Не могу подобрать ферменты.
Добрый день. Мужчина 27 лет.год назад гастроэнтеролог поставила диагноз «Хронический панкреатит» на основании Узи,анализов и клинической картины.При чем это все обострилось при гемморое(с кровью).В дальнейшем замечаю,что когда гемморой снова дает о себе знать так же симптомы поджелудочной проявляются(не нашел в литературе медицинской такой взаимосвязи,но у меня 100% корреляция -боль в животе и понос.Пробовал даже лечить гемморой ферментами,пью их без лечения свечами и мазями,и гемморой сам проходит.) Но суть в другом.Диету я не соблюдаю т.к. что с ней что без нее поджелудочная частенько шалит.Поэтому спасаюсь ферментами.Все ферменты пробовал Креон,Мизим,Бромелайн,Обычный панкреатин,в разных дозировках разных фирм-у меня на них кожная аллергия,вылазиют прыщики и я чешусь(проблвал много раз заново начинать эффект всегда такой же). Два препарата на которые ничего нет. Это «Юниэнзим»,но он очень слабый и бывает ,что спустя какое то время не помогает. Но «Вобэнзим» выручает и работает всегда.Пил его долго.Сейчас он стал дороговат,но волнует больше его описание.Пишут что он разжижает кровь.Поэтому вопросы такие: Можно ли его продолжать пить(при обострении),не разжижу ли я себе ничего лишнего? Можно ли заменить его чем то?От чего может быть у меня такая аллергия?На панкреатин?Почему тогда на вобэнзим нет? Какие анализы можно сдать чтобы проверить как дела у поджелудочной? И в основном когда я их пью:это боль в животе и понос после приема пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хронический панкреатит довольно редкий диагноз, поскольку для него характерно наличие органического изменения органа, например, наличие кист, кальцинатов в железе, атрофия железы, изменения со стороны общего панкреатического протока. Поэтому связь боль в животе и нарушение стула, скорее, связаны с патологией кишечника, но не с поджелудочной, скорее. А есть последнее узи органов брюшной полости?
Касаемо ферментов-они и у здорового пациента будут закреплять стул, это никак не значит, что поджелудочная страдает, а фермент «помогает», сдавали ли эластазу кала? Ну и, наконец, ответ на Ваш последний вопрос: вобэнзим не является препаратом, замещающим ферментативную функцию поджелудочной железы, не применяется для длительного лечения
Да есть.Сейчас прикреплю.
И прикрепил выписку от гастро.
Благодарю! По узи нет точно признаков панкреатита🙏🏻 Смею предположить, что симптомы связаны с состоянием кишечника. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
2.Сдавал.крови нет.
3.Референсы были от 0 до 50.Анализ показал 200.Гастроэнтеролог сказала это норма,если бы было воспаление показало бы за 1000.
Это не норма, но с коллегой я согласна, что значимое воспаление дает цифры выше, обычно показатель 200 бывает как раз при функциональном нарушении кишечника (нарушенная моторика), а также при СИБР
Она мне схему назначала,антибиотик на ЖКТ и потом полезными бактериями заселение.Тоже не помогло.(на фото есть которое прекрепил).
Там тоже очень сложная история.У меня тоже на все полезные бактерии(Линекс,Бифиформ и тд) была кожная реакция и чесался.
Да, увидела, как давно принимали рифаксимин? Вообще доза низкая и схема короткая, так что вполне могло и не быть эффекта
Года два назад.Вы не первая кто говорит что короткая схема и доза.Почему же так она назначила.
Не могу говорить за доктора, полагаюсь только на клинические рекомендации, возможно, для врача это привычная схема, кому-то помогло и вот на всех идет она
Поэтому все же актуальна диагностика СИБР (дыхательный тест)
Да,сделаю.Если он положительный,там лечение только Альфонормиксом?или готовиться еще и к диете?
Диета low-fodmap (в интернете подробные таблицы, сюда, к сожалению, не могу прикрепить, нет опции), а при подтверждении СИБР назначают рифаксимин 400 мг 3 раза в день на 14 дней (альфа-нормикс)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы на УЗИ часто являются вариантом нормы и не всегда указывают на патологию. Это связано с анатомическими особенностями расположения органа и ограничениями метода визуализации.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала.
