Тяжелая голова

Здравствуйте, расшифруйте анализ крови, симптомы голова ватная , тежелая, не кружится, посоветуете что делать?

29 лет
17 Июня ·Просмотров: 242·Анастасия

Здравствуйте!

Подскажите, не измеряли артериальное давление?

По результатам анализа крови имеется небольшое повышение ширины распределения эритроцитов.

В таких случаях дополнительно рекомендуется проверить:

✅Уровень ферритина, для диагностики латентного железодефицита
✅Уровень витаминов группы В

Здравствуйте.

Как давно беспокоят описанные симптомы? Помогают ли обезболивающие? Измеряли ли давление в момент боли? Нет ли остеохондроза шейного отдела позвоночника - болей в шее? Не отмечаете ли связь с стрессом или тревогой?

В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет .
Повышена ширина распределения эритроцитов. Как правило это может указывать на недостаток витаминов группы В. Для уточнения рекомендуют - анализ крови на витамины В12 ( норма не менее 300) и В9(фолиевая кислота, не менее 6,0).
- Тромбоциты, тромбоцитарные индексы в норме, что говорит о нормальной кровесвертывающей системе
- В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт и психолог.
Ознакомилась с вашим вопросом и результатами анализов.

По представленному общему анализу крови практически все показатели находятся в пределах нормы.

Гемоглобин 12,9 г/дл норма
Эритроциты, гематокрит норма
Лейкоциты 5,69 норма
Нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в нормальных пределах
Тромбоциты 287 норма
СОЭ 7 мм/ч нормальная, признаков активного воспаления нет.
Единственное отклонение повышен RDW — 16,5% (норма до 14,8).
Это показатель неоднородности эритроцитов. Чаще всего такое бывает при начинающемся или скрытом дефиците железа, после недавно перенесенного дефицита железа и его лечения, реже при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты.

При этом гемоглобин у вас пока нормальный, поэтому выраженной анемии нет.

Для диагностики латентного железодефицита и определения уровня запасов железа необходимо проверить уровень ферритина.

Чаще причинами описанного вами состояния бывают:

- тревога и хронический стресс
- недосып
- перенесенная вирусная инфекция
- дефицит железа (даже без анемии)
- дефицит витамина D
- дефицит В12
- проблемы с шейным отделом позвоночника
- колебания давления

Рекомендовал дополнительно проверить: ферритин, сывороточное железо, Витамин В12, Витамин В9 (фолиевая кислота), Витамин D, ТТГ (если давно не сдавали), контроль артериального давления утром и вечером несколько дней.

Уточните, пожалуйста, как давно появилась эта "ватная голова"? есть ли сонливость, тревога, ощущение нереальности происходящего? какое обычно давление? болит ли сама голова или именно чувство тяжести и заторможенности?

Здравствуйте все симптомы есть кроме сонливости, уже месяц, после лапароскопии

Анастасия, а лапароскопия по какому поводу была?

Удаление миомы

Спасибо за уточнение. Такое состояние часто встречается как последствия после общего наркоза + тревожное состояние. Также с учетом того, что была миома вероятно есть скрытый дефицит железа (миома забирает на себя много железа + кровопотери во время операции).

Сейчас рекомендуется проверить:

- ферритин - для выявления скрытого железодефицита. В норме у женщин он должен быть не меньше 50
- витамин В12 (норма не менее 300)
- витамин D - в идеале не меньше 40
- ТТГ (если не сдавали недавно)

Если говорить о вашем состоянии сейчас (до дообследования) полностью убрать симптомы за один день не получится, но облегчить их можно.

1. Нормализуйте сон

ложиться и вставать примерно в одно время, минимум телефона и новостей за 1–2 часа до сна.

2. Ежедневная ходьба

30–60 минут спокойным шагом.
После операций и на фоне тревоги это часто помогает лучше многих препаратов.

3. Питьевой режим

около 30 мл/кг массы тела в сутки при отсутствии ограничений.

4. Контроль давления

Утром и вечером несколько дней подряд. Иногда ощущение "ватной головы" связано с низким или колеблющимся давлением.

Если есть тревога и внутреннее напряжение можно проверить по шкале HADS - результатом можете поделиться в ответ на это сообщение, и я смогу дать дополнительные рекомендации.

