Димиеленизирующее заболевание?

Сыну 17 лет. Жалуется, что в течение последних 3 недель он как-то странно ходит, т.к. как будто бы одна нога "слушается" его хуже. Это совпало с тем, что закончилась учеба и все эти 3 недели сын дома почти безвылазно, в основном сидит за компьютером и играет, также совсем нарушился режим, может ночью играть, днем спать и т.д. Когда я смотрю, как он ходит, я , если честно, ничего необычного не замечаю...Так же он несколько раз жаловался, что при повороте головы есть прострел в правую руку. Это уже в течение нескольких месяцев, были у районного невролога, но там не было никакого обследования, просто сказала пить нейромультивит (никак не помог). Пошли к неврологу платно, при осмотре слабости конечностей объективной она не обнаружила. Смотрела на походку, сказала. что может придирается, но как-то будто основная нагрузка только на одну ногу. Назначила МРТ ГМ, МРТ ШОП, ЭНГМ стимуляционная рук и ног, а также анализы (КФК и еще какие-то). Вчера сделали МРТ ГМ и ШОП, пришли результаты и резутат МРТ шеи меня напугал, там очень много всего...и исключить демиелинизирующий процесс. В ГМ все нормально. Это может быть опухоль или рассеянный склероз?? Пишу сюда, потому что , к сожалению, ЭНМГ сделают только через 2 недели,а значит и к нашему врачу мы попадем только после этого. Очень сильно переживаю. Да, забыла написать, что врач сказала, что сына и повышены рефлексы (расширена зона рефлексов) и что так бывает, не только при болезнях, но и при тревожности. По опроснику у него 42 балла тревоги, она сказала, что это выраженная тревожность. Из хр. заболеваний: мигрень с раннего детства (началась с циклической рвоты, затем головные боли) и недостаточность аортального клапана 1 ст.

Мигрень, недостаточность аортального клапана 1 ст.
17 лет
16 Июня ·Просмотров: 240·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более точного ответа на вопрос, желательно посмотреть описание МРТ. Пожалуйста, прикрепите его под своим вопросом. Если не получится самостоятельно, обратитесь в службу поддержки сайта.

Мария Александровна, спасибо!
Странно, что я загрузила, а они куда-то делись. Сейчас загрузила снова.

Не загрузились

Мария Александровна, не понимаю почему сразу удаляется.
Загрузила на диск
Шея https://disk.yandex.ru/d/M958C_cESvziuQ
Мозг https://disk.yandex.ru/i/A1qf0N9n1WS5iQ

Не могу открыть ссылки. Попробуйте еще раз прикрепить описание под вопрос

Мария Александровна, много раз уже пыталась. Они прикрепляются, а при перезагрузке снова ничего нет.

Вы тогда оставьте ссылку на диск под вопросом, возможно другие врачи смогут открыть по ссылке

Мария Александровна, мне уже не дают редактировать вопрос...

Мария Александровна, в поддержке посоветовали загрузить через приложление. Вроде, получилось. Посмотрите. пожалуйста.

По данным описания МРТ головного мозга данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов мозга нет.
Желудочки не расширены, отток ликвора не нарушен. Описываются нормальные структуры головного мозга, без патологических изменений.

По данным описания МРТ ШОП выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, С3-5 незначительное выстояние медпозвонковых дисков; протрузия диска С5-6 с признаками сужения межпозвонковых отверстий, более справа, позвоночный канал 11,5 мм. Спинной мозг с признаками миелопатии на уровне С5-6, что соответствует уровню протрузии диска.
Жалобы ребенка скорее всего вызваны раздражением нервного корешка из за сужение межпозвонкового отверстия. При раздражении нервного корешка возможны онемение, боли в руке, возможны « прострелы» в руке.
Ощущения в ноге может быть вызвано изменениями в спинном мозге.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога или нейрохирурга для детальной оценки неврологического статуса и исследования данных МРТ.
Возможно, потребуется дообследование в виде МРТ с контрастом для проведения дифференциального диагноза между миелопатией и демиелинизирующим очагом ( маловероятно, тк нет очагов в головном мозге).
При выраженных признаках миелопатии, вызванной сдавлением спинного мозга возможном проведение хирургического лечения с целью декомпрессии спинного мозга.

Мария Александровна, большое спасибо! Насколько я понимаю, такие изменения в шее нетипичны для подростка 17 лет? Он не спортивный, к сожалению...может быть, в этом причина?
А рассеянный склероз ведь может быть без очагов в голове, но с очагом в шее?

РС без очагов в головном не бывает, возможны другие демиелинизирующие заболевания, но практически всегда есть очаги в головном мозге.
Очаг миелопатии скорее всего вызван сдавлением спинного мозга, тк соответствует уровню протрузии.
В настоящее время у подростков достаточно часто можно наблюдать такие изменения в позвоночнике, что вызвано малоактивным образом жизни, долгим статичным положением за компьютером или другой учебой, чтением.
Сейчас целесообразно пройти все назначенные обследования и не затягивать с консультацией невролога/нейрохирурга.
При отсутствии показаний к операции, будет назначена терапия, ЛФК.

