочных эффектов блокаторов рецепторов ангиотензина II (к которым относится Лозартан). Препарат расширяет сосуды, что может вызывать прилив крови к лицу .
Эналаприл 2.5 мг 2 раза в день - базовый препарат для планового контроля давления.
Каптоприл 25 мг- «скорая помощь» при резком скачке выше 150 мм рт. ст. Действует быстро, но не подходит для постоянного приема.Беталок Зок -контролирует пульс. Прием этих препаратов должен строго контролироваться врачом, так как возможна «двойная блокада» системы регуляции давления, что требует мониторинга показателей крови и почек .
Мексидол и Нейромидин направлены на улучшение кровоснабжения и проводимости нервов. В первую очередь сделайте МРТ головного мозга и, по рекомендации врача, УЗДГ сосудов шеи и головы.
Стресс и тревога могут усиливать гипертензию и парестезии (онемение). Врач может порекомендовать мягкие успокоительные или консультацию психотерапевта.