Сильная головная боль

Мужчина, 30 лет. Постоянные сильные боли всей головы 2 месяца, уже две недели жжение всей головы и шеи.. Болят глаза, иногда сильно. Болит спина ,шея, плечи, руки, колени. Даже в покое. Иногда появляется в них жжение. Появились непроизвольное дергание мышц тела. ( спина, рука, нижняя челюсть) . Обращался к разным неврологам, лечение не эффективное. Мне только хуже. МРТ шеи и КТ головного мозга сделал. ЭКГ, ЭЭГ и УЗД сосудов. Общий анализ крови, мочи. Все в норме и кроме МРТ шеи ( протрузия С6-С7 до 0,2 см и грыжи шмоля, остеохондроз). Ходил к платному эндокринологу, сделал узи щитовидки, кровь на гормоны. Все в норме тоже. Диагноз: остеохондроз, ГБН. Прошел курс массажа шейно-воротниковой зоны 10 дней. Электрофорез и УВЧ. Эффекта не заметил. Перепробовал кучу обезболивающих ,они не помогают. Было назначено : комбилипен 10 дней в/м, мексидол в/м 2 мл-10 дней, мидокалм 150 мг по 1 табл 10 дней. Амитриптилин 1/4 табл вечером ( от него сильная слабость, АД 90/60), врач отменил, поменяли на тералиджен 5 мг 1 табл вечером. Витамин Д и магний. Диклофенак 5 дней в/м. Курс всего 1 месяц. Ничего не помогло. Теперь назначили габапентин 300 мг 1 капсула в день. Он немного помогал в начале (первые 5 день), а теперь никого эффекта. Не могу долго сидеть ,стоять, становится очень сильная боль в голове. Как будто бы голова сдавлена. Что делать? Помогите советом. Устал от боли и сидение на больничном.

Нет хронических заболеваний
30 лет
17 Июня ·Просмотров: 383·Аноним, Самара

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному описанию признаков объемного процесса головного мозга нет. Сочетание данных симптомов могут встречается при хронической головной боли напряжения, центральной сенситизации, тревожно-депрессивных расстройствах, фибромиалгическом синдроме. Габапентин в дозе 300 мг/сут является стартовой и недостаточной дозировкой. Желательна очная повторная консультация невролога (специалиста по лечению хронической боли) для уточнения диагноза и коррекции терапии. Также необходимо дообследование с определением ферритина, витамина В12, С-реактивного белка, СОЭ. При отсутствии МРТ головного мозга целесообразно выполнить его для полного исключения органической патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Сергей Владимирович, СПАСИБО покажу вас совет неврологу.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию ситуацию нельзя полностью объяснить только остеохондрозом или головной болью напряжения. Протрузия C6 C7 и грыжи Шморля встречаются часто и не всегда вызывают такие выраженные постоянные симптомы.
Сочетание постоянной головной боли 2 месяца, жжения головы и шеи, боли в глазах, распространённых болей в теле, жжения и подёргиваний мышц требует более углублённого обследования у невролога, желательно у специалиста по головным болям или нейромышечным заболеваниям.
Обычно рекомендуют обсудить с врачом проведение МРТ головного мозга (при необходимости с контрастом), МР-венографии или ангиографии сосудов головы, а также осмотр глазного дна у офтальмолога для исключения повышения внутричерепного давления. При жжении, болях в конечностях и мышечных подёргиваниях может быть полезна ЭНМГ.
Также стоит проверить дефициты и обменные показатели: витамин В12, ферритин, глюкозу, электролиты (калий, кальций, магний), воспалительные показатели по назначению врача.
Габапентин 300 мг в сутки является небольшой начальной дозой, и отсутствие эффекта на ней не всегда говорит о неэффективности препарата, но корректировать лечение нужно только с лечащем врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо.Я забыл написать что был у глазного. он сказал глазное дно в норме.

Глазное дно снижает вероятность выраженного повышения внутричерепного давления, но полностью не исключает все возможные причины головной боли.
С учётом ваших жалоб всё равно стоит продолжить обследование у невролога, важны данные МРТ головного мозга и при необходимости ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо.Буду искать где можно пройти такие обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нурлан Махмудович, СПАСИБО .СКАЖИТЕ ПОЧЕМУ ДОЛГО БОЛИТ СПИНА И ШЕЯ.МАЗИ И КРЕМЫ МАЛО ПОМОГАЮТ.МОЖЕТ У МЕНЯ МИОФАСЦИАЛЬНЫЙ СИНДРОМ ?

