Анализ на Эпштейн бар сомнительный.
Здравствуйте, очень часто мучаюсь насморком, потом всегда герпес на носу и стоматит. Уже не раз проходила терапию с назонексом для носа (месяц) и так же прохожу терапию б назначенную иммунологом (Ликопид -10 дней, далее натрия нукленат-10 дней) далее 10 дней перерыв и повтор терапии, сейчас такое лечение третий раз. Состояние лучше, насморк и герпес не так часто как раньше. До этого было раз в два месяца точно. Сейчас раз в 4 месяца. Так же в меня хронический тонзиллит, раз 3-4 месяца курсом промываю миндалины. Высокий иммуноглудин Е, исключали паразитарные инфекции, кровь и кал. Исключали аутоиммунные заболевания. Сейчас повторила анализ на паразитов, в каких показаниях у врача были сомнения. Так же три недели назад был сильный насморк и потом герпес. Сдала анализы анализ на эбштейн бар сомнительный. Нужно ли какое то еще лечение дополнительно или Ликопид и нутринат натрия и есть лечение? Скажите пожалуйста по анализа герпесы и цитомегаловирус G такие показатели в норме? Это то что я когда этим болела и они теперь всегда такие будут ?
Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к ЦМВ отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально. Бояться высоких значений антител не стоит, это ведь наоборот защита, а защита это хорошо.
Смысла как-то воздействовать и уменьшать количество антител нет, да и не получится это сделать, т.к. препараты на них не оказывают влияния.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.
Такая же ситуация с ВПГ 1,2, выявлены клетки памяти.
По поводу ВЭБ,можно предположить что антитела IgM к капсидному антигену ложные, т.к. в общем анализе крови нет характерных сдвигов для ВЭБ (повышения лимфоцитов, моноцитов). Для уточнения ситуации, исключения активности ВЭБ рекомендуют сдавать кровь на ДНК ВЭБ количественный. Лечение рассматривают только в случае положительного результата.
Здравствуйте, правильно я понимаю. Нужно сдать кровь на эбштей М количественно, и если он будет положительный тогда лечить?
Все остальные цыфры по герпесам и цитомегаловирусу это норма?
Так же скажите пожалуйста по поводу антител токсокары и трихилла они отрицательные?
И по поводу 3-4 раз в год герпесса его нужно лечить? Или в моменте обострения пропивать валвир достаточно?
Верно, для уточнения активности ВЭБ сдают ПЦР крови количественный, в случае положительного результата назначается лечение.
Остальные значения по герпесам, ЦМВ в пределах нормы. Дообследование по данному поводу не требуется.
Результат анализа крови на трихинеллы расценивается как отрицательный, лечение и дообследование не требуется.
Токсокароз по результатам обследования не подтвержден, титр менее 1:800 считается не диагностическим, лечение не требуется.
Рекомендуют в таких ситуациях через 3 месяца сделать контроль IgG к токсокаре с определением титра на предмет того не нарастет ли он.
Если он также будет менее 1:800 значит токсокар точно нет, ничего более не требуется.
По поводу обострения герпеса, лечить его в момент обострения, и если такие обострения случаются часто (более 4х раз в год), то после лечебной дозы валацикловира, рекомендуют перейти на супрессивную терапию. Это прием валацикловира в течении 6-12 месяцев месяцев, ежедневно, без перерыва по 1 таб. Схема такая для того чтобы подавить активность вируса, уменьшить частоту рецидивов.
Спасибо
А еще вопрос далее нужно кое поливать показатели герпесов и цитомегпловируса?
Контроль не требуется.
Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что маркеры по 2м инфекциям имеют сомнительный результат, в таком случае стоит провести дополнительные исследования: пцр крови количество на вэб и определение титра антител к тризинеллам (по типу 1:100, не в кп)
Здравствуйте, по трихинелам не подскажите 1:100 не в кп, это прям так называется анализ? Просто в лабораториях не понимают
Есть антитела в титрах (цифры через двоеточие), а есть в коэффициентах позитивности (кп, цифра через запятую), обычно говорим: «нужен анализ в титрах»
Спасиьои
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: выявлены IgG к ЦМВ, ВЭБ и ВПГ в больших количествах, что говорит о том, что когда-то давно человек был этими вируами инфицирован, сейчас инфекция не активна и находится в хронической латентной форме. Количество антител практического значения не имеет, лечения по представленным анализам не требуется.
