Жкб возможная
Добрый вечер .подскажите жкб камни в желчном .узи дклал .холеграфию мрт и сегодня сделал кт брюшной полости .так не чего не болит ,единственное билирубин от 22 до 34 в таком диапазоне .через месяц буду делать на синдром жмльбера и за одно все билирубин и холестерин и т.д .алт и аст всегда в норме 19,23 примерно так .холестерин был высокий 5,9 .но 2 месяца назад 3,9 пил омегу 3 и питался по 4 ,5 раз в день ,ну в общем холестерин и глицериды в норме жиры имею ввиду.хочу узнать модет желчегоные надо чтоб растворить камешки ? Воды пью 2 литра в день .подскажите что делать ? Спасибо)
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! Согласно клиническим руководствам прием желчегонного препарата при множественных противопоказан (также это дублируется и в инструкции), поскольку имеется риск вклинения камня в шейку желчного пузыря и развития острого воспаления (острого холецистита). По КТ камни также обнаружены, что говорит о том, что они не являются настолько мягкими, чтоб полностью раствориться. В таких случаях рекомендуют консультацию хирурга для рассмотрения вопроса о плановом удалении желчного пузыря. Если пациента ничего не беспокоит, то возможна и наблюдательная тактика.
Операцию то не хотелось то .тем более не болит не чего ,пишут еще что надо свекольный настой пить и может поуйдут камни .а какой анализ проверить какие камни холестериновые или билирубиновые получше как проверить можно ?
Камни никуда не пойдут, анатомия билиарного тракта отлична от анатомии мочевыводящих путей, в которых камень, действительно, может выйти. На пути камня из желчного встречаются множество преград (шейка желчного, сфинктеры), которые ни при каких обстоятельствах не пропустят камень в кишечник. Анализ на состав никак не сделать, а вообще косвенно состав можно предположить по КТ, которое сделано у Вас. Если по КТ камни видны (в норме холестериновые камни рентгеннегативны и не видны чаще по КТ), то предполагаем, что это не холестериновые камни
Принятый ответ
Здравствуйте! При выявлении камней в желчном пузыре тактика такая; если есть приступы и болевой синдром в правом подреберье , тогда рекомендуют хирургическое лечение.
Если приступов нет, но есть изменения по биохимии – увеличение билирубина, увеличение АЛТ, АСТ, тогда это тоже может говорить о нарушении функции печени и тоже показания для хирургического лечения
Если по биохимии всё хорошо, приступы и боль пациента не беспокоят, то в подобных ситуациях допускается в выжидательная тельная тактика.
Что касается видов операции, удаление только камней с сохранением желчного пузыря – вероятность повторного образования камней около 55%.
Растворять камни урсосаном не иметь эффективности и даже может Быть опасно( ток камней, закупорка протоков, желчная колика).
А такая есть операция где только камни удаляют ? Все говорят под корень только желчный
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным камням желчного пузыря среднего размера. К сожалению приём любых желчегонных препаратов при наличии множественных камней противопоказан и может лишь ухудшить самочувствие. Небольшие камни очень коварны и всегда несут риски миграции их в протоковую систему желчевыводящих путей. Согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
К сожалению камни желчного пузыря, это проблема на только самого пузыря. На фоне камней страдает печень, а главное поджелудочная железа. К сожалению на практике часто наблюдаем развитие острых панкреатитов, где первопричиной является как раз ЖКБ, а своевременное удаление пораженного органа сводит риски развития острого панкреатита и хирургических осложнений ЖКБ к минимуму.
Обычно в таких случаях рекомендуют питание часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки с избеганием острой, жирной, жареной, копчёной пищи и алкоголя,которые могут являться провокаторами обострения ЖКБ.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.
Будьте здоровы!
У меня в боку не когда не болело .единственое принимаю эспумизан от газов иногда бывает и полисорб с водой растворяю если в животе что то не приятно и все больше не чего не принимаю
Боли при камнях желчного пузыря могут быть не только в правом подреберье, но и в эпигастрии и даже в левом подреберье, иррадиировать в спину. Камни желчного пузыря нарушают работу кишечника, так как нарушается желчеооток, в кишечнике размножается патогенная флора с развитием СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт картину газообразования, вздутия, урчания и т. д.
Оперативное лечение показано всем, при наличии множественных камней. Это не моё личное мнение, так гласят современные клинические рекомендации по ведению и лечению ЖКБ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей, при ЖКБ, желчегонные препараты, как и Минеральные воды противопоказаны, так как они могут спровоцировать миграцию камней и закупорку протока. У Вас около 5 желчных камней, необходима консультация хирурга и решения вопроса о холецистэктомии. Растворение этих камней препаратами урсодезоксихолевой кислоты может иметь непредвиденные последствия.