Для более точной диагностики применяются КТ с контрастированием, МРТ и функциональные тесты, такие как определение фекальной эластазы
Однако, описание ситуации наиболее характерна для нарушения работы кишечника. Вероятнее всего имеется нарушение микробиоты, которое провоцирует диарею, а диарея - обострение геморроя. Прием ферментов может временно помогать, т.к возникает вторичная ферментативная недостаточность. Т.е свои ферменты приходят, но не могут "работать " т.к стенка тонкого кишечника воспалена.
В такой ситуации рекомендуется запланировать дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
Подскажите, уровень фекального кальпротектина оценивался?
Да сдавал.Референсы были 0-50,мне показал анализ 200.Врач мой сказала,что это норма(тк возможно гемморой еще ), если бы что то было серьезное показало бы за 1000 и выше.
Просто я и схему лечения прикрепил фото.Пил альфанормикс и после полезные бактерии.Не помогло
Уровень фекального кальпротектина указывает на невыраженный воспалительный процесс, но он есть. Такие цифры могут быть при СИБР
Согласно клиническим рекомендациям эффективной дозировкой рифаксимина (альфанормикс ) является 400 мг 3р в день 14д. Другие схемы либо не оказвают эффекта, либо возникает рецидив.
В такой ситуации наиболее верной тактикой будет запланировать дообследование:
Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР. При положительном результате рассмотреть применение альфанормикса 1200 мг в сутки 14д или ципрофлоксацин
Исключить снижение функции поджелудочной железы- кал на фекальную эластазу, но кал должен быть оформленный
Немаловажную роль играет придерживаться диеты fodmap
Спасибо большое!
До сдам анализы и обговорю с врачом про дозировку Альфанормикс.
Как мне быть в случае,что большинство про/пре биотиков у меня так же вызывает аллергию в виде чесотки и точечных прыщей?
Проблвал Линекс/Бифиформ-остальные не понятные тк Бады. Как после чистки антибиотиком заселять полезными?
Foodmap работает по клин.исследованиям?Какой то врач мне говорил что бездоказательная диета и отбил желание ее пройти.
Диета fodmap официально включена в клинические рекомендации. Также она рекомендуется, как единственный способ лечения, если приём кишечных антисептиков невозможен.
Альфанормикс направлен только против патогенной и условно патогенной флоры кишечника, т.е не требует обязательного применения пробиотиков.
Вобэнзим исключить?
Пока просто по привычки хочется подстраховаться(т.к. бывает живот подводит в неподходящие моменты),а с ним легче.Или может заменить на что то
Вобэнзим не используется в лечении кишечника, поэтому не вижу необходимости в его приеме. Также не является основным препаратом лечения поджелудочной железы и печени.
Для уменьшения симптомов стоит рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил или дюспаталин дуо
Почему все таки может проявляться аллергия на многие ферменты?Есть ли вариант ферментов безопасный в моем случае?
Аллергия может возникать не на ферменты, а на дополнительные вещества в препарате. Поэтому сказать точно на какой препарат не будет аллергии трудно.
Также ферменты назначаются при доказанной сниженной функции поджелудочной железы. В остальных случаях- нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Хронический панкреатит в 28 лет с недостаточностью функцией поджелудочной железы - это чаще всего гипердиагностика. По узи этот диагноз не ставится. Возможно Вам вообще не нужны ферменты. Необходимо убедиться в Вашей функции поджелудочной железы, отменить ферменты и сдать эластазу в кале оформленном, а также амилазу и липазу крови.
Необходимо также дообследовать кишечник, может дело в дисбиозе кишечника, необходимо сдать дыхательный тест на СИБР, кал на желчные кислоты, кальпротектин, скрытую кровь в кале.
По результатам исследования подобрать лечение.
А ничего страшного,что я полтора года переодически на ферментах.Особенно на таких как вобэнзим
Такой длительный прием должен быть обусловлен низкими значениями эластазы в кале. Иногда также она ложно понижена из-за дисбиоза кишечника, поэтому и просим Вас сделать тест на СИБР.
Пожизненная терапия ферментами только при подтверждении недостаточно функции поджелудочной железы.