Проявляется через эпизоды беспокойства и нервозности, которые временами мешают повседневной жизни и вызывают напряжение.
Вероятно, вы склонны избегать ситуаций, вызывающих тревогу или чувствуете себя «не в своей тарелке», когда общаетесь или принимаете решения. Возможно, вы очень переживаете перед важными событиями, боитесь совершить ошибку, постоянно беспокоитесь о том, что подумают окружающие. Эти симптомы могут быть следствием эмоционального выгорания, неуверенности в себе или внутреннего конфликта, который не удается разрешить самостоятельно.
Настроить диалог с собой, найти глубинные источники тревоги и понять, как снизить их влияние, помогает терапия.

Прошла

Благодарю. Ознакомлюсь. Напишите ещё пожалуйста как оцениваете уровень тревоги по шкале от 1 до 10тнв данный момент. И после операции тревога стала больше/меньше. Чуть позже напишу ва простой комплекс упражнений, который поможет стабилизировать состояние и вегетативную нервную систему

Одинаково что до операции что после

Я там еще прекрипила файл , вам его видно?

Да, вижу. Сейчас посмотрю

По анализам: Рекомендуется хотя бы 40-50 уровень
Железо 50,09 и насыщение трансферрина 52,1% говорят о том, что дефицита железа "здесь и сейчас" нет.
но Ферритин 28 нг/мл - формально в референсе, но для женщины 29 лет это низковатый запас железа, т.е. запасы железа уже начинают истощаться.

В таких случаях могут рекомендовать прием препаратов железа, например Ферлатум или Сорбифер Дурулес 100мг по схеме: по 1 флакону(Ферлатум) или 1 табл Сорбифер 2 раза в день начиная с первого дня цикла в течение 10 дней. Повторить 2 цикла с последующим контролем уровня ферритина и трансферрина.

Подскажите менструации обильные у вас? Принимали когда-нибудь препараты железа?

У меня их щас нету, так как принимаю визану

Железо не принимала

Что касается тревоги: в целом уровень тревожности не критический. Вероятнее возникает ситуативно, т.е. в зависимости от ситуации.
Ничего критичного в этом нет, пока не влияет на качество жизни (т.е. нет сильных страхов перед конкретными ситуациями или людьми, с паническими или обморочными состояниями).

Если месячных нету, можно железо принимать?

Тогда можно пропить указанные выше препараты месяц с последующим контролем ферритина и трансферрина через 2 недели после окончания приема.

Принимать препараты железа следует до еды, запивать водой с лимоном или апельсиновым соком (если нет проблем с желудком), или совместно с витамином С (лучше в форме акорбата) 500 мг.
Разносить прием железа и кофе и молоко во времени не менее двух часов, т.к. эти продукты уменьшают всасывание железа.

Спасибо большое

Анастасия, здравствуйте
По приведённым данным общий анализ крови выглядит в целом нормальным: гемоглобин 129 г/л, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и СОЭ в пределах нормы. Единственное отклонение - RDW 16,5%, это показатель неоднородности размеров эритроцитов.
Чаще всего его повышение связано с начинающимся или скрытым дефицитом железа, реже - дефицитом витамина В12 или фолиевой кислоты. Сам по себе повышенный RDW обычно не вызывает ощущение «ватной» и тяжёлой головы.

Ваши симптомы могут быть связаны не только с анализом крови.
Наиболее вероятно как причины - недосып, стресс, тревога, переутомление, обезвоживание, колебания артериального давления, длительная работа за компьютером, напряжение мышц шеи, последствия вирусной инфекции.
Если чувство тяжести сохраняется больше нескольких дней, желательно проверить ферритин, сывороточное железо, В12, фолиевую кислоту, ТТГ и измерять артериальное давление утром и вечером.

Пока старайтесь пить достаточно жидкости, спать 7-9 часов, регулярно питаться и уменьшить перегрузки. Железо самостоятельно начинать не стоит без подтверждения дефицита по ферритину.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте.
По результату общего анализа крови имеются возможные косвенные признаки дефицитов ферритина, витаминов В9, В12.
Рекомендуется проверить данные показатели, сдав анализ крови на ферритин (в норме должен быть не менее 40 нг/мл), витамины В9 и В12.
С учетом жалоб рекомендуется посетить невролога, контроль артериального давления 2 раза в день (утро и вечер).
Постараться минимизировать стрессы, нарушение режима сна, чрезмерные умственные и физические нагрузки, зрительные нагрузки (компьютер, телевизор и гаджеты).