Слабость, анализы крови с отклонениями

Здравствуйте. Я в течение месяца прохожу лечение у ревматолога с диагнозом серонегативный спондилоартрит неуточненный. По МРТ был выявлен двусторонний сакроилеит 2 ст. Ревматологических болей на момент начала лечения не было, хотя есть многолетние проблемы с позвоночником, коксартроз ТБ суставов 1-2 ст. (не беспокоили). Обратилась к ревматологу по направлению окулиста в связи с проблемой с глазами (выяснить связь с ревматологией). Месяц лечусь: НАЙЗИЛАТ по 600 мг 2 р/д, СУЛЬФАСАЛАЗИН-ен (2000 мг). Самочувствие постепенно ухудшается: слабость, головокружение, периодически подташнивает и как бы состояние внутренней дрожи, пропал аппетит, иногда бросает в пот). Сегодня получила анализы и результат меня сильно беспокоит (пониженные лейкоциты и нейтрофилы и др. отклонения). С чем это может быть связано: мне не идёт лечение ревматолога или надо копать в другом направлении? Ещё при сдаче месяц назад анализов у ревматолога все ревмат.анализы были отрицательные, кроме АНФ 1:320). Также делала УЗИ слюнных желез, как я понимаю, много увеличенных лимфоузлов. Но ревматолог как-то не прокомментировала УЗИ. Пребываю в длительном стрессе и несколько лет страдаю от бессонницы (принимала донормил, фенибут, атаракс - абсолютно никак, более-менее сплю на мелатонине).

ГБ, ГЭРБ, ДЖВП, многоуровневый остеохондроз, спондилоартрит
55 лет
18 Июня ·Просмотров: 96·Елена, Кемерово

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!

Исходя из полученной информации могу предположить начальное проявления железодефицитного состояния.
Об этом свидетельствовать снижение гема такта, низкое значение эритроцитов и снижение гемоглобина.

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, витамин B9 В12 гормоны щитовидной железы ттг т4.

Для воспаления дефицита железа обычно используют препараты железа.
Например, Сорбифер 100 мг 1 таб 2 раза в день за 1 час до еды 3 месяца. Запивать только водой.

Татьяна Александровна, спасибо, ферритин сдала, норма. ТТГ, Т4 норма.

Напишите пожалуйста значение Ферритина

Татьяна Александровна, ферритин 85,7. И гемоглобин вроде уложимся в референс- 118

Ферритин сдавала уже когда начались проблемы с суставами??

Татьяна Александровна, да, сдавала 09.06 по направлению ревматолога

Принятый ответ

Здравствуйте, при приёме сульфасалазина возможно снижение лейкоцитов. В таком случае рекомендуется проверить уровень фолиевой кислоты, возможно из за действия препарата возник дефицит.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Наталия Дмитриевна, спасибо. У меня лейкоциты уже несколько лет чуть ниже нормы или нижняя граница нормы, но всегда это было не ниже 3,5. А тут совсем мало))). Очень переживаю, вдруг это онкология

Сначала надо исключить дефицит фолиевой кислоты, потому что из за этого как раз будет снижение лейкоцитов. А вероятность дефицита высокая, так как при приёме сульфасалазина такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень часто на фоне лечения сульфасалазином может происходить угнетение кроветворения, которое проявляется в виде снижения уровня лейкоцитов. Однако состояние не жизнеугрожающее, так как уровень нейтрофилов а абсолютном значении выше 1 справляется с иммунной функцией полностью.

Еще одной из причин подобного состояния может быть присоединение вирусной инфекции, которая также может проявляется общей слабостью, недомоганием а по анализам крови наблюдается списание лейкоцитов и нейтрофилов, повышением лимфоцитов.

Также зачастую угнетения кроветворения может возникать на фоне дефицита витаминов группы В. В таких случаях рекоменджут оценивать уровень фолиевой кислоты (нормальный уровень выше 6) и витамина В12 (оптимальное значение выше 350-400). Все что ниже соответствует требует восполнения.

В подобных ситуациях обычно рекоменджут контроль общего анализа крови через 5-7 дней для оценки динамики. Если уровень снижается еще больше, то требуется консультация ревматолога для коррекции терапии.

