Что делать если пролактин высокий ?
Добрый день , подскажите пожалуйста у меня повышен пролактин 895.7мМел/л , овуляции нет , цикл не регулярный , стоит ли с таким пролактином стимулировать овуляцию с помощью клостелбегита , или стоит сначала снизить пролактин и потом стимулировать ? Так же делала кт гипофизы , стоит ли дополнительно делать МРТ гипофизы ?
Принятый ответ
Добрый день!аролактин общий до 1000,как правило, не вызывает симтомов,информативен именно мономерный пролактирчкоторый сдается на 2-5 день цикла,если он повышен то есть смысл сделать мрт гипофиза с контрастом,поскольку это мягкая ткань мрт информативнее кт.
Нерегулярный цикл может быть связан с спкя,например.Для определкния причины сдвется фсг,лг,эстрадиол,амг, тестостерон общ,тестостерон св.,дгэас,17 он прогестерон, гспг,ттг т4 св,т3, ат к тпо
Аделина Рифатовна, это все сдавалось , овуляция не наступает , данные анализы в норме , проходимость труб в норме , овуляции нет вообще
Аделина Рифатовна, прикрепила результаты анализов
Подскажите,пожалуйчта, рост и вес,нет ли избыточного роста черных волос,17 он прогестерона,фсг,лг общ.и св.тестостерона и гспг не нашла Инсулин выскойичхотя мы так не оцениваем его, что может свидетельстовать об инсулинорезистентности, а следовательно,возникает подощрегия в сторону спкя.И узи малого таза мб есть?
Аделина Рифатовна, рост 164 вес 80 кг , избыточный вес есть , сейчас работаю над этим принимаю сибутрамин, да узи малого таза есть прикреплю его , так же волосы на теле тоже имеются , инсулин снизила до 30 , принимаю метформин
В такиз случаях рекомеедуется повторить мономерный пролактин на 2-5 сутки(исключиь перед этим физ.нагрузку, пол.контакты,стресс,стимуляцию сосков).По достижении имт 27 кг/м2,при отсутствии эффекта от снижения веса обычно проводят стимуляцию овуляции,если нужна беременность.
Аделина Рифатовна, поняла , спасибо большое ☺️
Обычно в таких случаях,врави предполагают спкя.Критерии:ановуляции,гиперндрогеная клинически или биохимически и мультифоллиеулярные яичники.Нужно 2 критерия.Также пролактин также может блокировать овуляцию, поэтому в таких случаях его рекомендуют пересдать на 2-5 день цикла,мономерный.
Еали пролактин высокий проводят мрт с контрастом,если подтверждается аденома,то обычно сначала назначают лечение, овуляция может наступить самостоятельно и без клостилбегита,если причина в пролактине.
Аделина Рифатовна, да , диагноз ставят спкя , аномннорея , была операция в сентябре 2025 , лапароскопия , операция не помогла , сделали надреза на яичниках , но овуляция не настала
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, повышение пролактина может оказывать подавляющее действие на функцию яичников,в следствие чего могут быть ановуляторные циклы, для уточнения диагноза рекомендуется повторить анализ на пролактин с макропролактином и мономерным пролактином, и по результатам определять дальнейшую тактику , как правило в таких случаях рекомендуется прием Достинекса до нормализации уровня пролактина , стимуляция клостилбегитом может вызвать еще большее повышение пролактина и дисгормональные нарушения.
Елена Владимировна, то есть правильно я понимаю , лучше пересдать анализ на пролактин , проверить результат и если пролактин снижен , то можно стимулировать овуляцию клостелбегитом , если пролактин не снижен , то не стоит стимулировать ?
Да, следует повторить анализ на пролактин с фракциями макропролактина и мономерного пролактина , если результаты будут повышены , то стимулировать не следует , рекомендуется снижать пролактин, после нормализации его уровня ,как правило , цикл восстанавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте, пролактин является очень чувствительным гормоном и он реагирует даже на незначительные стрессы. Важным является соблюдение правил его сдачи, рекомендуется исключение накануне половых актов, любой стимуляции молочных желёз, стресса, а также важным является адекватный сон накануне. Оценивать его можно в любой день цикла, но рекомендуется смотреть именно по фракциям: макропролактин и мономерный. Обычно такое незначительное повышение пролактина не вызывает блокирования овуляции и не требует снижения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
По результатам обследования повышен пролактин незначительно.
Но даже такое повышение может блокировать овуляцию
Пролактин очень капризный гормон, он вырабатывается в гипофизе.
На результат может влиять стресс, физические нагрузки.
Для уточнения ситуации рекомендуется пересдать пролактин в следующем цикле. Сдают анализ на 2-4й день менструального цикла.
При подтверждении гиперпролактинемии назначают препарат ДОСТИНЕКС. Дозу подбирает врач ЭНДОКРИНОЛОГ. При нормализации уровня пролактина возможно самостоятельная овуляция.
Для исключения органической патологии гипофиза обычно назначают МРТ области гипофиза с контрастом.
Марианна Александровна, спасибо за ответ , подскажите пожалуйста нужно делать именно с контрастом МРТ , без него нельзя ? Сделать простое МРТ гипофизы
Диана, гиперпролактинемию лечит врач эндокринолог. Если есть необходимость, то эндокринолог назначит проведение обследования - МРТ с контрастом.
Без контраста микроаденома небольших размеров может быть не видна
Марианна Александровна, спасибо за ответ , очень помогли ☺️
Рада, что была полезна. Желаю удачи!
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
При таком уровне пролактина сначала необходимо подтвердить истинную гиперпролактинемию: повторить анализ утром натощак в спокойных условиях и определить макропролактин. Если повышение подтвердится, сначала проводится коррекция гиперпролактинемии, поскольку именно она может подавлять овуляцию. Стимуляцию овуляции кломифеном обычно проводят после уточнения причины и коррекции повышенного пролактина. Если КТ гипофиза ранее была нормальной, следующим более информативным методом при подтверждённой гиперпролактинемии является именно МРТ гипофиза с контрастированием. Но дополнительное МРТ гипофиза требуется не всегда, для начала проверить пролактин. С учётом повышенного тестостерона, ультразвуковой картины яичников и нерегулярного цикла наиболее вероятен СПКЯ. Поэтому дальнейшая тактика должна включать оценку инсулинорезистентности (глюкоза натощак, HOMA-IR) и уточнение причин гиперандрогении (17-ОН-прогестерон, ДГЭА-С).