Боль в носу
Здравствуйте. Уже несколько дней беспокоит в правой половине носа, что что-то упирается в слизистую, периодически даже как-будто колит там и отдаёт в нëбо в правую сторону также. Если сильно колит, то отдаёт плюсом ещё в виски, тоже сильная боль. А в основном просто ощущение что что-то давит в носу. Эта сторона также не дышит практически, редко раскладывает. Из-за этого стало больше стекать слизи по задней стенке горла. Раньше как-то врач говорил, что у меня достаточно острый гребень. Нос не дышит часто, часто корки в носу, сухость. Пробовали лечить это были схемы прям (аквалор, олифрин, метилурацил, дезринит), но к сожалению, через недели 2+- всё возвращалось. Периодически схемы меняли на что-то другое, как-то сама пробовала риалтрис, но от него кровли нос, ещё больше сухость была, появились болячки, хотя правильно брызгала. Врач говорил, что надо хирургически решать это, но я не готова к этому, боюсь. Есть ли другие варианты? Что можно сделать сейчас, чтоб убрать это ощущение, что что-то давит в носу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне наличия искривления носовой перегородки гребня перегородки носа формируется часто хроническое воспаление слизистой оболочки полости носа. К сожалению, это воспаление может сохраняться столько, сколько есть данная проблема со стороны перегородки носа. Дело в том, что когда воздушный поток входит в нос при вдохе, он создаётся высокая турбулентность, которая повреждает постоянно слизистую. Конечно, медикаментозно мы не можем убрать этот гребень. Это возможно провести только хирургическим путём. А для лечения, для временного улучшения носового дыхания, мы можем применять длительно промывание носа для удаления корок для увлажнения. Препараты для заживления, как Метилурацил при необходимости. Ну, основной препарат, как правило, это универсальные противовоспалительные средства, как мометазон или флутиказон. Есть разные коммерческие названия с этим составом. В зависимости от переносимости препарата от наличия или отсутствия побочных эффектов применяют их изначально по 2 опрыскивания 2 раза в день до исчезновения основных симптомов со стороны носа, далее мы можем оставить в минимальной дозе на длительный срок, к примеру по 1 впрыскиванию 1-2 раза в день на 2-3 и даже 6 месяцев. Некоторые пациенты применяют их на постоянной основе если слизистая хорошо переносит нет кровоточивости нет излишней сухости слизистой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да,такое возможно, когда имеется выраженное искривление перегородки носа, шип например может упираться в нижнюю носовую раковину и при усилении отека ,может беспокоить лицевая боль.
Для уточнения рекомендуют выполнить КТ придаточных пазух носа.
Если действительно такая ситуация лечение оперативное.
Для уменьшения отека слизистой назначают Мометазон спрей. По 2 дозы 2 раза в день согласно инструкции.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
связано с тем,что острый костный гребень перегородки из-за отека начал физически упираться в противоположную стенку носа (носовую раковину).
В этой точке контакта сдавливаются веточки тройничного нерва,что и вызывает невралгию.Из-за механического блока правая сторона не дышит,слизь застаивается и стекает по горлу,а постоянное завихрение воздуха в этой зоне истончает слизистую,приводя к сухости,коркам и кровотечениям.
Чтобы облегчить состояние рекомендуется при сильной боли Ибупрофен или Парацетамол,на ночь или при сильном давлении закапайте детские сосудосуживающие капли(не дольше 3–5 дней),чтобы уменьшить отек раковины и боль,а при сухости рекомендуется использовать бактробан 2 раза в день тонким слоем 7 дней.
Поскольку консервативные схемы помогают лишь на пару недель,радикально решить проблему без хирургии сложно,но операции можно избежать.
Существуют щадящие современные альтернативы под эндоскопом:лазерное уменьшение носовой раковины или точечное микрохирургическое удаление только самого гребня (кристотомия).
Это быстрые,малотравматичные процедуры без изменения формы носа и синяков.
Для определения точного плана действий рекомендуется сделать компьютерную томографию пазух носа,чтобы увидеть глубину контакта
Анастасия Петровна, спасибо за ответ, за эти "процедуры" слышала, но это тоже считается операция. Думаю, что придётся сделать, так как устала, что нос плохо дышит.
А это делается под местной анестезией?
Да,их выполняют под местной анестезией.Поскольку вмешательство проводится точечно и только внутри носа,слизистую оболочку сначала тщательно обезболивают специальным спреем или аппликацией с анестетиком,а затем делают аккуратный укол непосредственно в зону работы. При этом вы остаетесь в сознании,все понимаете,но боли не чувствуете.
Лазерная редукция раковин под местным обезболиванием это вообще стандартная амбулаторная практика,которая занимает около 15–20 минут,после чего можно сразу идти домой.
Однако в случае удаления самого костного гребня хирурги все же чаще рекомендуют общий наркоз.
Если медикаментозно нижние носовые раковины не поддаются лечению с помощью мометазона 3 мес,то да,остается только вазотомия
Принятый ответ
Добрый день Наталия! Это лор хирург Сергей Львович.
Поймите, если у вас имеется деформация перегородки носа с наличием контактного шипа в костном отделе, появились боли в следствии сдавливания веточки тройничного нерва- Ни какая консервативна терапия ваше самочувствие не улучшит!!!
Сделайте КТ ОНП!!!
Если , хотите свободно дышать и избавиться от болей в носу- надо собраться и получить направление на плановую операцию под общим наркозом! Доктор вам нежно и без боли сделает: Септопластику,удалит ваш шип в костном отделе + Двустороннюю подслизистую вазотомию носовых раковин. И вы наконец ,узнаете как прекрасно можно дышать носом и радоваться жизнью!!! Улыбнись! И в путь к выздоравлению!!!
Сергей Львович, спасибо за ответ. Я понимаю, что это будет лучше сделать операцию, чем пытаться спреями убрать заложенность
Но пока не могу решиться на это. А зачем делать две операции?
Наталия! В виду вашего юного возраста - вам надо получать удовольствие от жизни, а не маяться болями в носу! Ни какие спреи вам без операции не помогут!!!
Поверьте моему опыту!!!
Со временем объем операции будет расширяться- будет нужна не только Вазотомия,но надо будет удалять часть раковины- конхотомия!
А оно Вам Надо???
Сергей Львович, спасибо вам за разъяснения. Буду решаться, так как уже устала от этого. И потом будут ещё больше проблем
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое бывает из-за того, что шип упирается в отекшую раковину, в данном случае вопрос решится только оперативным путем, как бы вам не хотелось этого. Тут два варианта, либо страдать, либо попробовать жить с полным носовым дыханием. С постоянно заложенным носом головному мозгу очень тяжело, могут быть постоянные головные боли и пр. Для полной диагностики, нужно исключить воспаление в пазухах методом компьютерной томографии. С результатами записаться на очный прием к оперирующему лор врачу. Не бойтесь оперативного лечения, после этого многие пациенты говорят: А почему я это не сделал раньше? Если бы знал, то давно уже прооперировался. Всех благ, не болейте.