Что вас беспокоит?

МРТ, помогите, пожалуйста, расшифровать

Здравствуйте! Женщина, 48 лет, в прошлом году по собственной инициативе сделала Уздг БЦА, невролог посоветовал сделать МРТ, результаты прикрепляю. Жалобы небольшие есть, кружится голова (будто земля из под ног уходит, уводит) , давит на глаза боль, иногда сильно, помогает стугерон, кавинтон, иногда но-шпа.. Ещё болят плечи, мышцы плеча, больно поднять руку. Давление в норме, холестерин 6.1., Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечение, можно ли массаж.

48 лет
11 Июня 2023·Просмотров: 276·Надежда

Здравствуйте! По данным УЗИ- атеросклеротических бляшек нет, есть признаки венозного застоя, влияние на сосуды со стороны шейного остеохондроза.
Для улучшения венозного оттока Детралекс 1000 мг 1 т днем- 1 мес. При головокружении Бетасерк 24 мг по 1т х 2 р в день- 1 мес(утром, в обед). Курсы сосудистой терапии 2 р в год, например стугерон.
Учитывая высокий холестерин, рекомендована средиземноморская диета(овощи, фрукты, зелень, морепродукты).
По данным МРТ шейного отдела- остеохондроз, осложненный протрузиями.
Массаж можно вне обострения.

Натия, спасибо.
А детралнкс одного месяца хватит? Это тоже курсами проводить или разово?

Принятый ответ

Да, пока на 1 мес. А так его можно 1 р в 6 мес принимать, если снова будут беспокоить жалобы на распирание в голове, давление и боль в глазах., тяжесть век.

Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток достаточный.
По МРТ позвоночника:
- признаки остеохондроза с образованием протрузий небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но значимого изменения кровотока нет.
Холестерин высокий. Нужно контролировать липидограмму, соблюдать средиземноморскую диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
Массаж не противопоказан.
От болей можно принимать НПВС коротким курсом, например ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Общий анализ крови, ферритин сдавали?

Алина, сдавала. Ферритин 92, СОЭ высоковат 18-23 постоянно. Срб 1 ,1.
Шея не беспокоит можно сказать, просто не ожидала, что по МРТ ни одного приличного позвонка. И то, что влияет на дуральный мешок. Ещё асептический артроз напугал.

Ферритин в норме.
СОЭ - пограничное значение. Если остальные анализы в норме, то ничего критичного в этом нет.
По МРТ позвоночника ничего страшного, возрастные изменения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности, переутомления, недосыпа?

Алина, засыпаю хорошо, но могу проснуться в 3-4 часа ночью и тяжело засыпается после. Сильного стресса точно нет, недосыпа скорее всего тоже.
Бывает ещё свист/гул в ушах Но редко.
По ОАК вроде всё в норме, к сожалению прикрепить не могу.

Принятый ответ

Сдайте ферритин для исключения железодефицита.
По поводу свиста в ушах пройдите аудиограмму у сурдолога, проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Если всё будет в норме, то есть вероятность, что у Вас психогенное головокружение. В таком случае нужно будет проконсультироваться с психотерапевтом, при необходимости назначат медикаментозное лечение.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

Алина, ферритин 92.
У Лора была, у меня стреляло в ушах, но лор всё исключил по своей части, у стоматологов тоже была.
Спасибо за советы, буду изучать.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Чтобы лучше посмотреть сосуды шеи (бразиоцеыальнве артерии) необходимо выполнить другое исследование - КТ-ангиографию БЦА (с внутривенным контрастированием). Это самое информативное и достоверное исследование, после которого уже можно будет говорить о лечении.

Здравствуйте. По УЗИ ничего критичного, однако есть венощеый застой, показан детралекс 1000 мг 1.5 месяца, стугерон так же курсами можно продолжать, для устранения головокружения можно арлеверт 1т 2-3р/д до 3х недель .
По поводу холестерина, контроль каждые 6 месяцев, придерживаться средиземноморской диеты.
По поводу боли в плечах, насколько высоко можете поднять руки? Мышцы шеи напряжены? Трапецевидная мышца?

Маргарита, здравствуйте!
По УЗИ поняла, обязательно пропью детралнкс, глаза порой болят сильно.
За холестерином слежу, но при самой низкой калорийности до 5.6 опускался.
Нет, не трапецивтдная мышца, она иногда причиняет минимальный дискомфорт.
Мыщца от плеча до локтя, или мне кажется, что это мышца. Рука вперёд поднимается на процентов 80-85, но дискомфорт есть. А вот через бок через боль. Назад руку не завести.

Походе на плечелопаточный периартрит, необходимо очно показаться травматологу ортрпеду, если подтвердится, то блокады с дипроспаном, физио, это вам все назначат. Но сейчас важно не совершать те движения которые вызывают боль, при этом не обеспечивать полный покой.

Маргарита, хорошо. А обследования надо сделать, чтобы к врачу идти? УЗИ или МРТ?
Или сделать, что травмотолог скажет?

Принятый ответ

Пока просто к травматологу, если нужно будет он назначит мрт

Принятый ответ

Здравствуйте Надежда ? По узи венозный застой ,необходимо пройти кт ангиографию
посмотреть тщательно сосуды По лечению Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц с переходом по окончанию на таблетки т
Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц с переходом по окончанию на Т цитофлавин по 2 т -2 р в день вторую Дозу препарата ни позже 18:00 1 месяц
По поводу холестерина соблюдать средиземноморскую диету

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.