Синдром Жильбера и корвалол

Добрый вечер У меня повышенный общ билирубин 20-30 такой уровень обычно, и при этом всегда повышен уровень ПРЯМОГО билирубина Сдала анализ на СЖ , 7/7, гомозиготная мутация. И еще врач назначила пропить корвалол 2 недели , 30 к 3 р в день и сдать общ билирубин. А правильно ли я понимаю, что если генный анализ показал всё, то корвалол можно не пить? Я 3 дня попила, ну не могу я, я сплю просто 3 дня уже??‍♀️

Здравствуйте, Нвгения!
Корвалол назначается при жалобах пациента
Какие жалобы у Вас на данный момент?

Елена, никаких, просто пришла к ней с анализами , что повышен билирубин (о СЖ не знала), она посмотрела их, назначила днк-анализ и ппописала на 2 нед корвалол и опять сдать билирубин

Спасибо за уточнение
В Вашем случае имеет смысл обсудить с лечащим врачом отмену препарата

Добрый вечер В этом случае можно отменить корвалол. Для контроля эффекта от препарата можно сдать печёночные пробы, посмотреть ,как изменился билирубин.

Игорь, я пропила его 3 дня вместо 14, есть смысл что-то сдавать?

Фенобарбитал активирует печёночные ферменты после первого приёма.

Здравствуйте!
Обычно препараты фенобарбитала для лечения гипербилирубинемии при Жильбера используют при уровне билирубина более 40-50!
У вас же также идёт повышение билирубина прямого, это указывает на холестаз!
Вам правильнее будет отменить корвалол, выполнить УЗИ органов брюшной полости и уже подбирать лечение!

Татьяна, по узи брюшной полости всё идеально, остальные печеночные показатели в норме, прикрепила анализы в файлах)

Нет показаний для назначения корвалола!
Выполните : кал на яйца глист и простейших методом обогащения, УЗИ желчного пузыря с оценкой сократительной функции для выяснения причины холестаза

Татьяна, т.е у меня и Жильбер и еще что-то?

Да, уровень прямого билирубина говорит о холестаза (застой желчи)

Татьяна, в дестве у меня была ДЖВП, может это она и осталась? А еще какие-то биохимические показатели могут указывать на застой желчи? Кроме узи

Только повышение билирубина за счёт прямой фракции и косвенно повышение ггтп!
Да, джвп может приводить к холестазу!

Татьяна, а если Гамма-гт в норме?

Принятый ответ

Это косвенный признак, основной -повышение прямого билирубина!
Передайте через 2 недели!

Принятый ответ

ЗдравствуйТПЕ! При незначительном повышении билирубина и отсутствии жалоб Корвалол не нужен..

Принятый ответ

Здравствуйте. Корвалол при отсутвии обострения и нарастания билирубина не показан в данном случае. Можно не принимать. будьте здоровы