Есть ли дисплазия тазобедренного сустава
Здравствуйте, делали узи и осмотр ортопеда в 1 месяц не было ядер окостенения по осмотру все было хорошо в 3 месяца начали появляться и врач сказал больше можно не делать узи, но в 5 месяцев я решали сама проверить и в итоге узист сказала что маловаты, другой ортопед отправил на рентген где выявили дтбс слева, сказали носить шину фрейка 2 месяца и повторить рентген, результаты рентгена и узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото снимка - впадины глубокие, емкие. Крыши имеют отчетливый костный эркер, покрытия головок полное. Есть проекционное нарушение центрации головки правой бедренной кости ( за счет асимметрии укладки). Ядра окостенения - справа хорошо визуализируется, слева - еще менее плотное и определяется на узи. Такая картина появления ядер , до 6 мес допустима. Их позднее появление может быть связано с недоношенностью, маловесностью при рождении или при недостатке или снижении всасывания Вит Д . Признаков дисплазии по снимку нет.
При такой картине не вижу необходимости в ношении отводящих шин.
Для улучшения минерализации можно добавить Вит Д3 до 1000 МЕ, проведение массажа 10 процедур и гимнастики дома. В основном движения в суставах - это отведение поочередно в стороны и имитация езды на велосипеде из положении лежа. Возможно проведение электрофореза с эуфиллином на пояснично-крестцовую область 10 процедур
Через 2 мес рентгенконтроль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Норма углов для мальчика в 5 мес 21 +\- 5 градусов, для девочки 23 +\-5
Высота h должна быть 9-12 мм. Расстояние d не более полутора см в норме.
Линия Шентона слева прерывается, ядра окостенения отстают от возрастной нормы.
Есть признаки минимальной ДТБС слева. С учётом отставания ядер окостенения лучше назначить шину.
Фрейка в 5 мес не эффективна. Я бы рекомендовал шину Виленского.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.
Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии.