Билирубин повышен в два раза

Добрый вечер. Лечу сейчас кашель и сдавала анализы крови, сегодня получила результаты и оказалось, что билирубин повышен в два раза (общий 45,8, прямой 8,4- 37,4). Сказали срочно бежать к врачу, что чуть ли не онкология и т д. К врачу я пойду, конечно, но меня так ошарашили этим, что я растерялась, к кому идти вообще? Терапевт? Гастроэнтеролог? Или ещё кто - то? Что нужно делать? Подскажите мне, пожалуйста. Прикладываю три анализа крови, разница между ними пол года примерно. Прошу, подскажите, что делать?

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы крови

Александр, сделала

Необходимо пройти узи брюшной полости , сдать Вич и гепатиты, сдать билирубин по фракциям ( прямой и не прямой) .
Скажите пожалуйста какие лекарства сейчас принимаете ?

Александр, ацц, в уколах Вит B6, аскорбинка и кальция глюконат, анализ крови сдала после одного дня уколов

Александр, узи делала 11 октября, результат приложила

УЗИ нужно переделать , и если есть возможность в другом месте , и сделать всё что я написал выше

Александр, может сразу КТ? Он больше покажет

Если есть возможность , то конечно это будет лучше

Александр, узи сделала, фото приложила

Посмотрел , возможно проблема в желчном , так как есть перегибы.
Необходимо сдать билирубин по фракциям , дальше проконсультировать с гастроэнтерологом, возможно будут назначены препараты для улучшения оттока желчи

Принятый ответ

Здравствуйте. Склеры и кожа не желтоваты? Стоит пройти УЗИ органов брюшной полости

Екатерина, узи проходила 11 октября, результаты приложу сейчас

Екатерина, узи сделала, фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдайте:
- ОАК
- УЗИ ОБП
- анализ на гепатиты В,С

Екатерина, оак и узи от 11 октября приложила

Вижу, что у вас в предыдущем анализе так же уже начал повышаться билирубин.
Сдайте анализ на Геп В и С. Это необходимый диагностический контроль. Он необходим, чтобы точно поставить диагноз.
Возможно у вас синдром Жильбера. Он может объяснить повышение билирубина при остальных абсолютно нормальных анализах.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно пропить желчегонные, т.к. если желчь сгущается, то по УЗИ это в начальных стадиях не видно, а повышаться билирубин может
Повышение билирубина с преобладанием непрямого может также быть из за синдрома Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемии, которая ни на что не влияет . В эту сторону склоняюсь потому, что нормального билирубина у вас не было, было повышение -27. И АЛТ не повышается. Уточнить поможет анализ на генетический тест к синдрома Жильбера. При этой патологии билирубин как бы индивидуальной нормы повыше, чем у всех. Достигает иногда 100. Без других проявлений. Лечить его не нужно.
Также сдать кровь на антитела к описторхозу G и лямблиозу. Это инфекции из за которых тоже повышается билирубин.

Ирина, почему НЕпрямой билирубин? В анализе прямой

В анализе общий 27, прямой-4 и дальше 23-это непрямой. Во втором 40 , и опять напротив прямого-маленькая цифра, далее 37 это непрямой. То есть повышение за счёт непрямого. Неконьюгированного .

Это лучший вариант , чем если бы за счёт прямого было повышение.

Ирина, сделала узи, фото приложила

По УЗИ ничего особенного нет, причина не найдена. Нужно на с.Жильбера сдать. Препарат пропить урсосан 250 мг 1 капс на ночь.1 месяц

Ирина, на Жильбера сегодня сдала, в течение 5-10 дней будет готов

Принятый ответ

Здравствуйте, а узи у вас от какого числа? Печеночные ферменты в норме,срб в норме, жалобы у вас есть какие-то?

Мария, узи от 11 октября 2022года

Я считаю, что необходимо дообследоваться на вирусные гепатиты В,С на лямбли, аскариды и описторхи, сдать к ним кровь на антитела. Повышен общий и непрямой, это происходит за счёт сгущения желчи, также очень важно сдать генетический анализ на синдром Жильбера, при этом заболевании билирубин оьщий и непрямой может бессимптомно повышаться. Но на данный момент чего-то критичного по анализам я не вижу