Мария Александровна, большое спасибо! Мы не будем затягивать, просто запись на ЭНМГ была только на через 2 недели. Сразу после этого пойдем к неврологу.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ головного мозга патологических изменений невыявлено.
По МРТ шейного отдела выявлены дегенеративно-дистрофические изменения(остеохондроз, спондилоартроз)
Протрузия межпозвонкового диска С5-С6,суживающая межпозвонковые отверстия, больше
справа.Патологический кифоз(изгиб позвоночника назад) означает, что изгиб выражен сильнее, обычно в норме,связан с неправильной осанкой.Участок повышенного сигнала на Т2, Stir в
структуре спинного мозга на уровне С5-С6-по МРТ признак того, что на этом участке происходят патологические процессы: отёк, воспаление или разрушение миелиновой оболочки нервных волокон. Миелопатия-общий термин,указывающий на поражение спинного мозга,в данном случае описывается его компрессия С5-С6,которая носит вторичный характер-она и вызвала описанные вами жалобы.Очаги демиелинизации на МРТ выглядят так же, как и очаг компрессии,отличить на обычно МРТ затруднительно.Для этого применяется МРТ с контрастированием.
В целом можно объяснить так:нарушение осанки,сидячий образ жизни привели к изменению в дисках и суставах, образовалась протрузия, она сдавливает нервные волокна (вызывая боль в руке) и спинной мозг (вызывая миелопатию и её симптомы). Дождитесь результатов ЭНМГ,если подтвердится компрессия на уровне шеи,то лечение будет направлено на ее устранение(ЛФК,физиолечение,НПВС,миорелаксанты и др,в зависимости от степени сдавления),если изменений не будет,возможно обсуждение назначения МРТ шейного отдела с контрастированием для установления природы очага

Мария Юрьевна, большое спасибо! Так намного спокойнее. Подскажите, пожалуйста, а рассеянный склероз был бы виден на МРТ мозга? Или может быть очаг только в шее?

При РС очаги демиелинизации могут возникать в любых отделах центральной нервной системы,т.е и в головном и в спинном мозге.Отсутствие в головном мозге очень хороший диагностический признак.Врач рентгенолог тоже больше склоняется к компрессии,а формулировка "Исключить" — это стандартная практика при наличии таких изменений,не переживайте

Мария Юрьевна, спасибо большое!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ и симптомов можно сказать, что опухоль по данным исследования выглядит маловероятной. В головном мозге нет очагов, образований, смещения структур, в позвоночном канале также не описано объёмного образования.
Основная находка изменения в шейном отделе позвоночника, протрузия диска С5–С6, сужение отверстий, больше справа,нарушение осанки шейного отдела. Важный момент участок повышенного сигнала в спинном мозге на уровне С5–С6. Такое изменение может соответствовать вторичной компрессионной миелопатии или реже демиелинизирующему процессу.
Рассеянный склероз по одному этому описанию не подтверждается. При РС чаще выявляются характерные множественные очаги в головном мозге, а здесь МРТ головного мозга без патологии. Для уточнения нужны дополнительные обследования по решению невролога.
Жалобы сына могут быть связаны именно с проблемой в шейном отделе, так как при поражении спинного мозга в шее могут страдать и руки, и ноги.
Нарушенный режим сна, длительное сидение за компьютером и тревожность могут усиливать ощущения, но изменения на МРТ требуют полноценного обследования.
Правильно сделать назначенную ЭНМГ и повторно обратиться очно к неврологу. Возможно, потребуется МРТ шеи с контрастом или дополнительные исследования для исключения демиелинизации.
До консультации избегать мануальной терапии и резких воздействий на шею, делать перерывы от компьютера. Срочно обращаться, если появится нарастающая слабость, падения, нарушение мочеиспускания или быстрое ухудшение походки.
На данный момент больше похоже на необходимость исключить или подтвердить шейную миелопатию, а не на опухоль. Рассеянный склероз пока только вариант для проверки, а не установленный диагноз

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опухоль спинного мозга выглядит на МРТ как объемное образование (масс-эффект), которое деформирует и утолщает сам спинной мозг. В вашем описании этого нет. Там четко указана протрузия с вероятным воздействием на спинной мозг(миелопатия).
При рассеянном склерозе очаги в спинном мозге почти никогда не бывают изолированными, они практически всегда сочетаются с характерными изменениями в головном мозге. У вашего сына в головном мозге патологий не выявлено.
Две недели до ЭНМГ это не опасный срок. Компрессионная миелопатия из-за протрузии развивается месяцами, за две недели ничего необратимого не произойдет.
В таких случаях обычно рекомендуется провести ЭНМГ и проконсультироваться очно с нейрохирургом по поводу миелопатии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно , что это демиелинизирующий процесс в шейном отделе позвоночника. Обычно очаги такие возникают и в головном мозге. На мрт головного мозга очагов нет.
Миелопатия под вопросом ? Нельзя исключить, что это миелопатия компрессионная.
Для уточнения диагноза мрт шоп с контрастным усилением показано.