Глиома головного мозга
Добрый день Прошел пэт кт в связи с тем, что попал в неврологию с подозрением на аутоимунный энцефалит, по результатам мрт было предложено пройти пэт кт, теперь переживаю и весь на нервах, что делать дальше т насколько это опасно Диагноз МКБ: ОСНОВНОЙ: D43.2) Новообразование неопределенного или неизвестного характера головного мозга неуточненное іЗакрыте} Область исследования: головной мозг [ГоловнойМозг Tомoграф: GE Omni Leqend Радиофармпрепарат: 11С-метионин Способ введения: внутривенный Введенная доза: 9,74 МКи Лучевая нагрузка: 3,89 МЗв Данные анамнеза: Выполнена томография для низкодозная компьютерная коррекции тканевого рассеивания Протокол обследования: При совмещенной ПЭТ/КТ головного мозга при исследовании с 11С-метионином в полюсном отделе с распространением преимущественно по коре базальной части правой височной доли установлен очаг повышенного неоднородного накопления РФП (ИН=1,95) без четких границ примерными размерами 68*19*17 мм, топографически совпадающий с зоной измененного МР-сигнала. Очаги максимального накопления РФП расположены в передней трети и медиобазальном отделе височной доли. остальных структурах головного мозга очагов патологического захвата 11С-метионина не обнаружено При низкодозовом КТ-исследовании патологических обызвествлений, а также не выявлено. кровоизлияний Заключение: ПЭТ-КАРТИНА соответствует представлению о диффузной глиоме правой височной доли без достоверных ПЭТ-признаков анаплазии. С учетом давности болезни острая воспалительная фаза аутоиммунного энцефалита представляется менее вероятной Результаты во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным речь идет о высокой вероятности диффузной глиомы правой височной доли без достоверных признаков анаплазии (высокой степени злокачественности). Кроме того, не обнаружено других очагов в головном мозге. Следующим шагом должна быть очная консультация нейрохирурга в специализированном нейроонкологическом центре с пересмотром МРТ и ПЭТ/КТ для решения вопроса о стереотаксической биопсии или хирургическом лечении.
Сергей Владимирович, какова вероятность, что это может быть злокасественное образование и насколько это большое новообразование
Признаков злокачественности образования на момент обследования нет. Размер небольшой. Имеет значение не размер, а локализация, интенсивность роста, признаки злокачественности
Сергей Владимирович, в моем случае, если судить по описанию и снимкам какова вероятность, что опухоль злокачественная и какие варианты лечения есть в таких случаях?
По описанию признаков агрессивного поведения опухоли нет. Лечение зависит от гистологической природы опухоли. Эти вопросы должны решаться во время очного обследования и консилиума специалистов
Сергей Владимирович, как быстро может расти такая опухоль и какой прогноз выживаемости?
При первом типе продолжительность жизни близка к обычной, при втором более 15 лет итд Все зависит от гистологии опухоли
Сергей Владимирович, дело в том, что ближе к концу мая была температура около 38.3, учащение приступов и их видоизменение, бред, попал в стационар неврологии, по мрт предположили аутоимунный энцефалит, пролечили метилпреднизолом 5 дней 1000мг в день, чтобы снять восполение и рекомендовали пройти ещё пэт для диф. диагностики, лечился примерно с 1 по 8 июня, сегодня прошел пэт и вот результат
Уже начитался страшного и про то что живут 5 лет и так далее
Прикрепил мрт
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным ПЭТ/КТ выявляется диффузная глиома височной области, скорее всего низкой степени злокачественности. Других патологических очагов в головном мозге не выявляется.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса о тактике лечения. Учитывая диффузный рост опухоли ( опухоль растет не узлом, а прорастает между мозговыми клетками) ,скорее всего будет решаться, вопрос о биопсии опухоли, после чего решение о проведении дальнейшего лечения в зависимости от результатов биопсии.
Мария Александровна, какова вероятность, что это может быть злокасественное образование и насколько это большое новообразование и в моем случае, если судить по описанию и снимкам какова вероятность, что опухоль злокачественная и какие варианты лечения есть в таких случаях
По данным исследования выраженных признаков злокачественности не выявлено. Окончательный результат ( доброкачественная или злокачественная) опухоль можно будет узнать только после гистологического исследования.
