КТ органов грудной клетки

Здравствуйте! делели КТ в первые дни ковида, подскажите, пожалуйста, что там такое написано, и стоит ли делать МРТ (он вероятно более точный). специально искала КТ 128срезов, но по мне снимки не такие четкие. описание, анализы во вложении анализ крови во время ковида:  • Тромбоциты (PLT) ↓ 140 *10^9/л (норма150 - 400 )  • Средний объем тромбоцита (MPV) ↓ 9.20 fL (норма 9.40 - 12.40 )  • Эозинофилы (EO) ↓ 0.01 *10^9/л (норма 0.02 - 0.50)  • Лимфоциты, % (LY%) ↑ 38.1 % (норма 19.0 - 37.0)  • Эозинофилы, % (EO%) ↓ 0.2 % (норма 1.0 - 5.0)  • С-реактивный белок, количественно (высокочувствительный метод) Концентрация ↑ 10.76 мг/л ( норма 0.00 - 1.00)  • D-димер(на 7й день ковида) Концентрация ↑ 1.16 мкгFEU/мл (норма 0.00 - 0.55)  • МНО - 0.98 (при терапии пероральнымиантикоагулянтами: 2 - 3;у здоровых лиц, неполучающих антикоагулянтнойтерапии: 0.80 - 1.20) принимает кардиомагнил 25, випидия 25, конкор 5мг, флуимуцил как восстановится после ковида - гепртрал, эссенциале или что нужно пить для очистки печени. во время ковида принимала 2 раза авифавир 16 табл Чтобы попасть к онкологу нужны к-н другие анализы или МРТ? к какому специалисту лучше записаться- хирург-онколог или торакальный или маммолог? ж 69лет Беспокоит кашель, потливость, слабость

Принятый ответ

Нет смысла тратить время на МРТ, компьютерная томография самый точный метод в этом случае. Срочно к онкологу в онкодиспансер, одно КТ достаточный повод направить. Лучше к торакальному онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Алексей, а можете взглянуть на КТ 2019г там есть динамика? МТС это меиастазы?

Принятый ответ

Здравствуйте

С данным заключением КТ вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Они там проведут нужные дообследования, биопсию выявленного образования и гистологическое исследование.

Здравствуйте! Нужно обратиться к торакальному хирургу в онкодиспансер с данными снимками/дисками, чтобы выполнили пересмотр. При необходимости вас направят на дообследование. Но в данной ситуации нужно брать биопсию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Юлия, а может неверно описали снимки? Ведь в 2019г все было нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

В Онкодиспансер без направления от терапевта можнр идти? Биопсию под местным наркозом делают?

Нужно взять направление у онколога или терапевта в своей поликлинике по форме 0-57у. Нет, не думаю, что описано не верно, в любом случае нужен пересмотр дисков. По поводу биопсии, здесь нужно смотреть, либо делать фибробронхоскопию, но не всегда она информативна, либо делать под наркозом торакотомию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Юлия, спасибо! А вот д димер повышен, может дозировку Кардиомагнила изменить?

Принятый ответ

Учитывая то, что у вас все остальные показатели свёртывающей системы в норме, дозировку увеличивать не нужно! Д-димер после ковида увеличивается у многих до 300 и более, у вас совершенно незначительно он повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лия
Клиент

Юлия, спасибо, успокоили)