Да, миофасциальный болевой синдром может быть одной из причин длительной боли в шее и спине, особенно если мышцы напряжены и болезненны при нажатии. Однако по вашим жалобам нельзя уверенно объяснить все симптомы только миофасциальным синдромом. Поэтому важно продолжить обследование и не ограничиваться этим диагнозом. Мази и кремы при хронической мышечной боли действительно часто помогают слабо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Нурлан Махмудович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг спустя 7-14 дней от начала приема в этих дозировках. Начинают с минимальной дозировки 300 мг , постепенно увеличивая до эффективной ( 900-1200 мг) под контролем врача
И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо.Запишусь на прием к неврологу и покажу ему ваши рекомендации.

Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Лилия Альбертовна, СПАСИБО

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Лилия Альбертовна,а может мне помочь от мышечных болей другой миорелаксант.Знакомый хвалил сурдалуд ?

От спазма Сирдалуд хорошо помогает. Он расслабляет мышцы. А для лечения боли можно использовать налгезин форте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по вашему рассказу, если боль приобрела хронический характер , то в данном случае назначаются антидепрессанты с противоболевым эффектом , такой как дулоксетин , либо венлафаксин . Курс приема не менее года

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алана Сергеевна, спасибо.А какой врач может мне назначить эти антидепрессанты ? Можно одновременно принимать габапентин и дулоксетин ?

Нет , нельзя . Дулоксетин может назначить невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алана Сергеевна, я часто болею орви и мне назначают лоратадин .Можно принимать вместе лоратадин .и дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Алана Сергеевна, ПРОСТО ДРУГИЕ ВРАЧИ РАЗРЕШАЮТ СОВМЕСТНЫЙ ПРИЕМ.НЕВРОЛОГ ОТКАЗАЛСЯ МНЕ ВЫПИСЫВАТЬ АНИДЕПРЕССАНТ.ИДИ ГОВОРИТ К ПСИХИАТРУ .А Я НЕ ХОЧУ К ПСИХИАТРУ .И ЧТО ДЕЛАТЬ МНЕ ?

Пойдите к другому неврологу , альтернативу можно же найти . С антигистаминными препаратами совместим прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

спасибо, это был один из лучший платных неврологом, и то меня послали.надо ехать в другой город ,а там попробуй найти адекватного врача, даже платного.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ шейного отдела позвоночника описаны протрузии и грыжи Шморля, но они не являются причиной головной боли.
Чаще же головная боль возникает на фоне напряжения перикраниальной мускулатуры.
В плане дообследования желательно пройти МРТ головного мозга, оно информативнее ,с последующим просмотром самого диска, а не только заключения рентгенолога, чтобы не пропустить что-то серьёзное.
По поводу габапентина, 300 мг в сутки это слабоэффективная дозировка, повышают до 900-1200мг в сутки (каждые 3 дня на 300мг в сутки) Но стоит отметить,что с препарата возникает сонливость, автотранспорт водить противопоказано.
Могут подключать противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСиН по типу дулоксетина с увеличением дозировки до 60мг или венлафаксина до 75мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Иван Александрович, спасибо. Знаете ,многие врачи не умеют читать мрт.Они доверяют написанному ренгенологом .Поэтому могут быть ошибки.Я согласен , что хороший врач всегда все перепроверит сам.Где найти такого врача ? У меня знакомых врачей нету.

Если есть возможность, можете загрузить сами снимки dicom в формате zip файла, я могу прочитать сами МРТ снимки.
https://radiomed.ru/help/images/dicom
По данной инструкции указано, как это сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Иван Александрович, спасибо, но сейчас у нас плохой интернет вчера и сегодня, не получается загрузить.

Плохо. Но если получится, я на связи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Иван Александрович, спасибо

Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
препарат подбирается индивидуально на очном приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Аноним
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо за совет. Невролог отказался выписывать рецепт на антидепрессанты, направил к психиатру, считают что психосоматика. Мне не хочется идти к психиатру, в нашем городе только один врач, бесплатный, очередь большая.