Мрт и нарушения памяти,речи и т.д.

Здравствуйте. 2 года назад перенесла приступ,(не могла встать,головокружение, в головемкак туман,гул в голове, эхо от собственного голоса,всё было мутно зрительно, без боли)по словам терапевта в поликлинике -это ишемия. Без обследования. В частной клинике обследование,диагнозы и лечение прекрнплю. Стало лучше,но -месяца 2 были частые моменты не связной речи. Говорила,не то что хочу. Постепенно стало лучше. На данный момент есть проблема, как дисграфия, забываю иногда как пишутся слова, пропускаю часто предлоги в письменной речи ,стало много опечаток и ошибок. Иногда не могу написать слово в течении пол минуты не понимаю какие буквы в слове. В речи постоянные оговорки. Проблема с сщетом, смпамятью, организация чего страдает,даже уборки. Зависаю часто. Память раздилась на до и после.Для родных выглядит забавно,не считают проблемой)) я переживаю. Очень мешает в жизни. Не запоминаю даже 4стишье детское. Хотя 4 года назад прошла переподготовку очно год, сдала все экзамены сама. Учила, да не как в 18 лет ,сложнее,но учила. Сейчас 35. Последний невролог назначил антидеприсанты от головной боли. Боль ушла, другие проблемы не решились. Может вы увидите чтото на мрт? Кт 2 года назад показало проблемы с виновным оттоком и дистрафические изменения. Мрт в декабре вроде ничего такого не показало. Но чувствую,что за последние месяца 2 мне стало хуже,еще тупее стала.

Гастрит, аллергии на пыльцу
35 лет
14 Июня ·Просмотров: 154·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши жалобы требуют дообследования, поскольку по КТ признаки умеренных атрофических изменений ткани мозга в лобных, теменных долях, что соответствует вашим жалобам. В таких случаях рекомендуется:
МРТ головного мозга в высоком разрешении (мощностью не менее 1.5 Тл, оптимально — 3 Тл). Это единственный надежный способ увидеть, что именно произошло в тканях мозга 2 года назад.
Пройти развернутое нейропсихологическое тестирование. Обратитесь к клиническому психологу или нейропсихологу для проведения специальных тестов на когнитивные функции (например, МоСА-тест, тесты на вербальную беглость, таблицы Шульте). Это позволит объективно зафиксировать степень дисграфии, афазии и нарушений памяти, чтобы отслеживать динамику.
Консультация логопеда-афазиолога.

Повторная консультация невролога с данными обследований и консультаций. Назначенное ранее лечение (Релоприм, диклофенак) направлено преимущественно на снятие мышечной боли в шее, но оно не лечит нарушения речи и памяти. Вам могут потребоваться сосудистые препараты, антиагреганты и специфическая нейропротекция.
Дома Вы можете писать списки задач на день. Разбивайте уборку на супер-мелкие шаги (например, «протереть одну полку»). Пользуйтесь таймерами и напоминаниями в телефоне. Читайте вслух книги (хотя бы по 2–3 страницы в день). Разгадывайте простые кроссворды. Пишите от руки короткие диктанты или переписывайте тексты из книг, контролируя каждую букву.

Вера Вячеславовна, не смогла сюда прикрепить само мрт, но заключение пришлю. Там про болезнь мелких сосудов только написано. Больше ничего. Делала на тесла 5.

Вера Вячеславовна, нейропсихолога взрослого я у нас так и не нашла. Как и взрослых логопедов. Только онлайн.

Принятый ответ

Здравствуйте. Списывать когнитивное снижение на стресс и лечить только головную боль антидепрессантами недопустимо. Ваши симптомы дисграфии, речевых сбоев и провалов в памяти указывают на выраженную дисциркуляторную энцефалопатию. Острый приступ два года назад и нарушение венозного оттока, выявленные на КТ, могли привести к хронической церебральной гипоксии. Первым шагом должна стать грамотная медикаментозная терапия, направленная на улучшение церебральной гемодинамики и венозного оттока. Необходим курс венотоников, нейропротекторов и препаратов, улучшающих когнитивные функции, а не просто обезболивающих. Однако таблеток недостаточно, важна необходимость реабилитации для восстановления нейронных связей. Комбинированное лечение неврологических состояний, особенно церебеллярных и циркуляторных патологий, дает максимальный эффект. Вам показана когнитивная реабилитация. Физиотерапия и лечебная физкультура улучшат кровоток при унковертебральном артрозе шейного отдела позвоночника и дорсопатии. Требуется повторное МРТ головного мозга с программой оценки венозного оттока и УЗИ сосудов шеи с функциональными пробами. Обязательно проконсультируйтесь неврологом рефлексотерапевтом для коррекции терапии ангиодистонии и венозной дисциркуляции. Нормализация сна и умеренные аэробные нагрузки критически важны для питания мозга и стимуляции нейропластичности. Игнорировать прогрессирующее снижение интеллекта в 35 лет может быть опасно. Но это может быть и функциональные обратимые изменения.