Размеры не очень большие, для диффузных образований можно определить только примерные границы.
Вариант лечения ( биопсия или максимально возможное удаление опухоли) определится на очной консультации с исследование данных всех исследований и неврологического статуса пациента.
Дальнейшее лечение ( химиотерапия, лучевая терапия или комплексное лечение) будет зависеть от результатов биопсии.
Мария Александровна, как быстро может расти такая опухоль и какой прогноз выживаемости?
Скорость роста и прогноз больше зависят от данных биопсии. При доброкачественных глиомах рост достаточно медленный а прогноз блогоприятный. При глиомах 1 и 2 степени злокачественности выживаемость 5 лет отмечается , по данным исследований, примерно в 85% пациентов.
При более злокачественных опухолях отмечается достаточно быстрый рост опухоли с менее благоприятным прогнозом.
Мария Александровна, дело в том, что ближе к концу мая была температура около 38.3, учащение приступов и их видоизменение, бред, попал в стационар неврологии, по мрт предположили аутоимунный энцефалит, пролечили метилпреднизолом 5 дней 1000мг в день, чтобы снять восполение и рекомендовали пройти ещё пэт для диф. диагностики, лечился примерно с 1 по 8 июня, сегодня прошел пэт и вот результат
Прикрепил мрт
По люданным МРТ есть склероз гиппокампа, и скорее всего, именно это изменение вызывает эпилептические приступы. Обьемное образование более соответствует опухоли, но требует дообследования. Скорее всего, будет проведена биопсия образования, после чего будет понятен диагноз. Сейчас Вам можно рекомендовать достаточно быстро обратится к нейрохирургу на консультацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! ПЭТ-КТ является достоверным методом диагностики глиом. Таким образом, по результатам диагностики подтверждена диффузная глиома (вероятно, низкой степени злокачественности) и исключён энцефалит.
Основой лечения глиом является максимально доступное хирургическое удаление. Также без гистологического материала и гистологической верификации (иммуногистохимическое исследование) онкологи не могут назначить специфическую терапию.
В данном случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков исследований, Вашего осмотра и решения вопроса об оперативном лечении.
При комплексном своевременном лечении прогноз может быть благоприятным.
Елена Александровна, как быстро растет такая опухоль?
Елена Александровна, как быстро может расти такая опухоль и какой прогноз выживаемости, правда ли, что максимальный срок выживаемости это 5 лет?
Елена Александровна, дело в том, что ближе к концу мая была температура около 38.3, учащение приступов и их видоизменение, бред, попал в стационар неврологии, по мрт предположили аутоимунный энцефалит, пролечили метилпреднизолом 5 дней 1000мг в день, чтобы снять восполение и рекомендовали пройти ещё пэт для диф. диагностики, лечился примерно с 1 по 8 июня, сегодня прошел пэт и вот результат
У глиомы низкой степени злокачественности (grade 1,2) может быть хороший прогноз особенно на фоне адекватного комплексного лечения и срок выживаемости гораздо больше 5 лет.
Максимальный срок выживаемости до 5 лет характерен для глиом grade 3,4 (злокачественные), тогда прогноз неочень хороший.
Не нужно отчаиваться, взяв ситуацию под контроль (получив хирургическое и специфическое лечение у онколога), и прогноз, и срок выживаемости могут быть хорошими, и можно будет прожить долго и качественно.
Такие опухоли (grade 1,2) растут медленно, но не нужно всё равно таким опухолям оставлять шанс на рост и развитие, нужно решать вопрос радикально и брать ситуацию под контроль.
По результатам ПЭТ-КТ энцефалит полностью исключён. Вероятнее всего, так проявила себя (дебют заболевания и клинической симптоматики) глиома.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ПЭТ КТ выявлен участок изменённого обмена в правой височной доле мозга, который совпадает с зоной изменений на МРТ. Исследование с 11С-метионином чаще применяется для оценки опухолевых процессов головного мозга.
Заключение ПЭТ указывает, что картина больше соответствует диффузной глиоме правой височной доли, внутримозговому образованию из глиальных клеток. При этом важный момент: достоверных ПЭТ признаков анаплазии (высокой агрессивности) не выявлено. Других очагов патологического накопления в мозге нет.