Алина Игоревна, спасибо. С ревматологом подкорректировали лечение, сульфасалазин убрали совсем. У меня сейчас переживания, не онкологических ли процес, с учётом УЗИ лимфоузлов (также прикрепила). Перед сдачей анализов и весь предшествующий месяц вирусным ничем не болела (по крайней мере явно). И неужели за месяц лечения сульфасалазином могли так ощутимо снизиться лейкоциты?

А какой именно файл узи? Я к сожалению узи лимфоузлов не вижу, только оак (первые 8 фото), биохимию (ферритин и белок) и коагулограмму.

Алина Игоревна, я сейчас добавила, у меня он самый нижний

Еще раз просмотрела все файлы, не отображается нигде узи. Только общий анализ крови (причем 1 и 2 фото одинаковое), последний файл (самый нижний) это биохимия (ферритин и общий белок).

Попробуйте описание написать в ответ на сообщение.

Алина Игоревна, справа и слева отображаются по 3-4 лимфоузла неоднородной структуры с преобладает кортикального слоя, размером 7-12-15 мм. Справа и слева определяются по 3 шейных ЛУ задней группы 9-12-14 мм. Структура изменённая в пользу кортикального слоя, эхогенность понижена.Справа и слева определяюися по 3 шейных ЛУ передней группы 9-13-16 мм. Структура изменена в пользу кортикального слоя, эхогенность понижена. Слева определяется увеличение околоушной железы 43*32 мм, лоцируется слюнной проток толщиной 1,5мм, в н/3 ЛУ 14мм. Слева подчелюстная слюнная железа 31*21 мм. Структура в целом неоднородная, эхогенность повышена с участками понижения эхогенности. Справа определяется увеличение околоушной железы 39*27 мм, в н/3 ЛУ 13 мм. Справа подчелюстная слюнная железа 29*21. Структура в целом неоднородная, эхогенность повышена с участками понижения эхогенности.
Заключение: гипертрофия околоушных и подчелюстных желез Справа и слева. Лимфоаденопатмя региональных ДУ шеи более 2 групп

Алина Игоревна, ещё из моих симптомов последнего времени- тем-ра 36 - 36,1.

По результату узи лимфоцзлов больше данных за реактивный характер их увеличения, а не подозрения на онкопроцесс. Преобладание именно кортикального слоя считается признаком реактивной гиперплазии (увеличения) лимфоцзлов. То есть кора утолщается, когда лимфоузел активно работает (отвечает на воспаление, аутоиммунный процесс, инфекцию). При лимфомах структура чаще бывает без чёткого разделения на слои.
Также нет упоминания о конгломератах (спаянные пакеты узлов), некрозе внутри узла, округлой форме (утрата овальности), разрушении капсулы, периферическом кровотоке, сто является положительным моментом.

Скажите пожалуйста, а КТ ОГК не проводилось? Саркоидоз, болезнь Шегрена ревматолог исключил?

Алина Игоревна, ОКТ ГК не делали, только рентген, в январе. Болезнь Шегрена пока не выставлен, т.к. имуноблоты все отрицательные. Сухой глаз имеет место, по тесту Ширмера 1 глаз норм, втроой - ниже нормы. Саркоидоз вообще не рассматривался никем. Ужас

Если по рентгену отклонений не отмечалось, это тоже хороший признак. Саркоидоз это тоже системное аутоиммунное заболевание, которое не всегда легко распознать, так как тоже может быть много различных вообще не связанных между собой проявлений. Чаще всего его подозревают все же если есть изменения по рентгену или КТ ОГК - там происходит увеличение внутригруднвх л/у, поэтому и уточнила про это, но начальные признаки по рентгену не всегда видны. В таких ситуациях, все же стоит исключать и данное состояние, поэтому в планово порядке с лечащим врачом стоит решить целесообразность доосбледаоания и в этом вопросе.

Алина Игоревна, спасибо большое. Вопрос напоследок: с этим вопросом к терапевту тли челюстно-лицевому хирургу?

Лучше начать дообследование именно с терапевта.