Владимир Анатольевич, спасибо. Тесла 5 подходит? Для такого мрт. Реабилитацию такую кто проводит? Я в нашем городе пока на авито и яндекс не нашла

Владимир Анатольевич, в из .г Ессентуки? Я из г. Ставрополь. Вы ведёте приём онлайн,я про диагностику и реабилитацию?

"Владимир Анатольевич, спасибо. Тесла 5 подходит? Для такого мрт. Реабилитацию такую кто проводит? Я в нашем городе пока на авито и яндекс не нашла" - подходит такая мощность Тесла. В плане реабилитации нет единого мнения того, как надо реабилитировать и не только в вашем случае. Поэтому я могу только порекомендовать получить информацию о том какая реабилитация бывает, что нужно реабилитировать на мой взгляд. Какие современные методы реабилитации доступны.

"Владимир Анатольевич, в из .г Ессентуки? Я из г. Ставрополь. Вы ведёте приём онлайн,я про диагностику и реабилитацию?" - да.

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию речь идёт о стойких когнитивных нарушениях: ухудшение памяти, внимания, речи, письма, счёта и способности организовывать повседневные действия. Важно, что есть ощущение постепенного ухудшения в последние месяцы.
Такие симптомы затрагивают функции лобных долей, теменных долей и речевых зон . Это уже комплексное нарушение высших функций мозга.
Диагнозы церебральная ангиодистония, нарушение венозного оттока или остеохондроз не объясняют такие выраженные и прогрессирующие когнитивные проблемы.
Настораживает именно ухудшение со временем. Это требует исключить несколько причин: сосудистые изменения мозга , ранние нейродегенеративные процессы, фокальную эпилепсию без судорог, аутоиммунные или воспалительные заболевания ЦНС, а также дефициты (B12, щитовидная железа, железо). Иногда похожую картину может давать выраженная тревожно-депрессивная симптоматика, но обычно не в такой форме.
МРТ без особых изменений не всегда исключает проблему, важно качество исследования и динамика по сравнению с предыдущими снимками.
Вам нужно обследование у невролога, который занимается когнитивными нарушениями, и обязательно нейропсихологическое тестирование (это ключевой метод оценки памяти, речи и мышления).
Также желательно сдать анализы: B12, ТТГ, Т4, ферритин, глюкозу, HbA1c, гомоцистеин. При необходимости повтор ЭЭГ.
В целом состояние похоже на прогрессирующее когнитивно-речевое нарушение, которое требует углублённой диагностики, а не объясняется только шейным остеохондрозом или вегетативной дистонией.

Нурлан Махмудович, спасибо. В мрт написано про заболевание мелких сосудов. Заключение прекрепила.

Прикрепите результат Мрт

Нурлан Махмудович, прикрепила.

По МРТ у вас описаны единичные очень мелкие очаги в белом веществе лобных долей . Это соответствует начальному проявлению микроангиопатии, изменениям мелких сосудов мозга.
При этом на МРТ нет признаков инсульта, опухоли, рассеянного склероза, кровоизлияний или острых ишемических изменений. Желудочки и основные структуры мозга без патологических изменений.
То есть речь идёт о лёгких сосудистых изменениях, которые могут встречаться при колебаниях давления, спазме сосудов, мигрени или иногда как случайная находка.
Важно, что такие минимальные изменения обычно не объясняют выраженные нарушения памяти, речи, письма и счёта.
МРТ не показывает серьёзного поражения мозга, но и не объясняет полностью ваши симптомы, поэтому требуется дальнейшее обследование когнитивных функций и поиск других причин.