Также в заключении указано, что с учётом длительности заболевания острая фаза аутоиммунного энцефалита становится менее вероятной.
В таких случаях обычно рекомендуют обратиться очно к нейрохирургу, специализирующемуся на опухолях головного мозга, предоставить МРТ (желательно с контрастом), ПЭТ КТ и всю историю болезни, врач решит, что правильнее наблюдение с контрольным МРТ ПЭТ в динамике или проведение стереотаксической биопсии для точного определения типа образования.
По одному ПЭТ нельзя окончательно поставить диагноз и определить прогноз. По описанию нет признаков явно агрессивного процесса, но находку нужно обязательно дообследовать и наблюдать у профильного специалиста.
Нурлан Махмудович, в данном случае размеры опухоли считаются большими?
Размеры образования указаны примерно 68, 19, 17 мм. По одному измерению оно выглядит немаленьким, но для опухолей мозга важны не только размеры, а точная локализация, объём, рост в динамике, влияние на окружающие структуры и степень злокачественности. Височная доля может позволять таким образованиям долго существовать без выраженных симптомов. Оценить значимость размера лучше сможет нейрохирург по МРТ.
Нурлан Махмудович, дело в том, что ближе к концу мая была температура около 38.3, учащение приступов и их видоизменение, бред, попал в стационар неврологии, по мрт предположили аутоимунный энцефалит, пролечили метилпреднизолом 5 дней 1000мг в день, чтобы снять восполение и рекомендовали пройти ещё пэт для диф. диагностики, лечился примерно с 1 по 8 июня, сегодня прошел пэт и вот результат
По описанию ситуация действительно требует наблюдения у специалистов, но по одному результату ПЭТ нельзя делать выводы о прогнозе и тем более ориентироваться на статистику 5 лет. Такие цифры относятся к конкретным типам и степеням опухолей после подтверждения диагноза, а у вас диагноз пока не окончательный.
Важно, что ПЭТ не выявил достоверных признаков анаплазии, то есть признаков высокой агрессивности по этому исследованию нет. Приступы, температура и изменения состояния могли быть связаны как с воспалительным процессом, так и с самой зоной поражения мозга.
Сейчас главное не читать общие прогнозы, а попасть к нейрохирургу и уточнить диагноз по МРТ в динамике и, при необходимости, по биопсии. После этого можно будет реально говорить о тактике и прогнозе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш «аутоиммунный энцефалит» не подтвердился: ПЭТ с метионином показал совсем другое. У вас в правой височной доле обнаружили очаг размером почти 7 см с накоплением препарата, характерным для глиомы, причём признаков злокачественной агрессии (анаплазии) сейчас нет. Воспалительная фаза маловероятна, это почти наверняка опухоль.
Что это значит для вас? Опасно -- да, потому что объём серьёзный и локализация эпилептогенная (что вы и так знаете по своей эпилепсии). Но паниковать раньше времени глупо: отсутствие признаков агрессивного роста даёт время на правильную тактику.
Ваше единственное разумное действие сейчас: не гуглить страшилки, а взять результаты и идти к нейрохирургу. Не к неврологу, а именно к нейрохирургу. Он решит, нужна ли стереотаксическая биопсия для гистологии: только она поставит точный диагноз. Дальше динамический контроль МРТ/ПЭТ.
Никаких таблеток от энцефалита, никаких гаданий. Только биопсия и хирург. Займитесь этим в ближайшие дни, а не самолечением и тревогой.
Сергей Евгеньевич, дело в том, что ближе к концу мая была температура около 38.3, учащение приступов и их видоизменение, бред, попал в стационар неврологии, по мрт предположили аутоимунный энцефалит, пролечили метилпреднизолом 5 дней 1000мг в день, чтобы снять восполение и рекомендовали пройти ещё пэт для диф. диагностики, лечился примерно с 1 по 8 июня, сегодня прошел пэт и вот результат
Когда делал мрт в 2025 такого обширного поражения небыло, только склероз гиппокампа
Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма имеющегося обследования: сканы / фото мед.документов, КТ/МРТ в формате dicom. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс найти статью в Т-журнале: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"
Сергей Евгеньевич, спасибо, может ли быть такое, что на пэт было видно утихающее восполение после дебюта энцефалита и его лечения в конце мая