Консультация педиатра /

Как отучить ребёнка от груди — вопрос №2649591

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, без груди вообще не может. Днем засыпает с грудью , а порой сосет грудь , спать хочет , но не засыпает , уже в груди нет молока, а все насасывает и пытается уснуть , но порой безуспешно . На ночь тоже засыпает с грудью. Спит плохо , просыпается раз 6, а то и больше и сразу плачет и ничего не помогает , соски и бутылочки не берет , плачет до тех пор , пока грудь не дашь! Пытались отучить от ночного кормления , не давали 5 минут в первую ночь, потом на вторую ночь по 10 минут и на третью ночь 15 минут , но исход только сорванный голос. Что делать и как отучать , не знаю . Сил уже тоже нет, что постоянно на груди.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте, Евгения, процесс отлучения от груди сложный период как для мамы, так и для ребёнка.
На завершение ГВ требуется в среднем 1,5-2 мес.
Начинается с поэтапного убирания кормлений для более мягкого отлучения от груди.
На один этап примерно уходит 1 неделя:

Сначала убираем кормления
1 не связанные со сном,
2 затем связанные с пробуждением с дневного сна,
3 затем с ночного сна
4 далее, связанные с укладыванием на дневной сон,
5 затем на ночной
6 и в последнюю очередь - ночные прикладывания.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте, Евгения!
В данном случае сформирована ассоциация грудь-сон. Необходимо заменить ассоциацию. Можно ввести ритуалы перед сном: ежедневно в одно и то же время монотонно выполнять одни и те же действия перед сном. Например, чтение книг, затем закрываем шторы, слушаем музыку, желаем игрушкам сладких снов, переодевается в пижаму. Можно придумать свои ритуалы. Постепенно ребенок привыкнет, что после этих действий надо спать, и тогда можно будет постепенно убирать грудь.
Процесс этот не быстрый, в среднем занимает 2-3 недели, необходимо набраться терпения ?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте)
У малыша сильная ассоциация сон- грудь) отлучение от гв, это сложный процесс и требует терпения!)
Сначала убирайте хаотичные кормления днем, затем кормления на сон, можно ввести более сильную ассоциацию, носите ребенка вертикально, включите белый шум или музыку, добавьте шипение) потребуется 2-3 дня, чтобы убрать окончательно ассоциацию на сон, кормления на ночь убираются самыми последними, ночью можно предложить водичку через поильник или же кашу жидкую также через поильник)
Удачи вам, все обязательно получится ?
Принятый ответ
Клиент
Рания Дамировна, спасибо!
А если ночью плачет и ни в какую не берет бутылочки и поильники ?
Педиатр
Постарайтесь сначала успокоить, также можно походить по дому, а потом спустя время предложить поильник)
Педиатр
Здравствуйте!
Чтобы сделать все бережно и мягко, необходимо много и много терпения и сил. Бережное отлучение от груди это медленный процесс, у кого- то может быть неделя, у кого- то пару месяцев. В этом нет ничего страшного, главное чтоб Вам и вашему малышу было комфортно.
Для малыша засыпать на груди- это естественный процесс, так малыш расслабляется. У него выработана ассоциация:сон- грудь.
Попробуйте пока до отлучения ввести какой либо ритуал на сон, например массаж перед сном , либо читать книжку, ванные процедуры( если это не бодрит ребенка!), попробуйте носить малыша вертикально. Необходимо научить малыша расслабиться без груди. Во время отлучения от груди дарите ребенку больше тактильного контакта, обнимайте чаще. Ребенку это необходимо.
Сначала убираем хаотичные кормления, потом кормление после сна, далее попробуем укладывать на ночь без груди, потом на день, а уже далее убираем ночные кормления. В 9 месяц малыш еще может быть не готов, так как до года- основная пища для малыша это грудное молоко. Многие консультанты по грудному вскармливанию советуют отлучать от груди после 1,2-1,3 лет. Но тут самое главное ваше желание, если вы решили убрать грудь сейчас, значит так и нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Если нет молочка то постепенно можно отучать
Сначала убрать кормления в течение дня
Потом убрать на дневной сон и только в конце убирать ночные
Это очень сложно понимаю ,но нужно
набраться терпения
Нужно попросить помощи у близких что бы на ночной сон укладывал другой человек ,отвлекать ребёнка давать кисломолочку и детский чай с Мелиссой и фенхелем