Средний катаральный острый отит/ зеленые сопли по задней стенке
Уважаемые врачи! Помогите разобраться! Начну с предыстории. В 1.7 пошли в детский сад, часто болели, сопли, кашель, на этом фоне в 2.2 поставили аденоиды 3 степени и экссудативный отит, который не проходил на протяжении 2х месяцев. Нам назначали аденотомию. Операция была 16 апреля 2026 года. Все прошло отлично, аденоиды удалили, быстро восстановились. По рекомендации врача 2 недели дома, затем вышли в сад. Заболели 30 мая. Кашель, сопли. Врач ставит о.фарингит, слизь по задней стенке. Температура 37.5. 2 июня едем повторно, тк держится температура днем, а к вечеру 38.6-8. Подключаем панцеф. Пили 7 дней. На протяжении всего времени, температура 37.3 под вечер, зеленые сопли, которые часто отсасывали. 10 июня сдаем оак, 11 июня едем к Лору, который оперировал. Диагноз - экссудат в правом ухе. Назначает ингаляции с флуимуцил ит на 3 дня. И к 13 июня состояние ребенка улучшилось. Соплей нет, кашля тоже. И вот, сегодня, 17 июня с утра ребенок просыпается с плачем и говорит, что болит ухо. Едем к лору, но не к оперирующему, тк он в отъезде. Лор говорит, что по задней стенке зеленые сопли, Якобы первый раз не попали при выборе антибиотиков и назначает флемоксин, правое ухо чистое, левое красное и когда делали тимпанометрию, ребенок с ужасом начал плакать. Помогите, пожалуйста, разобраться. Как быть? Вторые антибиотики за 3 недели? Как избежать повторов катаральных отитов? Как помочь иммунитету ребенка. В сад ходим 3-5 дней, потом 2-3 недели на больничном..
Принятый ответ
Здравствуйте.
По к приложенному анализу крови от 10 июня вероятнее всего не было признаков наличия бактериальной инфекции. Возможно, была только локальная активация местной микробиоты на фоне вирусной инфекции. Что происходит на сегодняшний день сложно сказать потому что за семь дней могла присоединиться бактериальная инфекция. Я смотрю, что доктор сегодня прописал активное лечение полости носа, а что использовали до сегодняшнего дня в нос, как лечили насморк, кроме антибиотика и ингаляции. Дело в том, что предотвратить отит, мы можем только тем, что снимаем быстро воспаление полости носа и в носоглотке.
Татьяна Владимировна, насморк лечили промыванием аквамарис Стронг, потом убирали слизь, капали сосудосуживающие
Татьяна Владимировна, на данный момент температуры и прочих явных симптомов кроме того, что болит ухо нет. Пытаюсь отсосать сопли- их нет. Иногда подкашливает и все, но очень редко
В подобных ситуациях все-таки важно подключить такой препарат, как Назонекс минимум на месяц. 1 несколько дней, когда есть симптомы со стороны уха, как та же боль, мы можем подключить сосудосуживающие средства по боковой стенке носа. Для этого мы можем вложить ребёнка в горизонтальное положение закапать 2-3 капельки препарата, затем практически так сразу же поворачиваю в ту же сторону, в которую закапали и оставляем его полежать на боку. Через несколько минут повторяем с другой стороны. Можем закапывать только с той стороны, где болит ухо. После этого можно дать что-то ребёнку попить из трубочки. И при каждом глотке закрываем носик. В течение дня можно повторять это упражнение много раз, это позволяет слуховой трубе лучше открыться. Снять давление с уха. Но основной препарат, который снимает воспаление, это Назонекс, просто он имеет накопительное действие, поэтому мы не видим эффекта. с первого дня.
Татьяна Владимировна, то есть амоксиклав нам не принимать? Нос не промывать? Оставлять только назонекс?
Татьяна Владимировна, а чем можно снять боль ребенку?
Нос мы можем промывать солевым раствором. Иногда лучше даже использовать гипертонический вариант. После этого применяем назонекс.
Я пока лично не вижу показаний к антибиотику. Если доктор видит за барабанной перепонкой гной, то, конечно, антибиотик необходим. Было бы хорошо смотреть хотя бы уровень с-реактивного белка. Чтобы понять для себя, нет ли присоединения бактериальной инфекции. Если идёт речь только о катаральном отите, это когда в ухе есть только воспаление без гноя, То можно пока подождать и лечить только нос. В общем, рекомендуется понаблюдать за ребёнком. И в зависимости от ситуации добавить лечение антибиотик или исключить его.
Принятый ответ
Здравствуйте , такой процесс как отит чаще связан с нарушением функций слуховой трубы ,а это в свою очередь как правило связано с воспалением/отёком в полости носа/носоглотке
В таких случаях после результатов осмотра у лор-врача и наличии подтверждения воспаления барабанной перепонки как правило в нос назначается :
- промывание полости носа изотоническим раствором морской воды 2-3 раза в день
- нос капли Називин детский ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) - в нос мометазон/назонекс 1р/д длительно в каждую половину носа с противоспалительной, противоотёчной целью
Для уха если имеется гноетечение , то используются капли данцил/ниатира + добавляется антибиотик внутрь (амоксициллин+клавулановая кислота из расчёта 50-90мг на кг веса в сутки ) . Альбуцид не используется для полости носа . Для комплексной оценки степени тяжести болезни и решения вопроса о назначении антибиотиков как правило выполняется ОАК с лейкоцитарной формулой . Также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа назначается риноцитограмма. Антибиотики используются строго по показаниям, в диагнозе не указан какой именно отит( гнойный или нет )
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) влажность (40-60%) в комнате, избегать попадания воды в ухо.
Матвей Сергеевич, спасибо большое за ответ!
Были сегодня у оперирующего нас Лора. Сделали эндоскопию. У нас оказалась баротравма. И соплей зеленых в носоглотке нет.
Хорошо, поэтому и написал выше что антибиотики используются только по показаниям, которых судя по всему не было , если конечно помимо травмы нет гнойного процесса
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления, то есть и профилактика острого среднего отита это чистый и хорошо дышащий нос.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
В общем анализе крови тоде убедительных признаков бактериальной инфекции не обнаружено.
Катаральные средние отиты у детей старше двух лет не требуют назначения антибиотика внутрь.
Так как у детей несовершенна иммунная система, они могут действительно часто болеть и это считается нормой (без развития осложнений ). Дополнительно возможно оценить только уровень ферритина и витамина Д, так как дефицит этих элементов повышает восприимчивость организма к инфекциям