Консультация терапевта /

Билирубин повышен в два раза — вопрос №1186890

Добрый вечер.

Лечу сейчас кашель и сдавала анализы крови, сегодня получила результаты и оказалось, что билирубин повышен в два раза (общий 45,8, прямой 8,4- 37,4).

Сказали срочно бежать к врачу, что чуть ли не онкология и т д. К врачу я пойду, конечно, но меня так ошарашили этим, что я растерялась, к кому идти вообще? Терапевт? Гастроэнтеролог? Или ещё кто - то? Что нужно делать? Подскажите мне, пожалуйста.

Прикладываю три анализа крови, разница между ними пол года примерно.

Прошу, подскажите, что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы крови
Принятый ответ
Клиент
Александр, сделала

Терапевт
Необходимо пройти узи брюшной полости , сдать Вич и гепатиты, сдать билирубин по фракциям ( прямой и не прямой) .
Скажите пожалуйста какие лекарства сейчас принимаете ?
Клиент
Александр, ацц, в уколах Вит B6, аскорбинка и кальция глюконат, анализ крови сдала после одного дня уколов
Клиент
Александр, узи делала 11 октября, результат приложила
Терапевт
УЗИ нужно переделать , и если есть возможность в другом месте , и сделать всё что я написал выше
Клиент
Александр, может сразу КТ? Он больше покажет
Терапевт
Если есть возможность , то конечно это будет лучше
Клиент
Александр, узи сделала, фото приложила
Терапевт
Посмотрел , возможно проблема в желчном , так как есть перегибы.
Необходимо сдать билирубин по фракциям , дальше проконсультировать с гастроэнтерологом, возможно будут назначены препараты для улучшения оттока желчи
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Склеры и кожа не желтоваты? Стоит пройти УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, узи проходила 11 октября, результаты приложу сейчас
Клиент
Екатерина, узи сделала, фото приложила
Терапевт
Здравствуйте! Сдайте:
- ОАК
- УЗИ ОБП
- анализ на гепатиты В,С
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, оак и узи от 11 октября приложила
Терапевт
Вижу, что у вас в предыдущем анализе так же уже начал повышаться билирубин.
Сдайте анализ на Геп В и С. Это необходимый диагностический контроль. Он необходим, чтобы точно поставить диагноз.
Возможно у вас синдром Жильбера. Он может объяснить повышение билирубина при остальных абсолютно нормальных анализах.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно пропить желчегонные, т.к. если желчь сгущается, то по УЗИ это в начальных стадиях не видно, а повышаться билирубин может
Повышение билирубина с преобладанием непрямого может также быть из за синдрома Жильбера. Это доброкачественная гипербилирубинемии, которая ни на что не влияет . В эту сторону склоняюсь потому, что нормального билирубина у вас не было, было повышение -27. И АЛТ не повышается. Уточнить поможет анализ на генетический тест к синдрома Жильбера. При этой патологии билирубин как бы индивидуальной нормы повыше, чем у всех. Достигает иногда 100. Без других проявлений. Лечить его не нужно.
Также сдать кровь на антитела к описторхозу G и лямблиозу. Это инфекции из за которых тоже повышается билирубин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, почему НЕпрямой билирубин? В анализе прямой
Терапевт, Гастроэнтеролог
В анализе общий 27, прямой-4 и дальше 23-это непрямой. Во втором 40 , и опять напротив прямого-маленькая цифра, далее 37 это непрямой. То есть повышение за счёт непрямого. Неконьюгированного .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это лучший вариант , чем если бы за счёт прямого было повышение.
Клиент
Ирина, сделала узи, фото приложила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По УЗИ ничего особенного нет, причина не найдена. Нужно на с.Жильбера сдать. Препарат пропить урсосан 250 мг 1 капс на ночь.1 месяц
Клиент
Ирина, на Жильбера сегодня сдала, в течение 5-10 дней будет готов
Терапевт
Здравствуйте, а узи у вас от какого числа? Печеночные ферменты в норме,срб в норме, жалобы у вас есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Мария, узи от 11 октября 2022года
Терапевт
Я считаю, что необходимо дообследоваться на вирусные гепатиты В,С на лямбли, аскариды и описторхи, сдать к ним кровь на антитела. Повышен общий и непрямой, это происходит за счёт сгущения желчи, также очень важно сдать генетический анализ на синдром Жильбера, при этом заболевании билирубин оьщий и непрямой может бессимптомно повышаться. Но на данный момент чего-то критичного по анализам я не вижу