Алина Игоревна, спасибо большое

Рада была помочь!
Всего вам самого доброго!🌺

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение лейкоцитов и нейтрофилов возможно на фоне приёма препарата Ссульфасалазин это известное побочное действие, особенно в первые месяцы. Реакция индивидуальна, и за месяц изменения могут быть выражены. Учитывая отмену препарата, скорее всего, причина в нём. Увеличение лимфоузлов на УЗИ может быть реактивным, включая аутоиммунный компонент АНФ 1:320, но не обязательно указывает на онкологию. Вирусная инфекция маловероятна при отсутствии симптомов. Проверьте фолиевую кислоту, В12, ОЖСС, ЛЖСС. Контроль крови через 5-7 дней покажет динамику. Онкология маловероятна без других тревожных признаков. Ферритин может показывать ложнонормальное значение, в данный момент на него смотрим как на маркер воспаления, не как на депо железа.

В данной ситуации ориентируемся на ОЖСС, ЛЖСС, В12, В9.

Фибриноген немного ниже нормы, тоже может быть по причине препарата, снижение небольшое, не критично.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо. Переживаю, не онкологических ли процесс, с учётом результатов УЗИ лимфоузлов(файл прикрепила). У меня лейкоциты последние несколько лет ниже нормы или нижняя граница (к примеру, в конце января 2026 3,67), а здесь сразу за месяц 2,36. В период лечения и сдачи анализов ничем воспалительным (по крайней мере, явным) не болела.

Михаил Николаевич, и ещё уточнить хочу, что такое ОЖСС и ЛЖСС?

ОЖСС - общая железосвязывающая способность сыворотки- это показатель, который измеряет количество железа, способного связаться с трансферрином.

ЛЖСС - латентная (ненасыщенная) железосвязывающая способность сыворотки крови это лабораторный анализ, который позволяет оценить способность сыворотки крови связывать дополнительное количество железа.

Михаил Николаевич, спасибо, поняла

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сульфасалазин действительно может давать гематологические побочные эффекты - в том числе снижение лейкоцитов и снижение нейтрофилов . Также он нередко провоцирует желудочно-кишечные симптомы (тошнота, потеря аппетита), нейротоксичность (головокружение) и общую слабость.
Найзилат тоже в списке возможных виновников: среди его побочных эффектов - тошнота, слабость, головокружение, а в редких случаях - изменения в крови (лейкопения).
Часто такие реакции носят дозозависимый характер: чем выше доза, тем выше риск. Врач может рассмотреть снижение дозы или временную отмену одного из препаратов, чтобы посмотреть, улучшится ли самочувствие и картина крови.

Анна Юрьевна, спасибо. Сегодня ревматолог отменили сульфасалазин, остаётся один найзилат пока. У меня вопрос ещё по УЗИ слюнных желез и лимфоузлов, назначил ревматолог, но как-то не прокомментировал результат.Я так понимаю, что ситуация так себе, но не понимаю, с чем это может быть связано и к какому врачу идти и идти ли? УЗИ мне не удалось прикрепить почему-то, можно я текстом? Очень переживаю в сторону онкологии.Еще из моих симптомов последнего времени - это странная тем-ра 36 - 36,2.
УЗИ: справа и слева отображаются по 3-4 лимфоузла неоднородной структуры с преобладает кортикального слоя, размером 7-12-15 мм. Справа и слева определяются по 3 шейных ЛУ задней группы 9-12-14 мм. Структура изменённая в пользу кортикального слоя, эхогенность понижена.Справа и слева определяюися по 3 шейных ЛУ передней группы 9-13-16 мм. Структура изменена в пользу кортикального слоя, эхогенность понижена. Слева определяется увеличение околоушной железы 43*32 мм, лоцируется слюнной проток толщиной 1,5мм, в н/3 ЛУ 14мм. Слева подчелюстная слюнная железа 31*21 мм. Структура в целом неоднородная, эхогенность повышена с участками понижения эхогенности. Справа определяется увеличение околоушной железы 39*27 мм, в н/3 ЛУ 13 мм. Справа подчелюстная слюнная железа 29*21. Структура в целом неоднородная, эхогенность повышена с участками понижения эхогенности.