Завершение гв в 1.3 года, как укладывать ночью
Ребёнок 1,3 года. На гв сейчас только ночью, хочу закончить гв полностью. На сон только недавно начала укладываться с биолактом из бутылочки. То есть на дневной сон биолакт, и потом на ночной тоже биолакт. Как отучить от ночных кормлений? Просыпается ночью 2 раза. Попробовала купить смесь 3 ступень, её пить не захотела, каша засыпай-ка тоже не понравилась. Знаю, что нужно ночью воду давать, но я пару раз попробовала, наотрез от воды отказывается и орет в истерике, укачивания не помогают, вообще не дает себя на руках держать, вся выгибается. И после получаса оров я сдавалась и давала грудь, и она сразу засыпала. Но снова биолакт ночью, это наверное уже перебор кисломочки будет. Как быть в таком случае, что можете посоветовать?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Биолакт ночью - это, действительно, избыток кисломолочных продуктов.
Детки данного возраста могут всю ночь провести без еды, малыш просто привык к груди и использует ее, как ассоциацию со сном.
В таких случаях рекомендуют внедрить новый ритуал, попробовать, чтобы к ребенку ночью вставал папа или другой родственник, так как от папы не пахнет молоком и он не может кормить. В момент истерик лучше класть малыша в кроватку, не укачивать на руках, но быть рядом, успокаивать голосом и поглаживать.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией. Да, в таком возрасте дети чаще просят грудь / бутылочку не потому, что голодны, а из - за ассоциации на сон. Таким образом они переходят из одной фазы сна в другую. Связывают циклы.
Грудь лучше убирать постепенно, не резко. Когда ребенок просыпается и берет грудь, дайте ему пососать ровно 1–1,5 минуты (пока не наступит расслабление), а затем аккуратно забирайте грудь. Если он просыпается второй раз, то дайте пососать еще меньше, например, 30–40 секунд.
В первое пробуждение можно дать не грудь, а бутылочку с водой или Биолакт. Во второе пробуждение, после 3х часов ночи, когда уровень кортизола выше, лучше дать грудь по методике, описанной выше.
Попробуйте на дневной сон предложить ребёнку не Биолакт, а поильник с водой (молоком например).
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях рекомендуется прибегнуть к помощи папы/иных родственников, поскольку маме трудно сдержаться и не дать грудь во время истерики. Прежде чем полностью убирать ГВ, необходимо сформировать ритуалы на сон (поглаживание, пение/шум, определённая последовательность действий и обстановка). Не стоит ждать быстрого результата, формирование нового ритуала может занимать недели-месяц.
Также необходимо проанализировать рацион ребёнка, как питается в вечернее время. При адекватном ужине в данном возрасте не должно быть голодных пробуждений ночью.