Боль в ягодице
Здравствуйте! Беспокоит уже очень долгое время ( лет 7-8), боль в левой ягодице, воспаляется селалищный, грушевидная мышца, отдано под колено и на переднюю поверхность бедра. Началось после непонятного случая- сильно и долго вдруг начала болеть поясница, ломило, сильная скованность ( возможно продуло), невролог тогда поставила радикулит. В общем, острую боль сняли, но с тех пор левая ягодица практически постоянно болит. Но еще, лет 20 назад была наверно микротравма при резком растяжении и я там чувствовала дискомфорт где-то внутри ягодицы, не могу описать точнее. В очередной раз обратилась к неврологу, прошла узи седалищного нерва и МРТ крестцово-подвздошных суставов. По результатам назначено: По данным МРТ имеются признаки дегенеративно-дистрофического поражения (остеоартроза) МР-картина исключает аксиальный спондилоартрит. Рекомендации по лечению: В период обострения: эторикоксиб ( аркоксиа или аналог) 90 мг после еды 1 раз в день 5-10 дней. Мидокалм 150 мг 3 раза в день или Релоприм 5 мг 3 раза в день. Избегать длительного пребывания в статичных позах (стояние с опорой на одну ногу, сидение «нога на ногу»). При сидячей работе делать перерывы. Физиотерапия Лечебная физкультура (ежедневно): Упражнения на укрепление ягодичных мышц. Мягкая растяжка грушевидной мышцы и задней поверхности бедра. исключаются резкие скручивания таза и наклоны с весом. Все исследования прикладываю. Хотелось бы узнать мнение ортопедов. Какой диагноз и лечение порекомендуете.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если по УЗИ патологии мягких тканей в области ягодицы не находят, то стоит согласиться с диагнозом невролога.
В таких случаях обычно рекомендуют: В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Из физиотерапии назначают электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, хвойно-салициловые или радоновые ванны, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
Хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, а йогой можно заниматься? И пользоваться виброплатформой ( для разгона лимфы, склонна к отекам по утрам)? И еще напрягло остеоартроз, не поняла, есть он у меня или нет?
Виброплатформа не рекомендована точно, а йога - это ориентироваться на боль.
Если не больно, занимайтесь.
Константин Эдуардович, печально(
Константин Эдуардович, можно еще уточнить, по результатам МРТ есть у меня остеоартроз или нет? Что-то не поняла
Вы удивитесь, но по результатам МРТ диагностировать остеоартроз не корректно.
Врач МРТ очень правильно написал "дегенеративные изменения КПС". Это признаки остеоартроза.
Если нужна степень остеоартроза этих сочленений, то делают рентген.
Константин Эдуардович, ну то есть чтобы поставить этот диагноз, нужно дообследование? Просто я спросила у врача, мне нужно обратиться к ревматологу? Ответ:нет. В общем, я осталась как-то без понимания, есть у меня остеоартроз или нет.
Я не вижу никакой необходимости уточнять по остеоартрозу КПС.
Показаний для ревматолога нет. К нему обращаются с артритом, а не с остеоартрозом.
Артрита по МРТ достоверно нет.
Константин Эдуардович, значит я все напутала 🤪я думала с этим тоже к ревматологу. Спасибо, доктор) оставлю эту тему тогда. Займусь решением непосредственно основной своей проблемы.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб и исследований-основная причина болей, отдающих в ногу возможна экструзия (грыжа) диска L5-S1 которая сдавливает или раздражает корешок седалищного нерва. Вторичный фактор это персистирующий апофиз L5являющийся врожденной особенностью строения (анатомическим вариантом развития). Чаще всего он нетребует отдельного лечения, но может способствовать более быстрому износу диска.Коррекция медикаментозного лечения- НПВС (Эторикоксиб)препарат принимается коротким курсом для снятия восаления с нервного корешка.Миорелаксанты-назначены для снятия мышечного спазма в пояснице и спазма грушевидной мышцы.Нейроьпатическая терапия важнопри стреляющих болях, жжении и отдаче ниже колена обычные обезболивающие часто неработают.Обычно добавляют антиконвульсанты (например, габапентин или прегабалин) коротким курсом они блокируют именно нервную боль.Если боль некупируется таблетками и тянется годами, высокэффективны лечебные блокады.Они доставляют препарат (анестетик + глюкокортикостероид) прямо к воспаленному корешку нерва.Дополнительно снять воспаление и спазм с мышц помогают такие процедуры какударно-волновая терапия,высокооинтенсивная лазерная терапия или электрфорез с карипазимом/гидрокортизоном.ЛФК- это основа лечения.Мышцы спины и ягодиц находятся в дисбалансе. Займитесь лечебной физкультурой с реабилитологом. Укрепление глубоких мышц позволит разгрузить больной диск.Всего самого наилучшего !