Герпес-вирусные инфекции всегда хронические, однажды попав в организм, эти вирусы остаются в нём навсегда. То есть, присутствие IgG говорит и о присутствии вируса в организме, а не о перенесённой болезни. Все эти инфекции в хронической форме не опасны при отсутствии у человека тяжёлых нарушений в работе иммунной системы.
Лечения может требовать только вирус простого герпеса, если в данный момент есть активные высыпания.
Здравствуйте, получается в данный момент если высыпаний нет то лечение не требуется? А то что анализ эбштен бар сомнительный, требует доп обследования? И повышение иммуноглобулина Е такое повышение? Если исключили аллергию, паразитов и возможные аутоиммунные заболевания?
Так же не подскажите антинуклеарный фактор что это за показатель и результат?
Принятый ответ
Доброе утро!
Да, всё верно. Простой герпес, если рецидивы нечастые, требует эпизодического лечения.
Нет, не требует, так как есть большое количество IgG , то это точно не острая стадия, IgM могут быть либо ложными, либо указывать на реактивацию. Однако реактивации ВЭБ у иммунокомпетентных людей не сопровождаются симптомами, не опасны и не требуют лечения.
IgE могут повышаться неспецифически просто на фоне любого острого состояния (ОРВИ или рецидива простого герпеса, к примеру).
АНФ - это скрининговый, стартовый метод диагностики аутоиммунных заболеваний, его повышение может говорить о наличии какого-то аутоиммунного иои ревматоидного заболевания, особенно если титр высокий. Но также АНФ может повышаться неспецифически, его нужно оценивать в совокупности с другими анализами и симптомами.
Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам представленных анализов обращает на себя внимание высокий уровень общего иммуноглобулина Е, в такой ситуации посещают аллерголога и делают исследование на наличие специфических иммуноглобулинов Е к аллергенам. Это позволит установить вещества, которые вызывают аллергическую реакцию.
При исследовании иммунного статуса есть отклонения, которые бывают при хронических инфекциях.
В интерфероновом статусе отмечается снижение уровня интерферонов, что ероятнее всего является причиной частых обострений герпеса.
Что касается нерпесвирусов, вы инфицированы вирусами простого герпеса, ВЭБ, ЦМВ, герпесов 6 типа.
Эти вирусы постоянно находятся в организме и могут реактивироваться.
М антител к ЦМВ в настоящее время нет, к ВЭБ результат сомнительный и по G антителам количество их к капсидному антигену выше, чем к ядерному, что может быт признаком повышенной активности вируса.
В такой ситуации сдают кровь методом ПЦР на ВЭБ качественно. По результатам решают вопрос о проведении лечения.
Применение иммуномодуляторов в такой ситуации оправдано.
Здравствуйте, данный анализ повышен давно. Как только обнаружила повышения, наблюдала к аллерголога иммунолога, исключили аллергию, сдавала анализ Алекс 2, все отрицательно. Так же исключали паразитов и аутоиммунные заболевания, но показатель отстается высоким, так же его контролировали, бывает снижается до 700, но не все равно высокий. Врач не может понять причину . По иммунному носу статусу аллерголог иммунолог говорит, норма ((
Иммуномодуляторы это вы про Ликопид и натрия нукленат?
Препараты Ликопид и натрия нуклеинат являются оказывают иммуностимулирующее действие.
При снижении количества интерферонов (интерфероны вещества, обладающие противовирусным действием) применяют интерфероногены. Это иммуномодуляторы, но влияющие именно на синтез интерферонов. Препараты другого действия на иммунитет, чем ликопид и натрия нуклеинат. К ним относятся Циклоферон, Цитовир, неовир и некоторые другие.
Учитывая снижение показателей этого звена иммунитета стоит обсудить с лечащим врачом дополнительный прием интерфероногенов, например циклоферона по схеме.
Спасибо за консультацию