Астено-невротический синдром

Здравствуйте! 7 месяцев назад мне поставили диагноз Астено-невротический синдром. Назначили ципралекс. Пока пила, все было хорошо, не говоря о первых неделях привыкания. После постепенного снижения дозы, я прекратила его принимать. И вот 2 дня я без ципралекса. Сегодня стало плохо, головокружение, слабость, в голове какие-то "электрические вспышки". Что это? Синдром отмены или болезнь вернулась?

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем состоянии присутствует психосоматика (соматоформные проявления). Антидепрессанты улучшают состояние, но необходима так же работа с психотерапевтом, т.е. нужно научиться контролировать этот симптом.
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Евгений, спасибо за ответ. А вы не могли бы помочь мне?

Принятый ответ

Добрый день! По нескольким предложениям сложно судить о состоянии. Это может быть как синдром отмены, так и недолеченность

Принятый ответ

Здравствуйте,получается более полугода принимали препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Руслан, здравствуйте! Да, принимала ципралекс 7 месяцев.

Какую дозировку принимали?Были ли головные боли по время приема препарата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Первую неделю-0,25 мг, вторую неделю - 5 мг, потом 10 мг. Головные боли были, но очень редко. До приёма ципралекса головные боли были ежедневно.

На данный момент,сложно сказать так как прошло мало времени.Если правильно отменяли препарат,то не должно последовать реакции отмены. Продолжительность Ципралексовой абстиненции около 1-2 недели,если все-таки реакция отмены запустилась,которая может предполагать головные боли.Остается только ждать.Удачи вам и терпения!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы отменяли препарат очень медленно, постепенно, то вряд ли это синдром отмены. Лечение препаратом нужно обязательно сочетать с психотерапией. Только тогда возможно полное излечение.